Скорость или объем? Автоматизация управления системами хранения с разнородными характеристиками

Твердотельные накопители (SSD) enterprise-класса появились как новые технологии хранения данных и уже вовсю применяются при проектировании высокопроизводительных систем. SSD значительно быстрее, чем жесткие диски (HDD), но они и дороже. Здесь и сейчас их ролью является участие в гибридных средах хранения (SSD и жесткие диски вместе), а их стоимость препятствует полному переходу на их использование для большинства компаний. Разбираемся с многоуровневой средой хранения, где твердотельные накопители – самые быстрые и самые дорогие устройства, а жесткие диски высокой емкости, наоборот, наиболее медленные и дешевые. Термин «гибридная» и словосочетание «многоуровневая система хранения данных» можно считать синонимами.
Ключом к успешному использованию твердотельных накопителей в гибридной среде хранения является программное обеспечение, которое автоматически управляет размещением данных и отвечает за то, что наиболее часто используемые данные размещаются на быстрых SSD.
Продукт Teradata Virtual Storage (TVS) разработан Teradata Labs специально для управления такой гибридной средой хранения. В этой статье мы посмотрим на TVS с точки зрения целей его разработки и расскажем о том, как он работает.
Данная статья написана по материалам моего доклада на конференции Teradata Форум 2012, которая прошла в Москве в конце ноября.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru