Генпрокуратура: уголовное дело против Nginx до сих пор не прекращено

7ovvnnij9tonwwftldgjqgbr6mg.jpeg

Согласно информации агентства «Интерфакс» от 27 мая 2020 года, уголовное дело против Nginx до сих пор не прекращено спустя 175 суток после его возбуждения 4 декабря 2019 года. Также в Генпрокуратуре РФ пояснили, что расследование уголовного дела о правах на программное обеспечение Nginx, созданное сотрудниками Rambler, продолжается, причем прокуратура Москвы взяла это расследование на контроль.

Вдобавок в надзорном ведомстве не уточнили, действительно ли прокуратурой найдены основания для прекращения дела, как об этом говорили во многих СМИ и писали на Хабре в конце апреля 2020 года. Тогда появилась информация, что подтвердились доводы Сысоева о нарушениях закона во время досудебного производства, в связи с чем прокурору Москвы поручено принять меры для устранения нарушений, а также поставить перед следователями вопрос о прекращении дела.
12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре.

В конце апреля 2020 года Rambler Group попросила прекратить уголовное дело о правах на Nginx. Теперь истцом стала кипрская компания Lynwood, которой в 2015 году были переданы права на защиту интересов Rambler Group. Таким образом, Rambler именно Lynwood уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, и дело против Nginx инициировала по факту Lynwood Investments. В Lynwood Investments, между тем, подтвердили, что после переговоров с Rambler будут продолжать защищать свои интересы. Там уточнили, что «речь идет не о покушении на «открытый код», а о требовании возместить ущерб, которое выдвинули к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам».

© Habrahabr.ru