[Перевод] Дополненная реальность: будущее в настоящем

Сегодня дополненная реальность — это один из главных технологических трендов. Она начала проникать в нашу жизнь еще со времен первых мобильных игр на смартфонах, а может быть и раньше. Отправной точкой, пожалуй, можно считать давний видеоролик от Нокиа, рекламу телефона и игры snake 2, главный герой которой одновременно играл в змейку и обходил реальные городские препятствия. Тогда люди даже не задумывались о таком понятии, как «дополненная реальность», но уже представляли это в рекламе.

В последнее время появилось множество впечатляющих мобильных устройств и приложений, которые заставляют нас задуматься о том, будут ли предметы, вещи и явления, которые мы наблюдаем, всегда выглядеть так, как мы их видим сегодня? Например, пока малоизвестные Google Glass позволяют человеку видеть данные, которые неподвластны обычному человеческому глазу. Различные приложения для iOS и Android (а возможно, в скором времени и WP) позволяют людям геймифицировать многие жизненные процессы. Примером геймификации может служить этот крутой ролик.

Вашему вниманию вольный перевод статьи с techcrunch, в которой представлены мнения экспертов о будущем дополненной реальности:
Читать дальше →

© Habrahabr.ru