После угроз Трампа сервису Twitter предложили перебраться в Германию

Сегодня ожидалось, что президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подпишет указ, касающийся деятельности социальных сетей, который мог быть направлен против сервиса микроблогов Twitter. Трампу явно не понравилось, что Twitter пометил некоторые его твиты как сомнительные и дал рекомендацию проверить указанные в них факты.

REUTERS/Dado Ruvic

REUTERS/Dado Ruvic

На данный момент никаких сведений о выходе указа Трампа не поступало, так что, возможно, это была ложная тревога. В любом случае сервису можно не бояться угроз президента по поводу возможного закрытия, так как ему уже предложили перебраться в Германию. Уполномоченный министерства экономики ФРГ по цифровой экономике и стартапам Томас Ярзомбек (Thomas Jarzombek) предположил в опубликованном твите, что калифорнийской компании будет лучше в Европе.

«Это приглашение переехать в Германию, — написал в Twitter Ярзомбек. — Здесь вы свободно сможете критиковать правительство и бороться с фейковыми новостями. У нас отличная экосистема для стартапов и технологий, ваша компания идеально подойдёт, и я открою для вас любые двери!».

Предложение Ярзомбека выглядит несколько противоречиво на фоне жёсткого подхода Германии к социальным сетям США, которым грозит штраф до 50 млн евро в случае, если они не смогут быстро удалить разжигающий ненависть контент со своих сайтов.

© 3DNews