Стенд Sony на CES 2013: 4K телевизоры и интервью об инновациях в смартфонах

C первого дня выставки CES 2013 определились фавориты: Sony и Samsung. И если корейцы сделали упор в основном на концептах (гибкие экраны, 8-ядерные процессоры для будущих устройств), то Sony показали флагманские продукты, которые уже вот-вот поступят в продажу. Самым громким анонсом всей выставки является Sony Xperia Z – смартфон с 5-дюймовым Full HD экраном, 4-ядерным процессором, 7,9-миллиметровой толщиной и защитой от воды. Объективно, лучшего устройства по совокупности технических характеристик сейчас просто нет, и к моменту выхода Xperia Z не появится.

В Sony долго готовились к такому выстрелу. Первый смартфон марки, Xperia S, был не плох. Следующий флагман, Xperia V, был еще лучше, но дорогим Sony смартфонам всегда чего-то не хватало на фоне конкурентов: то процессорной мощи, то качества экрана. В Xperia Z собраны все последние технологии, доступные на рынке, плюс отличная внешность: очень тонкий корпус без выступающих частей (7,9 мм), стеклянные панели как спереди, так и сзади (аналогично iPhone 4S, LG Nexus 4), жесткая рамка корпуса с классно выполненными элементами – заглушками, кнопкой блокировки, защита от проникновения воды по стандарту IP57.

Мне очень нравится дизайн Xperia Z. Смартфон выглядит дорого, премиально, тактильные ощущения тут на высоте. Я давно являюсь противником больших смартфонов, но Z не хочется выпускать из рук. Его аналог, Xperia ZL, выполнен в более традиционном дизайне и меньшем размере корпуса (за счет минимально возможной рамки экрана), но сравнивая эти два устройства я пришел к выводу, что тактильные ощущения от Xperia Z важнее чуть меньшего размера самого девайса (ZL). Подержите в руке оба аппарата, и все поймете.

Полный текст статьи читайте на HI-TECH@Mail.Ru