Операторы в регионах РФ испугались банкротства из-за бесплатного доступа к некоторым сайтам

image

Операторы, которые работают в российских регионах, написали письмо главе правительства Михаилу Мишустину, в котором они рассказали о риске банкротств из-за обязательного бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Компании полагают, что некоторые жители страны захотят пользоваться только такими ресурсами.

Письмо подготовили ассоциация «Ростелесеть» (200 операторов связи по всей стране), «Областные телевизионные сети» (Ленинградская область), Ассоциация телекоммуникационных операторов (АСТО, Санкт-Петербург) и Ассоциация операторов связи Владимирской области.

По словам главы АСТО Алексея Леонтьева, число абонентов, чьи потребности в интернете покрываются почти полностью доступом к 10–20 ресурсам, достигает 50%. При введении свободного доступа к этим сайтам такие абоненты просто перестанут платить. Как отмечает Леонтьев, даже переход 20% абонентов на бесплатную услугу несет угрозу банкротства компании, если только она не пойдет на резкое повышение тарифов.

Кроме того, операторы напомнили, что, согласно закону, оператор может расторгнуть договор с абонентом, если он не платит за услуги более 6 месяцев. Таким образом, намекнули они, срок бесплатного доступа будет недолгим.

Руководитель рабочей группы «Доступный интернет» при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ Ирина Левова оценивает убытки операторов в 200 млрд руб., если список социально значимых ресурсов останется прежним.

Эксперты полагают, что, даже если абоненты начнут переходить на самые дешевые тарифы для экономии трафика, то операторы смогут увеличить тарифы по всем направлениям.

Ранее ассоциация «Макател», которая объединяет более 40 операторов связи из разных регионов, уже опубликовала на портале regulation.gov.ru отзыв. В нем говорится, что «платящие абоненты будут по сути оплачивать услуги связи для лиц, которые будут пользоваться только «бесплатной общеобязательной» частью интернета». Операторам, чтобы поддерживать работоспособность действующих сетей, придется сократить расходы на инфраструктуру и инновационные проекты, и в итоге это грозит ухудшение работы сетей связи.

«Мы находимся в тесном контакте с отраслью в рамках проведения эксперимента, проводится общественное обсуждение поправок в законодательство. Важно предоставить гражданам доступ к социально значимым сайтам даже при нулевом балансе и при этом соблюсти интересы бизнеса», — прокомментировали письмо в Минкомсвязи. В правительстве пока призвали подождать результатов экспериментов с бесплатным доступом. Они проходят с 1 апреля по 1 июля. Сейчас в экспериментах участвуют «Ростелеком, МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Эр-Телеком Холдинг».

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам до 1 июня 2020 года в рамках проекта «Доступный интернет». Он заявил тогда, что одно из конкурентных преимуществ страны — высокая доступность интернета.

При этом первый этап проекта по организации бесплатного доступа к сайтам органов власти и госуслугам реализовать пока не удалось. Он должен был стартовать 1 марта.

31 марта Минкомсвязи утвердило список социально значимых сайтов для бесплатного доступа. Всего в него включен 391 интернет-ресурс.

Изначально поступала информация о том, что власти предложат операторам компенсации за предоставление бесплатного доступа. Позднее сами операторы заявили, что повысят цены примерно на 20%, если не получат помощи.

См. также:

© Habrahabr.ru