Apple и Google выпустили API для отслеживания контактов больных коронавирусом

image

Apple и Google опубликовали API, которое предназначено для отслеживания контактов и уведомления людей о риске заразиться коронавирусом. Инструмент позволит разработчикам создавать соответствующие приложения.

Сами IT-гиганты не планируют запускать подобные сервисы. Этим займутся разработчики, которые официально сотрудничают с организациями общественного здравоохранения.

Доступ к API уже получили некоторые американские штаты и 22 страны на пяти континентах.
API работает на основе децентрализованной системы идентификаторов. Он использует сгенерированные случайным образом временные ключи на устройстве пользователя. Они не привязаны к какому-либо конкретному идентификатору.

Apple и Google позволят приложениям использовать API вместе с теми пользовательскими данными, которые будут предоставлены добровольно. Это позволит органам здравоохранения связаться с людьми из группы риска и доносить до них информацию о дальнейших действиях.

В новом API все метаданные Bluetooth будут шифроваться, чтобы их не могли использовать для идентификации конкретных пользователей. API запретят использовать в тех приложениях, которые запрашивают разрешение на отслеживание данных о местоположении устройства.

Technology can help health officials rapidly tell someone they may have been exposed to COVID-19. Today the Exposure Notification API we created with @Google is available to help public health agencies make their COVID-19 apps effective while protecting user privacy.

— Tim Cook (@tim_cook) May 20, 2020


«Одним из новых элементов отслеживания контактов являются уведомления о потенциальной подверженности заражению: использование цифровых технологий с сохранением конфиденциальности для информирования кого-либо о том, что они могли быть подвержены воздействию вируса. Оно имеет конкретную цель — быстрое уведомление, что особенно важно для замедления распространения вирусных заболеваний, которые могут переноситься бессимптомно», — сказано в совместном заявлении Apple и Google.

Между тем Apple выпустила iOS 13.5 и iPadOS 13.5 для iPhone, iPod и iPad. Обновления iOS, в основном, связаны с функциями наблюдения за здоровьем. В их число включен и новый API.

Также появился ранее анонсированный упрощенный доступ к полю секретного кода на устройствах с Face ID при ношении маски. Теперь поле для ввода пароля будет автоматически отображаться после свайпа вверх на экране блокировки. Схема будет работать при аутентификации в App Store, Apple Books, Apple Pay, iTunes и других приложениях, поддерживающих вход с использованием Face ID.

Пользователи iPhone в США теперь могут автоматически делиться информацией о состоянии здоровья, хранящейся на их телефонах, при вызове экстренных служб.

О партнерстве в проекте по разработке общей платформы Apple и Google объявили 10 апреля. Там отмечали, что на первом месте при разработке проекта будет стоять приватность пользователей и прозрачность всех передаваемых данных. «Конфиденциальность, прозрачность и добрая воля имеют первостепенное значение в рамках этой инициативы», — заявляли компании.

Позднее СМИ со ссылкой на отраслевых исследователей отмечали, что до 2 миллиардов владельцев мобильных телефонов по всему миру не смогут воспользоваться новой системой. Причина заключается в том, что она основана на технологиях, которых нет в старых версиях смартфонов. Причем большинство пользователей устаревших моделей — это как раз пожилые и люди с небольшим доходом, то есть самые уязвимые для COVID-19 слои населения.

См. также:

© Habrahabr.ru