OneWeb после банкротства подала заявку на запуск 48 тысяч спутников. Это даже больше, чем у SpaceX

imageФото: OneWeb/Twitter

Коммуникационная компания OneWeb обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC). Она попросила увеличить группировку спутников с 720 сразу до 48 тысяч аппаратов. При этом в марте компания объявила себя банкротом.

Теперь же в пресс-релизе OneWeb утверждается, что такое многократное увеличение группировки позволит обеспечить большую гибкость при удовлетворении растущих глобальных требований к интернет-подключению.

“...LEO satellites must be part of converged broadband network strategies to enable forward-thinking governments & businesses to deliver much-needed reliable connectivity, create more pathways to 5G & connect to the IoT future everywhere..." - @adriansteckel. (4/5)

— OneWeb (@OneWeb) May 27, 2020


«OneWeb строит поистине глобальную коммуникационную сеть, чтобы обеспечить высокоскоростную широкополосную связь с низкой задержкой во всем мире. Наша нынешняя ситуация является следствием экономических последствий кризиса COVID-19», — заявил в Twitter гендиректор Адриан Стекель. По его словам, низкоорбитальные спутники должны стать частью конвергентной стратегии широкополосных сетей, чтобы государства и бизнес могли обеспечить надежную связь, а также «предложить больше путей к 5G и стать ближе к IoT-будущему».

Между тем заявки на выкуп компании-банкрота подали уже несколько структур. В их числе СМИ называли инвестиционный фонд из США Cerberus Capital Management, Amazon и SpaceX, европейскую Eutelsat и несколько китайских компаний. Путем подачи новой заявки на спутники в OneWeb надеются повысить ценность своих активов и дать больше возможностей покупателям.

Its important to understand that the reason OneWeb filed for so many satellites is that it will make others' efforts more difficult, especially Kuiper, and thereby potentially enhance the value of OneWeb's first gen license. Similar rationale to SpaceX's 30K satellite proposal

— Tim Farrar (@TMFAssociates) May 27, 2020


Компания не просила FCC об изменении орбитальной высоты, которая установлена на уровне 1200 км. При этом OneWeb предоставила регулятору более подробную техническую информацию о своем плане.

image

Ожидается, что спутники на низкой околоземной орбите будут обеспечивать гораздо меньшую задержку и более высокие скорости, чем геостационарные спутники, которые находятся на орбите около 35 000 км. В OneWeb отметили, что пользователи «будут испытывать задержку прохождения сигнала в оба конца менее 50 миллисекунд, что составляет примерно 1/13 от времени задержки спутников ГСО [геостационарная орбита] и сравнимо с наземными сетями». OneWeb также утверждает, что ее технология может обеспечить среднюю задержку 32 мс.

Новая заявка компании оказалась больше, чем у SpaceX. Там запросили разрешение на запуск 30 000 спутников, в дополнение к тем почти 12 000, запуск который уже одобрен, хотя и не без возражений со стороны сообщества ученых.

imageimage

SpaceX предсказывала задержку сигнала на уровне менее 20 мс. При этом 85% из 30 000 спутников будут «работать на очень малых высотах ниже 400 км, используя восемь орбитальных высот в диапазоне от 328 до 614 км.

Стоит отметить, что в 2017 году OneWeb первой получила одобрение на предоставление услуг связи в США в рамках первого этапа лицензирования FCC для систем Ku/Ka-диапазона. С тех пор была развернута сеть из 74 спутников. При этом 40 спутников запустили с Байконура. OneWeb обещала обеспечить широкополосным доступом в интернет все отдаленные регионы страны, если получит лицензию на коммерческую деятельность.

Между тем в SpaceX развернули уже 420 спутников. Кроме того, ранее стало известно, что систему Starlink будет тестировать Пентагон. Соглашение заключено сроком на три года.

См. также:

© Habrahabr.ru