Facebook запустила CatchUp — приложение для организации групповых аудиочатов

Последнее экспериментальное приложение от специалистов отдела исследований и разработок Facebook носит имя CatchUp и предназначается для организации групповых голосовых звонков. Пользователь может с помощью статуса сообщить о своей готовности принять вызов и до восьми человек будут иметь возможность присоединиться к беседе.

Приложение позволяет создавать группы из своих друзей или членов семьи, чтобы в случае необходимости начать беседу сразу со всеми участниками, сделав буквально одно нажатие. Стоит отметить, что для взаимодействия с CatchUp не требуется иметь учётную запись Facebook, поскольку данный продукт работает со списком контактов пользовательского смартфона. В меню настроек можно указать, кто именно из списка контактов может присоединяться к групповым звонкам.

Согласно имеющимся данным, создание CatchUp было задумано ещё до охватившей весь мир пандемии коронавируса, но сложившаяся ситуация побудила команду разработчиков ускорить этот процесс. На прошлой неделе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о намерении разрешить большей части сотрудников работать из дома. В связи с этим компания старается создать больше коммуникационных инструментов, и CatchUp, безусловно, является одним из них.

Из-за того, что людям по всему миру приходится следовать принципам социального дистанцирования и соблюдать карантин, многие начали использовать сервисы, позволяющие осуществлять видеозвонки, в том числе групповые. В это же время, пользователь может не захотеть, чтобы его видели коллеги или родственники во время общения. В этом случае CatchUp станет именно тем инструментом, с помощью которого можно быстро совершить групповой аудиозвонок.   

В настоящее время приложение CatchUp доступно на территории США пользователям устройств на базе Android и iOS. Когда именно программный продукт может получить более широкое распространение, пока неизвестно.

© 3DNews