Почему новый альбом Боба Дилана вышел тиражом 100 экземпляров



Знаменитый американский рок-музыкант Боб Дилан недавно поступил очень странно: он выпустил альбом-компиляцию очень ограниченным тиражом 100 экземпляров.

Альбом под названием «Коллекция 50-летней годовщины» представляет из себя 4 компакт-диска, и выпускается он только в Европе. Альбом содержит произведения первых лет работы Дилана: невыпущенные домашние записи, живые выступления фолк-клубе в Гринвич-Виллидж и вырезанный контент записей его второго студийного альбома, The Freewheelin’ Bob Dylan.

Альбом минималистичен — это четыре компакт-диска, бумажный конверт и небрежно составленный список треков. Компиляция была выпущена очень ограниченным тиражом в 100 экземпляров, что достаточно для использования в своих целях нового европейского закона о копирайте. Говорить о таких мотивах выпуска альбома можно сразу по нескольким причинам.

Представители звукозаписывающего лейбла Дилана отказались от каких-либо комментариев по поводу столь странного релиза. Куда интересней комментарий названия нового альбома — это «Коллекция продления авторских прав, том 1» (The Copyright Extension Collection, Volume 1). Как видно, даже лицензиары могут быть честными, и профессор права в Дюкском университете Джеймс Бойль уверен, что это — эксплуатация законов. Читать дальше →

© Habrahabr.ru