О пиратском софте

Сейчас уже можно достаточно уверенно утверждать, что покупать софт становится все более приемлимым для пользователей. Если раньше на человека, покупающего программы, смотрели с удивлением, то теперь это, как правило, воспринимается с пониманием и "идейных" пиратов становится все меньше. Во всяком случае, в это хочется верить.

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с такими идейными, мне становится не по себе. Я этих людей уже просто не понимаю и считаю такое поведение неадекватным. Взять, к примеру, софт для Android, который стоит 1-3 доллара в среднем. Сумма реально незначительная, но, тем не менее, находятся любители, готовые ради очень сомнительной экономии добровольно создать себе целый ряд неудобств:

  • Поиски вареза. Это же надо найти полную или взломанную версию на форумах, скачать, переписать на карту памяти и установить вручную.
  • Теряется возможность автоматического обновления программы из маркета. Регулярно отслеживать появление новых версий на варезниках и каждый раз повторять вышеописанную процедуру? Увольте. Мое время стоит дороже.
  • Ограничение функционала. Например, в игре Reckless Racing есть возможность игры в онлайне. На мой взгляд, это самая интересная возможность игры. Я сильно сомневаюсь, что во взломанной версии это будет работать.

Стоят ли все эти сложности удовольствия от "халявы"? Убежден, что нет. Я уж не говорю о том, что просто по человечески приятно отблагодарить разработчика, программой которого ты пользуешься.

А вы используете пиратский софт? Если да, то почему?


© SolarWind Gate