Opera 11.50 Beta 1

Opera Software выпустила первую публичную бета-версию веб-браузера Opera 11.50.

По сравнению с предыдущей финальной версией, Opera 11.50 может похвастаться 3-мя основными улучшениями:

  • Расширения для Экспресс-панели (Speed Dial). Такие расширения помещаются на Экспресс-панель и выполняют разнообразные функции для еще большего удобства использования браузера. Это могут быть RSS-потоки, разнообразные интернет-сервисы, погода, фотки и тому подобное. На данный момент доступно 24 расширения (на момент выхода первой тестовой версии их было всего 5) и в будущем их число будет расти. Получить расширения можно в основном репозитории расширений;
  • Новый специальный канал распространения тестовых версий браузера под названием Opera Next. Теперь тестовая версия будет обновляться до последней версии автоматически. Тестовая версия устанавливается отдельно от основного браузера, а чтобы не запутаться, логотип тестовых сборок перекрашен в серый цвет;
  • Поддержка синхронизации паролей через сервис Opera Link.

Также в этой версии добавлена функция открытия ссылки в фоновом режиме при клике с зажатой клавишей Ctrl, улучшена обработка вкладок, произведены улучшения движка (исправлены ошибки, реализованы новые возможности HTML5, улучшена производительность при обработке SVG и ECMAScript) и исправлено множество внутренних ошибок.

Opera — это популярнейший браузер от разработчиков из холодной Норвегии. Имеет собственное, весьма шустрое ядро, благодаря которому способен очень быстро обрабатывать страницы. По сравнению с Internet Explorer, Опера работает гораздо быстрее. Более того, разработчики называют свой браузер самым быстрым в мире, что возможно и спорно, но очень даже близко к истине.

Быстрый рендеринг страниц не единственное достоинство Оперы. В арсенале программы имеется куча всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных: клиент для P2P-сети BitTorrent; простенький менеджер загрузки файлов; IRC-клиент; RSS-клиент; система виджетов (небольшие приложения типа всяких календариков, калькуляторов, записных книжек и т. д. в таком духе), сервис обмена данными Opera Unite и т. д.

© SLO.ru