[Из песочницы] Система мониторинга на BASH

Система мониторинга: зачем?


Многие из вас, кому довелось отвечать за небольшую подсеть, сталкивались с проблемой учёта работоспособности пары десятков машин. Либо Вам просто захотелось иметь возможность в любой момент времени из любой точки планеты узнать как себя чувствует ваша торрент-качалка, оставленная включенной дома.

Лично я разрабатывал эту систему для решения проблемы скрытого удаленного наблюдения за вверенными мне компами. На этапе реализации мне предложили получить некоторый профит с этого проекта и сделать все на BASH как проект для некоторой конференции.

… и вот, разгребая хлам, я нашел исходники. Время работы веб-программистом не прошло даром, было решено полностью переверстать и расширить функционал. Собственно, начнем…

Описание платформы, зависимости


Не так давно я обновился до 12.10й версии всеми любимой Kubuntu (Ubuntu с KDE в качестве WM, GNOME не переношу). Система девственно чиста, никаких манипуляций с ней не производилось, так что в ней не будет пакетов, которых нет у Вас.
Ядро 3.5.0-21, KDE. Для работы самой системы нам понадобятся дополнительные пакеты, которые можно найти в стандартном репозитории. Набираем следующее:
sudo -s
apt-get install perl
apt-get install libnotify-bin
apt-get install lm-sensors
apt-get install sysstat
apt-get install apache2
exit

Перл нам будет нужен для выполнения скрипта-обработчика строк, libnotify — для вывода уведомления, lm-sensors — для снятия температуры, sysstat — для сбора статистики по I/O, apache2 — вебсервер для отображения. Ну, само-собой нужен любой текстовый редактор с подсветкой синтаксиса.

Реализация


Сначала я сверстал шаблон на дивах, в ряде случаев получился тизер фильма «Начало», но в целом структура дерева DOM корректна. Дальше спроектируем систему, которая будет заполнять этот шаблон. Для этого напишем скрипт на BASH. Для этого следует знать, что для нашего (Ubuntu) дистрибутива дефолтной директорией для вебсервера апач будет /var/www. Следовательно, если кроме нашей системы ничего не будет в открытом доступе, вывод реализуем сразу в index.html.

Сам скрипт предельно простой: команда echo выводит в stdout входной параметр, мы этот выхлоп перенаправляем в файл. Так мы сможем передать в html из BASH шаблон. С точки зрения теории алгоритмов, мы получаем уже специализированный код.
Читать дальше →

© Habrahabr.ru