Sumatra PDF 1.6

Выпущена обновленная версия приложения для просмотра PDF-документов Sumatra PDF.

Это, наверное, крупнейшее обновление SumatraPDF за все время существование программы. В этой версии включена поддержка новых форматов и добавлены новые функции для еще более удобной работы:

  • Добавлена поддержка формата DjVu;
  • Добавлен новый экран с часто открываемыми документами. Отображается, когда нет открытого документа (типа экспресс-панели веб-браузера Opera);
  • Добавлена поддержка формата Postscript (требуется уже установленный в системе Ghostscript последней версии);
  • Добавлена поддержка отображения папок содержащих изображения. Нужно перетащить папку в окно программы. Это хоть и позволяет просматривать изображения, но функция неудобна;
  • Добавлен индикатор прогресса печати с возможностью отменить его;
  • Добавлена кнопка печати на панель инструментов программы;
  • Включена экспериментальная поддержка миниатюр PDF-документов в Проводнике Windows 7 и Vista (кстати говоря, такая же функция включена в недавно вышедший Foxit Reader 5).

Sumatra PDF — это программа для просмотра документов в формате PDF с минималистичным интерфейсом и только самыми необходимыми функциями. Основным приоритетом и достоинством программы является простота и высокая скорость работы. Остается добавить, что помимо прочих достоинств, Sumatra PDF еще и полностью бесплатен и распространяется, в том числе, и на основе открытых исходных кодов.

Sumatra PDF можно смело рекомендовать тем, кто пользуется PDF время от времени и не гонится за максимальным количеством функций, а также в качестве PDF-ридера для флэшки. Тем же людям, которые активно пользуется PDF-документами, лучше воспользоваться более функциональным, безопасным и, в общем то, не менее быстрым Foxit Reader (при работе с крупными PDF-документами даже более быстрым).

© SLO.ru