Обзор ноутбука с сенсорным дисплеем Toshiba Portege M750

Серия ноутбуков Portege - это 12.1-дюймовые ультрапортативные ноутбуки. Portege M750 – ноутбук с сенсорным экраном, оснащенный процессором Intel Core 2 Duo, 12.1-дюймовым экраном и DVD-приводом. Toshiba предлагает Portege M750 в двух готовых конфигурациях, но вы также можете выбрать свою. Наш образец Portege M750-S7212 был оснащен процессором Intel Core 2 Duo P8600 2.40 ГГц, 2 Гб ОЗУ, жестким диском емкостью 160 Гб и операционной системой Windows Vista Business. Насколько же удобен этот ноутбук?

Технические характеристики:

  • Дисплей: 12.1-дюймовый 1280x800
  • Батарея: 6-секционная
  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8600 2.40ГГц
  • ОЗУ: 4 ГБ DDR2
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин
  • Оптический привод: DVD
  • Операционная система: Windows Vista Business Edition




Цена Toshiba Portege начинается от $1399, но если у вас есть немного больше денег, то вы можете выбрать конфигурацию с более быстрым процессором Intel Core 2 Duo P9600 (2.66 ГГц), 4 Гб ОЗУ и 128 ГБ SSD ($350 сверху).

Windows 7 поддерживает не только одно касание, она также поддерживает и мультитач. Это функция может изменить рынок ноутбуков с сенсорными дисплеями. Но по технологии мультитач могут работать только сенсорные дисплеи, сделанные по емкостной технологии. Немногие ноутбуки могут похвастаться такими экранами. Среди них: HP tx2 TouchSmart и Dell Latitude XT2. К сожалению, Toshiba Portege M750 не использует эту технология, и поэтому функция мультитач не доступна.



Немаловажный фактор при выборе ноутбука его вес. Lenovo X200t и Dell Latitude XT2 легче и тоньше чем Toshiba Portege M750, но они построены на базе процессоров CULV, что означает гораздо меньшую производительность и большее время автономной работы.



Toshiba Portege M750-S7212 оборудован процессором Core 2 Duo P8600 с частотой 2.40 ГГц, 2 Гб ОЗУ, графикой GMA X4500MHD, жестким диском емкостью 160 Гб и тонким приводом DVD.

Ноутбук без проблем справляется со стандартными офисными программами: OpenOffice, MS Office 2007, Outlook, IE, Opera, GIMP и т.д. Встроенная графика не сможет дать достаточной производительности и поэтому вам не удастся поиграть в современные игры. Очень странно повел себя оптический привод, с него очень долго ставится программное обеспечение.



Дисплей

Сенсорные дисплеи обычно не отличаются хорошей яркостью из-за наличия сенсорного покрытия перед самим экраном. Toshiba в Portege M750 нарушила это правило и сделала очень качественный и яркий дисплей.12.1-дюймовый экран имеет хорошие углы обзора и высокую точность при работе со стилусом. Рисовать на этом экране одно удовольствие, он хорошо реагирует даже на палец. Однако поставляемая операционная система плохо работает с сенсорными функциями. Нет возможности использовать их во множестве приложений, всегда возникает недопонимание между компьютером и пользователем. В Windows 7 все работает хорошо. В Ubuntu Linux все работает также хорошо.



Стандартная 85-клавишная клавиатура удобна для работы. В целях безопасности под экраном находится сканер отпечатков пальцев. Динамики находятся над клавиатурой и закрыты, когда ноутбук трансформирован в планшет. Веб-камера и микрофон находятся над дисплеем. Toshiba Portege M750 несет на борту 2 USB-порта, Ethernet, модем, eSATA/USB-порт, RGB и слот PC card. Слота ExpressCard нет. Portege M750 также оборудован картридером. Снизу ноутбука присутствует порт для подключения док-станции. Оптический привод расположился с правой стороны.



Программное обеспечение


Toshiba Portege M750 поставляется с операционной системой Windows Vista Business, но вы можете обновить ОС до Windows Vista Ultimate за $60. К сожалению, наш образец попал в магазины до релиза Windows 7, поэтому опции обновления до Windows 7 не предусмотрено. Первая загрузка заняла около часа. Это достаточно долгое время.


Набор стандартного софта небольшой, что очень хорошо. Современные ноутбуки поставляются с огромным количеством бесполезного софта, который необходимо удалять. Здесь же удалить пришлось всего пару ненужных приложений. В стандартной поставке есть Toshiba DVD Player and Disc Creator, сетевые инструменты ConfigFree, Infineon TPM (v1.2) Software Professional Package, сканер отпечатков пальцев TruSuite. Кроме этого, Portege M750 поставляется с диском восстановления Windows XP Tablet PC edition. На жестком диске есть отдельный раздел с образами дисков для восстановления, и нажатием одной кнопки вы можете восстановить операционную систему до состояния покупки.

В комплект поставки вошли также триал-версии Microsoft Office Ready с Microsoft Office Professional 2007, Microsoft Office OneNote 2007 и Norton Internet Security 2008.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4,5 часа. Это достаточно неплохое время автономной работы. Если вам его мало, то можно купить дополнительную внешнюю батарею, которая подключается к порту док-станции и стоит около $200.



Заключение

Toshiba Portege M750 хороший выбор для тех, кто хочет обыкновенный ноутбук и сенсорный экран к нему. Производительности хватит для большинства современных приложений. Вот только с играми будут небольшие проблемы. Современные игры если и пойдут, то очень медленно, вам придется довольствоваться играми прошлого поколения. Почему-то оптический привод оказался очень медленным, но в остальном ноутбук нам понравился.

Плюсы:

  • быстрый процессор
  • хороший экран
  • достаточная производительность

Минусы:

  • использование устаревшей операционной системы
  • оптический привод медленный

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru