Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Sony Ericsson Aino

Предварительный обзор

Очень трудно описать мобильный телефон Sony Ericsson Aino одним словом. Что это? Камерофон с 8,1 мп камерой? Тачфон с 3-дюймовым сенсорным дисплеем? Слайдер с безупречным механизмом? Или музофон, памятуя о своем опыте общения с девайсами SE, которые всегда звучат громко и четко.

Но с самого начала моего знакомства с Sony Ericsson Aino возникло очень много вопросов. Вопрос первый и главный – а сенсорный ли это телефон? Дело в том, что сенсор работает только тогда, когда телефон в сложенном состоянии. И для сенсорного управления доступно пять мультимедийных разделов – камера, альбом, музыка, фильмы и радио.





Получается так, что в открытом состоянии Sony Ericsson Aino – это просто телефон, это средство коммуникации. Для управления этим средством коммуникации к услугам пользователя стандартная цифровая клавиатура, включающая и функциональную. А вот в закрытом – это пульт управления весьма качественными мультимедийными функциями.

Вопрос второй. Почему у Sony Ericsson Aino только один полифонический динамик? Он расположен в самом низу, за довольно объемной защитной сеточкой. Но почему бы не сделать два динамика? Да, один звучит чудесно. Но один динамик – это монозвук, не стерео.

Вопрос третий. Sony Ericsson Aino – это телефон или фотоаппарат? Должен признаться, не каждый день увидишь и фотоаппарат с такими «наворотами», а тут телефон! Который не уступит любому современному фотоаппарату. Разрешение матрицы 8,1 мп, автофокус, стабилизатор видеоизображения. А чего стоит функция фокусировка касанием пальца! Объясняю: на дисплее вы выбираете некий объект, касаетесь него, фотоаппарат (читай: телефон) мгновенно фокусируется на нем и делает фотографию.

Вопрос четвертый у меня возник относительно материала корпуса. Мне показалось, что это металл. Но сперва я открыл крышку аккумулятора (она открывается весьма необычно, нажатием кнопки и вертикальным подъемом вверх), убедился, что она из пластика. А потом, закончив вскрытие с нашим экспертом, убедился в пластиковой сущности этого телефона. Только его «скелет» - механизм слайдера, который у всех телефонов Sony Ericsson работает просто замечательно – сделан из металла.

И, наконец, пятый, самый главный вопрос – а зачем, нет, не так, ПОЧЕМУ телефон стоит таких денег??? 21,5 тысячи – меньше стоят современные коммуникаторы. На e-bay за эти деньги можно купить iPhone 3GS на 32 Гб с доставкой в Москву. А тут – такое! Я понимаю, продажи Sony Ericsson Aino начались меньше месяца назад. Но все же.

Позволю себе небольшую ремарку. 16 октября Sony Ericsson опубликовала финансовые результаты своей деятельности за 3 квартал. Оставим за скобками убыток в 164 млн. евро («из-за обвала продаж») – цитата по пресс-релизу. А обратим внимание на то, что среди достижений компаний значатся два телефона (Aino и Satio), на которые в SE возлагают большие надежды. Ох, не хочу быть плохим пророком, но дорого, господа, д-о-р-о-г-о! С такой ценой надежды не оправдать. И обвалы продаж не исправить.

В общем, вопросов пока многовато. Посмотрим, что покажет дальнейшее вскрытие Sony Ericsson Aino.



[вверх]

Изучаем фотовозможности Sony Ericsson Aino

То, что Sony Ericsson Aino – это камерофон, сомнению не подлежит. Но все же интересно посмотреть на фотографии, сделанные этим телефон. Предупреждаю сразу, что вспышка во всех режимах съемки, что мы пробовали (автор, портрет, макро) была выключена.

Что очень понравилось – это разрешение фотографий и их размер – в среднем 2,62 мб на каждую фотографию. Разрешение – 3264 х 2448 точек. В общем, более чем достойно для телефона. Я бы даже сказал так: уровень современного цифрового фотоаппарата. Темно? Повторюсь, что фото сделаны без использования вспышки, при искусственном освещении (лампы сверху, а также сбоку от рабочего стола, где фотографировали ноутбук). Никакой специальной подготовки мы абсолютно сознательно не делали. Было интересно проверить не студийную съемку, а «живую».









[вверх]

Взгляд перед вскрытием

Перед началом вскрытия Sony Ericsson Aino предлагаю осмотреть корпус телефона. Начнем с дизайна. Как принято сегодня говорить, такой дизайн является обтекаемым и эргономичным – плавные линии корпуса, стремление избегать острых углов.

На левой боковой стороне располагается разъем для зарядки и гарнитуры. Вверху на панели расположена кнопка блокировки экрана, на правой стороне – кнопки регулировки звука (или же управления зумом, если активирована камера), а ниже расположена кнопка управления камерой. Внизу на панели никаких кнопок нет.

Хотелось бы также отметить металлическую наклейку на обратной стороне корпуса. Ее видно, когда слайдер открыт. Наклейка на той половине слайдера, где дисплей. Так вот, учитывая наличие рельефа на этой наклейке (когда водишь по ней пальцем, то чувствуешь нанесенные по дуге линии) у нее наверняка есть какое-то предназначение. Но какое?

Что ж, простота управления – это довольно важное условие при проектировании современных мобильных телефонов. Sony Ericsson Aino полностью соответствует этому веянию моды.















[вверх]

Технические характеристики

Предлагаем вашему вниманию технические характеристики Sony Ericsson Aino

Размер

104.0 x 50.0 x 15.5 мм

4.1 x 2.0 x 0.6 дюйма

Масса

134.0 г

4.7 унции

Экран

432x240 точек

16 млн. цветов, TFT

3 дюйма

Автоматический поворот экрана

Время работы в режиме разговора / ожидания

GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 – 8 часов 30 мин./ 300 часов

UMTS/HSPA 900/2100 - 4 часов 30 мин. / 300 часов

Емкость аккумулятора

1000 мАч

Камера

Камера - 8.1 мп

Geo-tagging

Photo fix

Автофокус

Запись видео (24 кадра/с)

Отправка изображений в веб-журнал

Распознавание лица

Стабилизатор видеоизображения

Фокусировка касанием

Фотовспышка

Фотоканалы

Цифровое увеличение - до 16x

Музыка

Bluetooth; стерео (A2DP)

Clear bass

Clear stereo

PlayNow

SensMe

Shake control

TrackID

Мультимедийный проигрыватель

Оформление альбомов

Поддержка мелодий - MP3, AAC

Стереодинамики

Интернет

Web-каналы

Веб-браузер NetFront

Развлечения

Java

Media

Tracker

Потоковое видео

Просмотр видео

Радио - FM-радиоприемник с функцией RDS (поддержкой международного стандарта радиоданных)

Трехмерные игры

Соединения

aGPS

DLNA Certified

PictBridge

Карты Google

Модем

WiFi

Синхронизация с ПК

Bluetooth

Сообщения

Exchange ActiveSync

Диктофон

Отправка MMS-сообщений

Предиктивный ввод текста

Текстовые сообщения (SMS)

Электронная почта

Связь

Вибросигнал

Видеовызовы (основная камера)

Громкоговоритель

Органайзер

Будильник

Задачи

Заметки

Календарь

Калькулятор

Режим "Flight mode" (режим полета)

Секундомер

Таймер

Телефонная книга

Память

Встроенная – 55 мб

Поддержка microSD объемом до 16 Гб



Итак, сильными сторонами этого телефона являются мощная камера с кучей «сопутствующих» примочек, широкий сенсорный дисплей. На этом, пожалуй, все. Разрешение дисплея для сегодняшних реалий вполне обыденное, функцией автоматического поворота уже никого не удивишь. Равно как и аккумулятором на 1000 мАч.

А вот чего этому мультимедийному центру действительно не хватает, на мой взгляд, так это разъема для наушников 3,5 мм и USB.

И, честно говоря, до цены в 21,5 тысячу рублей телефон Sony Ericsson Aino (учитывая технические характеристики) ну никак не дотягивает.

[вверх]

Начинаем разбирать

После открытия аккумуляторной крышки и изъятия батареи Sony Ericsson Aino, откручиваем шесть шурупов, пытаемся приподнять панель корпуса. Понимаем, что необходимо открутить еще два серебристых шурупа, которые, по идее, держат системную плату. Но также и соединяют панели корпуса.

Приоткрываем две половины корпуса и видим два шлейфа, которые, по неосторожности, можно очень легко порвать. Так что осторожно отсоединяем шлейфы и продолжаем разбор.











[вверх]

Задняя панель

Далее от системной платы Sony Ericsson Aino отсоединяем заднюю панель (она сделана из пластика). На ней расположены три антенны, которые сделаны в виде металлизированных наклеек.

На внутренней стороне панели Sony Ericsson Aino вы можете увидеть полифонический динамик. Такой же, кстати, стоит на Nokia N73, Nokia 5200 и музофоне Nokia 5300 XpressMusic.

На внешней стороне панели стоит защитное стекло камеры и рассеиватель вспышки.





[вверх]

Системная плата. Лицевая сторона

Далее можем перейти к анализу системной платы Sony Ericsson Aino. С лицевой стороны платы снимаются все экранчики. С этой стороны на плате размещены радиоблок, микропроцессорный блок, контролер питания, микрофон, кнопка блокировки дисплея, системный разъем (синхронизация с ПК), разъем для подключения камеры и шлейфов (межплатного и клавиатуры).

Компаундом (заводским клеем) залито практически все, кроме элементов радиоблока и микросхемы управления камерой. Это означает, что паять можно только два этих элемента, а также системный разъем. Но к нему особое внимание. Дело в том, что разъемы подобного типа довольно часто нуждаются в ремонте (пайке). Однако судить о проблемности разъема в Sony Ericsson Aino преждевременно. Корпусными частями разъем прижимается весьма основательно, плотно.





[вверх]

Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы находятся контакты батареи, контакты антенн, flash-ридер, sim-ридер и вспышка.

Несколько удивляет тот факт, что системная плата довольно толстая, а пайка на ней (из-за обильного наличия компаунда) практически невозможна. Впрочем, толстая системная плата надежнее тонкой.





[вверх]

Камера

Одновременно со снятием экранчиков с лицевой стороны системной платы Sony Ericsson Aino мы можем снять и камеру. Дело в том, что камера и экранчики соединены отдельной наклейкой. Видимо, для дополнительной фиксации.

Камера телефона Sony Ericsson Aino меняется отдельно от микросхемы управления. В некоторых телефонах, например, Samsung мы уже встречали случаи, когда камера меняется вместе с микросхемой. С точки зрения надежности ремонта такой вариант, конечно, предпочтительнее.





[вверх]

Клавиатурная подложка

Далее с оставшейся части корпуса телефона Sony Ericsson Aino снимаем боковые панели (они держатся на защелках). При этом не забываем отклеить цифровую клавиатуру. Корпусная клавиатура держится на двустороннем скотче.

Клавиатурная подложка у Sony Ericsson Aino абсолютно стандартная, мембранного типа. Ее подсветка осуществляется четырьмя светодиодами. Два расположены в самом вверху (на фото за корпусной клавиатурой их не очень хорошо видно), они подсвечивают функциональные клавиши. Другие два светодиода расположены в центре и подсвечивают остальные кнопки клавиатуры. Подложка также крепится к корпусу на двойном скотче.





[вверх]

Механизм слайдера



Чтобы добраться до механизма слайдера, нужно нагреть металлическую наклейку на одной из сторон панели Sony Ericsson Aino. Об этой наклейке (которая с круговым рельефом) мы писали в самом начале обзора. Нагрев осуществляли на протяжении двух минут при температуре в 160 градусов.







Далее откручиваем еще два шурупа и снимаем с защелок верхнюю панель.

Чтобы добраться до механизма слайдера, нужно снять дисплей в сборе с сенсором, которые к панели приклеены по всему периметру. Такой способ крепления создает дополнительные трудности при разборе. Приходится сперва нагревать дисплей с сенсором.



Механизм слайдера, работающий на двух парах по две пружины, неразборный. Основа очень надежного механизма слайдера (работает как часы) – металл. Все остальные корпусные части Sony Ericsson Aino из пластика.



[вверх]

Сенсор и дисплей

Дисплей и сенсор Sony Ericsson Aino, на наше счастье, оказались сборным элементом.

Что еще любопытно, обычно в SE на верхней части слайдеров расположена клавиатурная плата. В Sony Ericsson Aino такого нет. Шлейф дисплея вставляется в разъем межплатного шлейфа. И через шлейф дисплея происходит передача данных на сенсор, динамик и датчик освещенности.









[вверх]

Верхняя панель

Верхняя панель Sony Ericsson Aino сделана из пластика, довольно легко гнется, но не деформируется. На внутренней стороне верхней панели стоит голосовой динамик.









[вверх]

Резюме. Sony Ericsson Aino – хороший телефон, но неоправданно дорогой

Не совсем понятно, какую роль играет металлическая наклейка на корпусе слайдера, которую при разборе Sony Ericsson Aino приходится нагревать. Эта наклейка обязательно деформируется, срок ее «службы» - 2-3 разбора. Впрочем, сколько раз вы готовы ремонтировать тот или иной телефон?

Задняя аккумуляторная крышка, которая прикрепляется к корпусу с помощью пластиковых защелок по периметру, фиксируется весьма надежно. Но открывать ее без привычки не очень удобно.

Функциональная клавиатура Sony Ericsson Aino кажется «слегка компактной». Возможно, такое ощущение создает большой трехдюймовый дисплей. Что же касается самого сенсора, который работает фактически только с мультимедийными функциями, то это можно отнести как к плюсу телефона, так и к минусу. При наличии столь большого сенсорного дисплея, физическая, тем более цифровая, а не QWERTY клавиатура, кажется несколько неуместной.

Плюсы:
- Отличная работа механизма слайдера;
- Мощная камера с кучей «примочек»

Минусы:
- Очень и очень высокая стоимость.


Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru