Обзор тонкого и легкого ноутбука Toshiba Satellite T130-11H

Toshiba Satellite T130 – легкий и ультрапортативный ноутбук, более похожий на нетбук, но обладающей большей производительностью. Время автономной работы тоже высокое. Этот ноутбук для тех, кто любит много передвигаться и работать вне офиса.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Pentium SU2700 1.30 ГГц
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Оперативная память: 3 Гб (максимально 4 Гб)
  • Жесткий диск: 250 Гб 5.400 об/мин
  • Дисплей: 13.3-дюймовый 16:9 (1366x768)
  • Графика: Intel GMA 4500M
  • Вес: 1,76 кг
  • Цена: £479.20


T130 изготовлен целиком из пластика. Корпус покрыт прочным черным глянцевым пластиком, это означает, что он будет слишком сильно пачкаться отпечатками пальцев. Но смотрится он великолепно.

Размер ноутбука всего 323x22 x22.2 мм (толщина сзади 34.2 мм), это очень небольшой размер даже по сравнению с другими тонкими ноутбуками. Весит устройство всего 1.76 кг, а это значит, что вы можете весь день носить его с собой.

Внешний вид Toshiba Satellite T130 очень привлекательный, за исключение негативного впечатления от отпечатков пальцев на глянцевой поверхности. Пластик весьма прочен, не скрипит и не прогибается. Даже нажатие на заднюю крышку экрана с большой силой не привело к искажениям на экране.



Экранные петли позволяют полностью откидывать крышку ноутбука. При этом крышка держится жестко и не падает. Эта возможность будет полезна тем, кто любит пользоваться ноутбуком в самолетах и поездах.

Экран 13.3-дюймовый с соотношением сторон 16:9 и разрешением экрана 1366x768. Это обычное разрешение для 13.3-дюймовых дисплеев. Экран выглядит просто фантастично: с хорошей яркостью, контрастностью и цветопередачей. Подложка экрана глянцевая, это и придает ему такие качества, однако будете готовы к возможным бликам и отражениям.

Ноутбук не подойдет в качестве замены настольному компьютеру. Клавиатура небольшого размера с небольшим расстоянием между клавишами и широким обрамлением по краям. Если бы убрать это ненужное обрамление, то клавиатура стала бы гораздо больше и удобнее.


Клавиша включения питания достаточно большая и расположена над клавиатурой. Между ней и самой клавиатурой есть ощутимое пространство. Как результат, область под клавиатурой небольшая. Если бы немного оптимизировать границы и расположения управляющих клавиш, то увеличенная клавиатур была бы более комфортной для работы. Нет, мы не говорим, что клавиатурой невозможно пользоваться, на ней даже приятно работать. Но ведь могло быть и лучше. Клавиши расположены на своих привычных местах, и вам не придется долго искать их.



Тачпад имеет тоже соотношение сторон — 16:9, и поддерживает мультитач. Клавиши тачпада встроены в хромированную панель, в которой расположены индикаторы работы ноутбука. Поверхность тачпада позволяет точно отслеживать перемещения пальца. К сожалению, клавиши расположены далековато от тачпада, что немного затрудняет работу с ним. Однако смотрятся они великолепно.

Мы обнаружили, что глянцевое покрытие клавиатуры очень сильно отражается на глянцевой подложке экрана. Поэтому использование ноутбука при ярком или прямом освещении будет проблематично.



В T130 нет аппаратных клавиш регулирование громкости. Все эти действия выполняются с зажатой клавишей Fn и одной из функциональных клавиш. Это обыкновенное решение для большинства ноутбуков, инженеры Toshiba просто использовали стандартное решение, чтобы не оснащать ноутбук большим количеством лишних клавиш, и сделать его немного дешевле без ущерба для качества. Таким же образом регулируется и яркость дисплея.

Два динамика расположены внутри передней кромки ноутбука. При максимальной громкости пластик возле динамиков дребезжит, и слышать звук практически не возможно. Динамики достаточно тихие и приходится использовать максимальную громкость, чтобы что-то услышать. Если вы планируете регулярно слушать музыку или просматривать фильмы мы настоятельно рекомендуем вам использовать либо внешнюю аудиосистему, либо наушники.



Наш образец T130-11H базируется на процессоре Intel Pentium U2700 работающем на частоте 1.3 ГГц. Это очень экономичный процессор, относящийся к классу CULV. Применение этого процессора позволяет очень экономно расходовать электрическую энергию от батареи, и при этом его производительность остается весьма неплохой. 3 Гб оперативной памяти помогают компенсировать невысокую частоту процессора.

Встроенная графика Intel GMA 4500M не может похвастаться высокой производительностью. Вы не сможете поиграть в новейшие игры и просмотреть HD-видео параллельно с другой работой. Эта графика не умеет ускорять проигрывание видео высокого разрешения (HD) и вся нагрузка приходиться на процессор. Жесткий диск большой емкости (250 Гб) позволяет хранить все ваши любимые фильмы и документы.



T130 несет на борту хороший набор сетевых карт и портов. Устройство поддерживает Wi-Fi b/g/n, Bluetooth и Ethernet, VGA и HDMI-порты для вывода изображений и видео, позволяющие вам использовать современные большие дисплеи. 3десь есть 3 USB-порта, причем одни поддерживает «Sleep and Charge» (питание на этот порт подается даже тогда, когда ноутбук выключен). Вы можете заряжать свои устройства от этого порта (iPod и т.д.). Только учтите, что вы можете разрядить батарею, если забудете про включенное на зарядку устройство. Еще есть картридер и аудио-разъемы.

Самое интересное в T130 это, конечно же, время автономной работы. Производитель обещает 9 часов автономной работы, и это правда! В стандартную поставку компания Toshiba включила утилиту Eco Utility, которая показывает реальное время автономной работы устройства.



В нашем тесте, когда профиль переключен в режим "энергосбережение" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 8 часов. Это очень хорошее значение. Не каждый ноутбук может похвастаться таким большим временем автономной работы.



Ноутбук базируется на операционной системе Windows 7 Home Premium. В стандартную поставку включено очень много бесполезных утилит, которые только снижают производительность и не делают ничего полезного. Первым делом вы, наверное, удалите эти утилиты. Кроме этого присутствует антивирус McAfee’s Security Center и триал-версия Microsoft Office.

Заключение

Легкий и портативный ноутбук T130 может похвастаться хорошим временем автономной работы и неплохой производительностью. Большой набор возможностей соединить компьютер в сеть полностью помогает скомпенсировать отсутствие оптического привода, который сейчас по большей части стал бесполезен. Этот ноутбук отлично подойдет тем, кто желает получить мобильный компьютер для длительных поездок. К сожалению, не обошлось и без минусов. T130 имеет посредственную аудиосистему и небольшую глянцевую клавиатуру, с которой проблематично работать при ярком освещении.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru