Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S5350 Shark


Предварительный обзор

Samsung Electronics представляет новую линейку телефонов Shark, состоящую из трех моделей: моноблока Shark (S5350) и двух слайдеров, Shark 2 (S5550) и Shark 3 (S3550).

Эта серия создана для тех, кто ценит стиль и дизайн, хочет пользоваться современными возможностями мультимедиа и иметь постоянный доступ к социальным сетям, чтобы общаться с семьей или друзьями. Сочетание множества функций и уникального стиля телефонов Shark позволит пользователям выделиться из толпы.

«Серия мобильных телефонов Shark предназначена для удовлетворения потребностей активных пользователей, ценящих стиль и желающих постоянно быть на связи со своими друзьями и коллегами. Кроме того, модели Shark позволят их обладателям продемонстрировать окружающим отличный вкус», —говорит Юн Хи Ли, вице-президент по маркетингу подразделения Mobile Communications.

Серия мобильных телефонов Shark отличается привлекательным внешним видом, развитой функциональностью, простым интуитивным управлением. Мобильные телефоны этой линейки оснащены приложением Social Networking Services(SNS), обеспечивающим одним нажатием кнопки быстрый доступ к таким социальным сетям, как Facebook, MySpace, Bebo и другим любимым сайтам. А приложение Samsung Communities позволяет пользователям быстро и легко загружать и обмениваться фотографиями и видео в популярных социальных сетях, обеспечивая простой доступ к таким сайтам, как Flickr, Picasa или YouTube.

Телефоны серии Shark оснащены функцией Mobile Tracker, которая позволяет определить номер новой SIM-карты, вставленной в утерянный или украденный телефон. Кроме того, в этих моделях присутствует функция отправки специальных SOS-сообщений, которая дает возможность оперативно отправить сообщение о помощи на заранее запрограммированные номера в случае экстренной ситуации.

Первой рыбкой в серии наших обзоров линейки Shark стал телефон S5350: моноблок с частично металлическим корпусом и приложениями быстрого доступа к социальным сетям.



Его изогнутая эргономичная форма обеспечивает наиболее комфортное расположение телефона в руке по сравнению с телефоном типичной плоской формы, а благодаря тонкому(11,9мм)корпусу, S5350 удобно носить в кармане брюк, джинсов и прочей одежды. Элегантная модель Shark обладает большим набором мультимедиа функций, от музыки до расширенных возможностей встроенной камеры.







Обновленный графический интерфейс(GUI)позволяет загружать и устанавливать завораживающе красивые и модные темы оформления, так что пользователи смогут сделать выбор в соответствии с их личными предпочтениями. Модель Shark также оснащается 3,2-мегапиксельной камерой, которой можно снимать и фото, и видео. А интегрированный мессенджер, поддерживающий такие популярные службы мгновенных сообщений, как GTalk, ICQ и многие другие, дает возможность объединить все аккаунты и легко общаться с друзьями.

На российский рынок S5350 выходит в феврале 2010 года по ориентировочной розничной цене до 8 000 тысяч рублей.

Меню Samsung S5350 Shark отличается простотой. При этом функциональная сторона вопроса отнюдь не страдает – в телефоне есть весь необходимый мультимедийный набор.





Отличительной чертой телефона, безусловно, является орнамент на металлической аккумуляторной крышке – на чешую акулы, впрочем, похоже не очень. С другой стороны, в такой близости, как этот телефон, мне акулу видеть не доводилось. Зато обтекаемой формой корпуса Samsung S5350 Shark вполне похож на морскую хищницу.



Обратим внимание еще на одну особенность дизайна – функциональная клавиша клавиатуры, камера, а также сетка полифонического динамика – все это выдержано в одном образе. Вот только образ явно не морской хищницы, а бриллианта. И тут вспоминается признак телефонов линейки La Fluer – но те Samsung ориентированы на женскую аудиторию. А наш сегодняшний герой – это скорее герой боевика, нежели мыльной оперы.



[вверх]

Взгляд перед вскрытием

На левой стороне Samsung S5350 Shark мы можем увидеть регуляторы громкости и разъем microUSB.


На правой стороне – кнопка управления камерой.



Вверху – небольшой разъем для крепления шнурка.



Внизу – отверстие для микрофона (воздуховод).



[вверх]

Технические характеристики

Далее представляем технические характеристики Samsung Shark S5350.

Сеть

- HSDPA 3,6Mbps UMTS(900/2100)
- GPRS(850/900/1800/1900)

Размеры

- 115,2x46,7x11,9мм/99,2г

Дисплей

- 2,2" QVGA 262K

Камера

- 3,2MP with CIF(VT)
- Smile Shot, Panorama Shot

Музыка

- MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, AMR, MIDI, SP-MIDI, i-melody, WAV, MMF
- Find Music
- DNSe(Digital Natural Sound Engine)v 1.0
- FM radio with RDS

Видео

- MPEG4, H.263, H.264 15fps@QVGA

Дополнительные функции

- Samsung Communities
- IM-client uTalk
- Document viewer
- Mobile Tracker/SOS Message

Связь

- Bluetooth 2.1
- USB 2.0

Память

- Internal memory:100MB
- External memory: MicroSD(up to 16GB)

Аккумулятор

- Talk time: up to 190mins(On 3G mode)/up to 620mins(On 2G mode)
- Standby time: up to 450hrs
- 900mAh



На мой взгляд, хищному Samsung Shark S5350 не хватает аккумуляторной мощи. Зрение, то есть дисплей, вполне удовлетворителен, но могло бы быть и получше. А вот камера вполне передает хищные инстинкты: панорамный снимок, распознание улыбки, 3.2 мп.
[вверх]

Начинаем разбирать

Разбор Samsung S5350 Shark традиционно начинаем с того, что снимаем аккумуляторную крышку и достаем аккумулятор. Затем выкручиваем шесть винтов и с пластиковых защелок снимаем нижнюю панель.



[вверх]

Нижняя панель

Нижняя панель Samsung S5350 Shark целиком пластиковая, нижняя ее часть – это тоже пластик, просто лакированный. В центре черный квадратик – это защелка для задней металлической крышки. Такой механизм работы – это, кстати, своего рода новация.



На нижней же панели стоит защитное стекло камеры.
 


[вверх]

Модуль полифонического динамика, слухового и вибромотора

В одном модуле Samsung S5350 Shark находится сразу несколько деталей – полифонический динамик, слуховой динамик и вибромотор. Динамики при этом не сдвоенные. Слуховой динамик и вибромотор с модуля не снимаются, а вот полифонический динамик – достается.









[вверх]

Лицевая сторона системной платы

Далее отделяем шлейф камеры и достаем системную плату из корпуса Samsung S5350 Shark. Затем отсоединяем шлейф дисплея и клавиатурной подложки.



На лицевой стороне системной платы расположены камера для видеозвонков (снимается), часовая батарейка, microUSB, флэш-коннектор, микрофон, боковые кнопки регулировки звука.

Компаундом (заводской клей, который делает невозможным ремонт компонентов) залиты процессор и флэш-память.




Любопытной технической особенностью Samsung S5350 Shark является то, что на системной плате не видно отдельно стоящего контролера питания. Вероятно, он в процессоре. Контроллер питания отвечает, в том числе, за распределение напряжения, питание периферийных устройств.



[вверх]

Обратная сторона системной платы

На обратной стороне системной платы Samsung S5350 Shark находятся sim-коннектор, коннектор АКБ, Bluetooth.



Плата при этом очень тонкая – во время пайки будет сильно греться, что усложняет ремонт ее компонентов.



[вверх]

Дисплей и клавиатура

Далее с двойного скотча от верхней панели Samsung S5350 Shark отделяем металлическую основу. Отсюда отклеиваются подложка клавиатуры и дисплей.





Напомним основные технические характеристики дисплея: TFT, 262 тысячи цветов, разрешение - 240 x 320, диагональ - 2.2 дюйма.





Подложка клавиатуры традиционно имеет металлическую основу.








[вверх]

Верхняя панель

Верхняя панель Samsung S5350 Shark сделана из пластика, имеет защитное пластиковое стекло. Здесь же защитное стекло (пластиковое) камеры для видеозвонков.



На верхней же панели находится сетка полифонического динамика. В данном случае она пластиковая и имеет мелкое зерно. Это не очень практично, так как такая сетка будет быстро забиваться пылью, а вот чистить ее неудобно (из-за хрупкого пластика).





[вверх]

Резюме

Samsung S5350 Shark производит положительное впечатление. Пожалуй, это тот редкий случай, когда технические несовершенства («недоработками» или «минусами» я их назвать не могу) компенсируются за счет дизайна. В качестве рекомендации можно пожелать сделать металлической и переднюю панель. Для завершения композиции и повышения надежности.

Плюсы:
- отличный дизайн;
- нет претензий к функционалу.

Минус:
- для хищника маловато выносливости – слабоват аккумулятор.


Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru