Facebook запустила сервис для рабочих видеозвонков Workplace Rooms

Не так давно Facebook запустила Messenger Rooms — сервис видеосвязи, который является потенциальным конкурентом Zoom. Теперь компания решила расширить охват, запустив отдельный инструмент для рабочего общения под названием Workplace Rooms.

Для организации видеочатов в новом сервисе потребуется иметь учётную запись на Workplace, корпоративной коммуникационной платформе Facebook. Однако для участия в собраниях учётная запись Workplace не требуется. Организатор видеоконференции может сформировать ссылку, перейдя по которой к беседе смогут присоединиться другие люди. Facebook говорит о том, что новая ссылка будет генерироваться каждый раз, когда организатор беседы создаёт новую комнату, а время её действия ограничено.

Одновременно в видеочате могут принимать участие до 50 человек, общаясь между собой неограниченное количество времени. Доступ в виртуальную комнату, которая используется для проведения собрания, можно ограничить, чтобы исключить возможность присоединения к беседе посторонних людей. Организатор встречи может удалять собеседников, если того требует ситуация.

Запуск сервиса Workplace Rooms говорит о том, что Facebook намерена конкурировать с Zoom и другими платформами аналогичной направленности на всех уровнях, в том числе в корпоративном сегменте. Согласно имеющимся данным, в настоящее время по подписке на платформе Workplace работают 5 млн пользователей, что на 2 млн больше, чем в октябре прошлого года.

Стоит отметить, что, как и другим сервисам видеоконференцсвязи, Workplace Rooms придётся завоёвывать доверие пользователей, особенно после прошлых скандалов, связанных с ненадлежащим уровне конфиденциальности пользовательских данных, обрабатываемых и хранящихся компанией Facebook.

© 3DNews