Обзор тонкого и легкого ноутбука Toshiba Satellite T135

Toshiba Satellite T135 — 13-дюймовый ноутбук, построенный на платформе Intel CULV. Его ключевые особенности: небольшой вес, малый размер и долгое время автономной работы. Оборудованный процессором SU4100 (1.3 ГГц) и графикой Intel X4500, Toshiba Satellite T135 немного отличается от нетбуков других компаний с их практически одинаковыми характеристиками. В этом обзоре мы посмотрим, насколько же быстр этот ноутбук и есть ли смысл покупать его, когда на рынке много нетбуков по цене в два раза меньше.

Технические характеристики:

  • Процессор: 1.3 ГГц Intel Pentium Dual Core (кеш 2 Мб, шина 800 МГц)
  • ОЗУ: 4 Гб PC3-8500 DDR3
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Экран: 13.3 дюймов WXGA (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин Toshiba SATA
  • Графика: Intel X4500M
  • Батарея: 6-секционная 61Вт/ч
  • Вес: 1 726 грамм
  • Цена в этой конфигурации: 709.99$


Устройство и дизайн

Toshiba Satellite T135 выглядит очень красиво. Он даже немного тоньше, чем все нетбуки, не говоря уже про ноутбуки. Но это достигается в основном за счет отсутствия оптического привода и больших портов (ExpressCard и т.д.). Для большинства пользователей это обычный 13-дюймовый ноутбук с хорошей клавиатурой и дисплеем, хоть по производительности он близок к нетбукам.  Раскраска нашего образца красная, но кроме этого цвета машина доступна в белом и черном цветовых решениях.

Несмотря на тонкий пластик, качество сборки хорошее. Прогибы и скрипы сведены к минимуму. Металлическая пластина около жесткого диска позволяет сохранить комплектующие в полной безопасности. Экранная крышка практически не прогибается и не скрипит. Поверхность ноутбука хорошо противостоит царапинам и отлично скрывает отпечатки пальцев.  

Для доступа к комплектующим предусмотрены слоты быстрого доступа. Так что у вас не возникнет проблем со сменой жесткого диска или увеличением памяти.  


Экран и динамики

Качество 13.3-дюймового экрана со светодиодной подсветкой выше среднего. Цветопередача на должном уровне, а вот контрастность немного подкачала. Углы обзора средние — около 15 градусов по горизонтали и 45 по вертикали. Яркости хватит для хорошо освещенного помещения, но для улицы ее будет недостаточно.



 





Динамики среднего качества с небольшим уровнем громкости. Их размер очень мал. Наушники станут полезным аксессуаром к этому ноутбуку.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук использует полноразмерную клавиатуру, на которой очень приятно работать. При сильном нажатии клавиатура не прогибается. Шум при печати минимальный. Для пользователей, которым нужен ноутбук в основном для работы с текстом, Toshiba Satellite T135 будет хорошим вариантом.



В Toshiba Satellite T135 установлен тачпад фирмы Synaptics. Нас он сильно разочаровал — скорость работы очень низкая. Даже установив драйвер с сайта Synaptics, мы не увидели прироста в скорости работы. Если вовсе удалить драйвер, то скорость работы все же возрастет, что означает, что проблема кроется в драйвере и надо немного подождать новой версии. Но до выхода новой версии драйвера работать без него тоже не выход, т.к. отсутствуют многие необходимые функции: прокрутка, коррекция скорости по осям X и Y и много другое.
Поверхность тачпада матовая, что позволяет без труда работать на нем даже мокрыми пальцами. Кнопки не разделены, а это значит, что могут быть проблемы со случайным нажатие на среднюю кнопку.

Порты и возможности

Набор портов средний. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: индикаторы активности.


Сзади: батарея.


Слева: замок безопасности Kensington, VGA-порт, HDMI-порт, USB-порт.


Справа: картридер, аудио-разъемы, два USB-порта, LAN и разъем адаптера питания.

Производительность и тесты

Использование платформы CULV позволяет совершить небольшой шаг на пути повышения производительности, по сравнению с нетбуками. Время запуска операционной системы Windows 7 составляет 50-55 секунд, а время выключения — всего 9 секунд. Выход из режима сна также быстр. По сравнению с нетбуками, благодаря платформе CULV Toshiba Satellite T135 без проблем справляется как с 720p-видео, так и 1080p-видео. Загрузка процессора при этом не превышает 50%.


Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

  Уровень шума невелик. Обычно вентилятор полностью отключен. Если сильно нагрузить ноутбук то вентилятор включится, но будет вращать на небольшой скорости, практически не издавая шума. При нагрузке температура ноутбука возрастает.  



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 8 часов 18 минут. Это очень хорошее время автономной работы. Если снизить уровень яркости до 20-30%, то время автономной работы повысится до более чем 10 часов.

Заключение

Toshiba Satellite T135 – небольшой, легкий ноутбук с превосходной батареей. Внешний вид ноутбука очень привлекательный, с хорошим выбором разных расцветок. Качество сборки нормальное, хотя заметны небольшие прогибы и поскрипывания. Существенный минус — неудачный тачпад. При цене в 700$ Toshiba Satellite T135 подойдет тем, кому не хватает возможностей обычных нетбуков, но кто не хочет брать дорогой и тяжелый ноутбук.

Плюсы:

  • отличное время автономной работы
  • тонкий и легкий
  • хорошая клавиатура

Минусы:

  • неудачный драйвер тачпада

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru