Android 11 сможет различать типы сетей 5G

В скором времени, вероятно, общественности будет представлена первая стабильная сборка Android 11. В начале месяца была выпущена сборка Developer Preview 4, а сегодня Google обновила страницу, описывающую нововведения в операционной системе, добавив много новой информации. Помимо прочего, компания сообщила о новых возможностях отображения типа используемой сети стандарта 5G.

neowin.net

neowin.net

Android 11 сможет различать три типа сетей пятого поколения. Однако эта информация будет полезна только для тех, кто знает отличия между ними. В дополнение к иконкам LTE и LTE+ новая операционная система получила значки 5G, 5G+ и 5Ge. Самое интересное, что иконка 5Ge не имеет никакого отношения к сетям пятого поколения, а лишь обозначает улучшенный стандарт четвёртого поколения LTE Advanced Pro, поддерживающий передачу данных на скорости до 3 Гбит/с. Таким образом, система в некоторой мере вводит в заблуждение абонентов ряда мобильных операторов, использующих усовершенствованные сети LTE.

gizmochina.com

gizmochina.com

А вот иконки 5G и 5G+ будут отображаться при использовании полноценных сетей пятого поколения. Метка 5G предназначена для сетей, работающих в частотном диапазоне ниже 6 ГГц, а 5G+ будет отображаться при работе в сетях с более высокими скоростями передачи данных, которые, тем не менее, чувствительны к любым, даже самым незначительным помехам.

© 3DNews