[Перевод] Введение в программирование без блокировок с С++ и Qt

Хабы: Алгоритмы, Qt Software, C++

Эта статья — введение в программирование без блокировок (неблокирующая синхронизация). Я пишу ее, потому что она будет ключем к пониманию моей следующей статьи [от пер.: перевод в процессе]. Она же является основой моего выступления на Qt Developer Days 2011.

Программирование без блокировок — это подход к разработке алгоритмов и структур данных, которые не нуждаются в блокировке или мьютексах.

Когда разным потокам в вашей программе необходимо получить доступ к одним и тем же данным, необходимо убедиться, что эти данные всегда во время использования находятся в целостном актуальном (когерентном) состоянии. Один из путей достижения этой цели — делать блокировки. Поток овладевает мьютексом, для записи данных. Этот поток может работать со структурами данных и держать их в неопределенном состоянии, но это не приведет к проблеме, т.к. другие потоки в это время не смогут получить доступ к данным, потому что они будут заблокированы, ожидая освобождения мьютекса. Пока поток ожидает, операционная система переключится на другие потоки или процессы, а может просто даст процессору отдохнуть.
Читать дальше →

Полный текст статьи читайте на Habrahabr.ru