Детская гаджетомания – благо или зло?

«У нас в семье бич — iPad. И вроде купили его для меня, но Дима пользуется им, как своим. Приходится прятать. Достаю при нем в редких случаях, а то сразу отбирает и начинает мультики смотреть и играть. Я не считаю, что ребенку 2,5 лет нечем заняться, кроме как планшетником». Часто приходилось слышать такое? Нас, как разработчиков детских образовательных приложений, подобное отношение не может не огорчать.



Благодаря специфике нашей работы, мы постоянно сталкиваемся с детьми, которые не расстаются со своими любимыми гаджетами. В наше поле зрения чаще других попадают дошкольники с iPad. Некоторые маленькие юзеры действительно впечатляют тем, как прочно планшетный компьютер вошёл в их жизнь. Есть дети, которые и говорить-то не умеют, но с планшетником обращаются быстро, ловко и продуктивно. Конечно же, нас не может не беспокоить вопрос, что же такое детская гаджетомания? Это опасно или это именно то благо, о котором мечтали несколько поколений фантастов?

Обычно на данную тему размышляют молодые родители и аналитические источники. Мы бы хотели представить свой взгляд, взгляд разработчиков детских образовательных приложений.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru