Почему мотоцикл не смог заменить танк, или перевод сайта REG.RU с Template::Toolkit на Text::Xslate

За любым крупным интернет-проектом стоит автоматизированная информационная система и сайт, продающий товары или услуги. Чем крупнее проект, тем сложнее логика сайта, и тем большую нагрузку ему приходится нести. Возникают задачи увеличения «мощности» сайта и уменьшения времени отклика страниц. Как и все, кто пишет подобные системы, периодически мы проводим сессии по тюнингу скорости работы нашего сайта. Оптимизируем всё, до чего можем дотянуться. На определённом этапе упёрлись в скорость работы HTML-шаблонизатора, который сходу не совсем понятно как «разогнать». Кое-что удалось выжать с помощью кэширования подшаблонов, но, несмотря на полученные позитивные результаты, время работы шаблонизатора всё равно оставалось краеугольным камнем в скорости генерации страниц. Нужны были более радикальные меры, возможно даже другие шаблонизаторы…

Об истории одной из наших инициатив в нелёгком деле поиска Святого Грааля самого быстрого шаблонизатора читайте ниже в подробном отчете Дмитрия Карасика, который был привлечён к решению этой задачи:

«По-моему, сейчас все используют шаблонизаторы для веб-девелопмента. Все используют и потихоньку ругаются на несовершенство выбранного инструмента. Ведь миграция развесистого проекта на другой шаблонизатор – дело весьма непростое, поэтому гораздо чаще люди предпочитают что-то допиливать в уже существующем пакете, чем переписывать массу кода с неизвестным результатом.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru