Город как система: проектируем сами

Доброго времени суток, хабраюзеры.
Как-то, года три назад, гуляя по центру Санкт-Петербурга (сам из Екатеринбурга), я подумал — почему центр Петербурга в разы приятней? Сравнил с Москвой, Афинами, другими крупными городами… Пришёл к промежуточному выводу, что человеку необходимо место для прогулок и широкая перспектива.

Полный же вывод сформировался чуть позже, когда мы шли с другом уже по нашему городу. Он немного технарь (в плане интереса к точным наукам), но скорее музыкант и художник. Он говорил об архитектуре: «Одно с другим не сочетается! Они вообще смотрят на окружающие дома?!» Я думал о системологии или, когда не говорят о науке, о системном подходе.
Тут в голове промелькнула мысль: «А что, если… Хотя почему если?! Город — это система, её нужно проектировать, а не развивать по мере необходимости». Я поделился мыслями с другом. Он их поддержал. Так бы всё и забылось, если бы не объявление о каком-то конкурсе, который уже исчез из названия.

Важно не это: мы решили проанализировать крупные города и рассмотреть их как систему: какие предъявляются требования, как они могут быть удовлетворены, как одно влияет на другое и так далее… Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru