Обзор, технические характеристики, вскрытие Samsung GT-I7500 Galaxy - первого телефона Samsung на ОС Android для российского рынка

Взгляд перед вскрытием

Продажи Samsung I7500 (он же - Samsung GT-I7500 Galaxy) в России начались в сентябре 2009 года. Его розничная цена в первых числах октября составляет 23 тысячи рублей (а заявленная цена производителя во время анонса составляла 25 тысяч рублей). И это при том, что телефон продается «не на каждом шагу» - для его покупки придется потрудиться.

Главная особенность телефона в том, что он работает на ОС Android. Для тех, кто не знаком с этой системой, я предлагаю прочитать отдельный раздел ниже. А пока отмечу, что для Samsung премьера телефона I7500 в России то же стала знаковым событием – это первый девайс на Android’е от южнокорейцев для российского рынка.

Поскольку I7500 ориентирован на работу во всемирной паутине, он поддерживает высокоскоростные протоколы передачи данных, такие как 7.2Mbps HSDPA и WiFi, обеспечивающие доступ в интернет и к сервисам Google Mobile на высоких скоростях.

Смартфон оснащен практически всеми самыми современными мультимедийными возможностями. Помимо большого и яркого 3.2-дюймого AMOLED-дисплея (разумеется, с сенсорным управлением), аппарат имеет 5мп камеру с автофокусом и поддержкой множества видеоформатов, что делает его не только удобным рабочим инструментом, но и центром цифровых развлечений. Помимо съемки фотографий камера Galaxy записывает видеоролики в форматах MPEG4, H.263, H.264 и WMV, а встроенный плеер поддерживает самые распространенные форматы цифрового аудио.

Очень неприятный сюрприз поджидал нас, когда мы попробовали перекинуть сделанные фотографии с телефона на ноутбук, чтобы потом поместить примеры фото в обзор. Оказалось, что flash-карту наш картридер в упор не видит. Ладно, идем далее. Соединили ноутбук с телефоном через USB кабель (microUSB). Никакой реакции. И это при том, что в описании к телефону заявлено: Samsung GT-I7500 может использоваться как внешний флеш-накопитель. Что ж, остается последний вариант: передать фотографии с помощью Bluetooth. Но и тут неудача! "Сконнектить" ноутбук и телефон не удалось, хотя с другими телефонами проблем никогда не возникало.

Отдельно хотелось бы отметить, что некоторые источники называют Samsung GT-I7500 коммуникатором. Хотя, на мой взгляд, это все же смартфон.

Очень важно и отрадно, что телефон имеет мощный аккумулятор, емкость которого составляет 1500мАч. С учетом очень яркого дисплея и огромного функционала, думается, такая емкость придется очень кстати. Кстати, про емкость. Максимальная память этого устройства – 40 Гб (8 Гб встроенной памяти плюс карты памяти емкостью до 32Гб).

Дизайн телефона несколько непривычен для тачфона с такой диагональю дисплея. Я говорю про наличие довольно большой функциональной клавиатуры. Складывается впечатление, что в руках держишь слайдер, который непременно хочется открыть, чтобы получить доступ к цифровой клавиатуре. Кажется нелогичным при наличии большого сенсорного экрана иметь и такую функциональную клавиатуру (с пятью клавишами управления, которые выполнены из фактурного металла).

На первый взгляд телефон кажется полностью пластиковым. Забегая вперед, скажу, что так первое впечатление оказалось абсолютно верным. Производитель, кстати, очень гордится глянцевым корпусом телефона. Но с практической точки зрения черный глянец – это регулярные отпечатки пальцев, мелкие царапины и так далее.

В заключении отмечу, что Samsung Galaxy является самым тонким телефоном на базе Android — его толщина составляет всего 11,9 мм.













[вверх]

Samsung I7500 и Android

Android — основанная на Linux платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая Open Handset Alliance (OHA), инициированным Google. Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. Вскоре последовали многочисленные заявления других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства на Android.

«Samsung является одним из старейших членов объединения Open Handset Alliance и проделала огромную работу, чтобы представить инновационный мобильный телефон на базе Android, — говорит Дж.К. Шин, исполнительный вице-президент и глава подразделения Mobile Communication Samsung Electronics. — Я уверен, что благодаря нашему огромному опыту и технологическому лидерству, а также стратегии поддержки всех ОС, Samsung предоставляет лучшие продукты для пользователей».

Главное отличие новой ОС Android заключается в том, что система автоматически синхронизирует электронные письма, контакты, календари, чаты Google Talk с пользовательским аккаунтом в WEB в реальном времени. Кроме этого, интерфейс этой операционной системы отличается интуитивной простотой и удобством использования. Разработчики Google создали уникальную среду для работы и развлечений, которой пользуются миллионы людей во всем мире. Теперь все преимущества служб и сервисов Google всегда под рукой.

Samsung I7500 предоставляет доступ ко всему пакету сервисов Google, включая Google Search, Google Maps, Gmail, YouTube, Google Calendar и Google Talk. Встроенный GPS-приемник позволяет полностью использовать возможности Google Maps, такие, как My Location, Google Latitude, Street View, поиск по местности, а также прокладывание и детализированное описание маршрута. А приложение Wikitude дает пользователям информацию о неизвестных им достопримечательностях или других местах с помощью статей в энциклопедии Wikipedia. Кроме того, сторонние разработчики постоянно выпускают множество программ, утилит и приложений для ОС Android, среди которых любой пользователь может найти удобные и эффективные инструменты для решения множества задач.

У телефона есть три домашних экрана. А у пользователя появилась возможность персонализировать каждый из них. Скажем, один - только для работы, второй – только для развлечений. А третий – так, про запас.

На сенсорном дисплее Samsung GT-I7500 Galaxy есть кнопка вызова меню. И расположена она очень своеобразно, есть в этом что-то очень знакомое… Почему-то я сразу вспомнил про iPhone.

Камера телефона довольно удобна. Делать снимки можно либо с помощью сенсорного дисплея, либо функциональной клавиатуры, либо кнопки на боковой панели. При этом слева вверху в окошке вы видите изображение последней сделанной фотографии. Также и в отношении видео. Прямо телевизор с функцией «картинка в картинке»!








[вверх]

Технические характеристики

Цена любого мобильного телефона «от 20 тысяч» лично меня всегда заставляет задуматься. Это должен быть либо очень мощный гаджет, либо очень функциональный (по сути, опять же речь о мощности, но без «тормозов» и зависаний), либо очень стильный, где львиная доля цены – это «накрутка» за имя бренда.

Рассмотрим функционал Samsung GT-I7500 Galaxy.

Стандарт

GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)

Тип

смартфон/коммуникатор

Операционная система

Android

Вес

114 г

Размеры (ШxВxТ)

56x115x11,9 мм

Интерфейсы

microUSB, Wi-Fi, Bluetooth 2.0

Встроенный GPS-приемник

есть

Доступ в интернет

WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, HSDPA, HSUPA, POP/SMTP-клиент, HTML

Модем

есть

Синхронизация с компьютером

есть

Использование в качестве USB-накопителя

Да

Тип дисплея

цветной AMOLED экран, 16.78 млн. цветов, сенсорный

Диагональ дисплея

3.2 дюйма

Размер изображения дисплея

320x480 пикс.

Автоматический поворот экрана

есть

Фотокамера

5 мп, 2592x1944, светодиодная вспышка, автофокус

Воспроизведение видео

MPEG4, H.263, H.264, WMV

Запись видеороликов

есть

Geo Tagging

есть

Аудио

MP3, AAC, WAV, WMA

Разъем для наушников

3.5 мм

Объем встроенной памяти

8096 Мб


Сильные стороны телефона – внушительный объем встроенной памяти, большой и яркий дисплей, энергоемкий аккумулятор, мощная фотокамера, поддержка видео и аудиоформатов. Слабых сторон, честно говоря, обнаружить в функционале не удалось.
[вверх]

Начинаем разбирать

Разбор Samsung GT-I7500 Galaxy начинаем с аккумуляторной крышки. Она, кстати, держится за счет пластиковых защелок и одевается практически. Такие защелки обычно не очень надежны и долговечны. Впрочем, у нас в руках защелки не сломались.

Далее откручиваем шесть шурупов и разделяем корпус на две части. Помним о том, что телефон имеет пластиковую глянцевую поверхность, поэтому подцепляем части телефона очень аккуратно.







[вверх]

Sim-ридер, flash-ридер и вспышка

Первая деталь, которую мы можем отделить от корпуса Samsung GT-I7500 Galaxy – это целое трио из sim-ридера, flash-ридера и вспышки. Собственно, здесь мы обнаруживаем первую существенную конструктивную особенность телефона: три детали выделены в отдельный модуль. Более того, обычно sim-ридер и flash-ридер располагаются на системной плате телефона.







[вверх]

Нижняя панель

Нижняя панель Samsung GT-I7500 Galaxy целиком сделана из пластика. На внешней ее части расположено защитное стекло камеры и рассеиватель для вспышки. На внутренней (как раз в той же части корпуса) видна антенна (точно не GSM).

Также на этой панели стоит пластиковая заглушка разъема для синхронизации с ПК и пластиковая сеточка полифонического динамика, защищающая его от пыли и грязи.

Сняв панель, можно сделать вывод, что целиком и полностью корпус Samsung GT-I7500 Galaxy состоит из пластика. Хорошо это или плохо? Вес телефона и без того составляет 114 грамм (что совсем немало для пластиковых телефонов). Поэтому пластик, с одной стороны, позволяет телефону не набрать в весе – хотя, куда уж больше?

С другой стороны, может показаться, что пластик не дает такую защиту телефону, как металл. Да, безусловно. Но при падении с небольшой высоты и на не твердую поверхность и с пластиковым телефоном ничего не будет. А вот при падении, скажем, с большой высоты и металлический корпус не спасет от поломок.









[вверх]

Системная плата. Лицевая сторона

Далее мы отсоединяем четыре шлейфа и достаем системную плату Samsung GT-I7500 Galaxy. После извлечения платы мы можем достать камеру. Отметим также, что на обеих сторонах системной платы стоят металлические экранчики, которые снимаются.

В данном случае лицевой стороной системной платы будем считать ту, где стоит процессор (Qualcomm). На лицевой стороне также находятся контакты аккумулятора, разъем для камеры и кнопки регулирования громкости.





[вверх]

Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы Samsung GT-I7500 в самом центре стоит память телефона (те самые 8 Гб). Получается, кстати, что процессор и память стоят прямо друг против друга – на разных сторонах системной платы. Такое технологическое решение позволяет сэкономить место на системной плате, поэтому она такая компактная, совсем не в пример многим современным системным платам.

На ум в качестве сравнения приходит только LG Arena KM900. Там тоже была очень компактная системная плата. Но их там было две. Одна на второй. И та конструкция, на наш взгляд, неудачна и ничем технически не оправдана. А тут компактность можно назвать плюсом.

На обратной стороне также стоят контролер питания, часовая батарейка, контакты антенн, разъем для синхронизации с ПК, разъем подключения шлейфов дисплея, клавиатуры, гарнитуры и микрофона.

Как вы уже, наверно, догадались, элемент на двух проводках, напоминающий батарейку, это вибромотор Samsung GT-I7500.

В заключение отметим, что на системной плате нет заводского клея – компаунда. А это значит, что ремонту поддаются все детали системной платы.





[вверх]

Камера

Еще одно удачное конструктивное решение Samsung GT-I7500 в том, что микросхема управления камерой находится на ее же шлейфе. Камера, шлейф, микросхема – все это одна запчасть, которая, если что, меняется легко и просто. И, главное, в сборе. Очевидно, что тем самым повышается надежность ремонта.

Отметим и то, что данное конструктивное решение в последних аппаратах от Samsung встречается довольно часто.






[вверх]

Антенный модуль и полифонические динамики

Далее снимаем антенный модуль Samsung GT-I7500, который держит один винт. В антенном модуле находится полифонический динамик. Проводок, который «торчит» из модуля – это коаксиальный кабель от антенны к системной плате.

Антенный модуль и полифонический динамик – это одна неразборная деталь. То есть при поломке динамика весь модуль меняется целиком.

Сетка на полифоническом динамике тряпичная и довольно мелкая – это значит, что она будет забиваться пылью и что чистить ее проблематично.





[вверх]

Средняя часть корпуса

Средняя часть корпуса всегда металлическая. Samsung GT-I7500 в данном случае не исключение. На средней части этого телефона стоят разъем гарнитуры (3,5 мм), микрофон, динамик и датчик освещения.









[вверх]

Дисплей

Опыт наших обзоров показал, что проблема всех современных телефонов от Samsung в том, что дисплей приклеен к сенсору (если мы говорим о сенсорных телефонах). Samsung GT-I7500 не исключение. Чтобы отделить дисплей от панели сенсора, нужно прибегать к термальной обработке. Если у мастера, осуществляющего ремонт, нет опыта, то он просто сломает и сенсор, и дисплей.

С другой стороны, такая конструкция полностью исключает попадание пыли и грязи между дисплеем и сенсором. А это уже очень важно для пользователя. Поэтому «проблемой» такая конструкция является только для специалистов, осуществляющих ремонт телефонов с подобной конструкцией сенсора и дисплея.






[вверх]

Клавиатура

Далее Samsung GT-I7500 разбирается не совсем стандартно для данной южнокорейской марки – с верхней панели, которая включает сенсор и функциональную клавиатуру, можно снять клавиатуру. Однако, для того чтобы полностью снять клавиатуру, нужно снять сенсорное стекло. Делать это по понятным причинам мы не стали, но вот приподнять клавиатуру смогли без проблем: под ней видна подложка функциональной клавиатуры.

Клавиатурная подложка, кстати, тоже снимается. Но вместе с боковыми клавишами регулировки громкости, кнопкой блокировки дисплея и кнопкой управления камерой.





[вверх]

Сенсор

Как уже говорилось, сенсор (сенсорное стекло) Samsung GT-I7500 снимается. Особенность данной модели телефона в том, что сенсорное стекло не сразу подключено к системной плате, а через подложку клавиатуры, которая является связующим звеном между сенсорном и системной платой. Та же история и с полифоническим динамиком, который к системной плате подключается через подложку клавиатуры. Мудреная система, в общем.









[вверх]

Резюме. У Samsung GT-I7500 так много плюсов, что его главный минус в цене

Хочется подвести итог нашему обзору афоризмом: у телефона так много плюсов, что его главный минус в цене.

Серьезно. Большой, красочный дисплей, очень чувствительный сенсор, наличие совсем нелишней функциональной клавиатуры, которая всегда поможет одним нажатием войти в меню набора номера или вернуться в предыдущий раздел. Три настраиваемых домашних экрана также делают честь Samsung GT-I7500.

Доходим до пластикового корпуса. Минус это или плюс? Думается, у каждого из нас на сей счет свое мнение. Мне кажется, минус этого корпуса не в том, что он пластиковый, а в том, что он черный и глянцевый, легко царапается и «собирает» отпечатки пальцев. Отдельно хочется обозначить пластиковые защелки на крышке аккумулятора – очень сомневаюсь в их долговечности, но наверняка утверждать не берусь.

Также хотелось бы отметить ряд грамотных технологических решений:
  1. микросхема управления камерой в сборе с ее шлейфом и камерой;
  2. Хороша и разумна связка разговорного динамика и микрофона. Их замена «дуэтом» очень удобна и практична;
  3. Максимально удобное расположение запчастей на плате. Отсутствие компаунда (заводского клея) означает, что паять можно любую деталь.
И, наконец, Android. Это минус или плюс? Недавно Apple, помнится, хвасталась количеством загрузок из App Store – 2 млрд. в течение одного года. Не забыв при этом отметить количество приложений для iPhone – более 85 тысяч. А сколько приложения для устройств на Windows Mobile? И сколько для Android? Думается, поменьше. Вот и решайте для сами, хорошо иметь девайс на базе Android или нет.

Плюсы:
  • отличный дисплей;
  • функциональное меню;
  • мощный аккумулятор;
  • большой размер встроенной памяти;
  • большой набор мультимедиа функций.
Минусы:
  • глянцевый корпус – не самое практичное решение;
  • ненадежные защелки на аккумуляторной крышке;
  • модель, представленная для исследования, имела явные проблемы с синхронизацией с ПК, Bluetooth и картой памяти.
  • очень высокая цена.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru