Обзор блока питания Gamer Storm PF800D V2
В очередной раз к нам на тесты попал источник питания под торговой маркой Gamer Storm (Deepcool).
В этот раз мы познакомимся с блоком питания Gamer Storm PF800D V2 мощностью 800 Вт, который имеет сертификаты 80Plus Silver, Cybenetics Silver (сам сертификат пока обнаружить не удалось) и PPLP Silver (230V). Блок питания соответствует стандарту ATX 3.1 и позволяет питать очень мощные современные видеокарты через 16-контактный разъем PCIe 5.1 (12V-2×6).
В данной серии представлены модели мощностью от 500 до 850 Вт, так что у нас оказался второй по мощности ее представитель.

Решетка над вентилятором тут штампованная, что не очень хорошо из-за повышенного аэродинамического сопротивления, но тут она, по крайней мере, имеет довольно большую полезную площадь, заметно больше 50%.
Блок питания имеет единственный режим охлаждения: активный, в котором вентилятор вращается постоянно.
Длина корпуса БП составляет 140 мм, дополнительно понадобится 15–20 мм для подвода проводов, поэтому при монтаже стоит рассчитывать на установочный размер порядка 160 мм. Это стандартные размеры, так что проблем с физическим размещение блока питания быть не должно.

Стоимость Gamer Storm PF800D V2 на момент публикации обзора составляла от 5 до 7 тысяч рублей.
Характеристики
Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме, для мощности шины +12VDC заявлено значение 792 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 99%, что, разумеется, является отличным показателем.

Провода и разъемы

| Наименование разъема | Количество разъемов | Примечания |
|---|---|---|
| 24 pin Main Power Connector | 1 | разборный |
| 8 pin SSI Processor Connector | 2 | разборные, на одном шнуре |
| 4 pin 12V Power Connector | — | |
| 16 pin PCIe 5.1 VGA Power Connector | 1 | |
| 8 pin PCIe 2.0 VGA Power Connector | 3 | на 2 шнурах |
| 6 pin PCIe 1.0 VGA Power Connector | — | |
| 15 pin Serial ATA Connector | 3 | на 1 шнуре |
| 4 pin Peripheral Connector | 1 | |
| 4 pin Floppy Drive Connector | — |
Длина проводов до разъемов питания
Все без исключения провода являются фиксированными, снять их нельзя.

- 1 шнур: до основного разъема АТХ — 55 см
- 1 шнур: до первого процессорного разъема 8 pin SSI — 65 см, плюс еще 12 см до второго такого же разъема (около 77 см до последнего разъема)
- 1 шнур: до разъема питания видеокарты PCIe 5.1 VGA Power Connector (12V-2×6) — 60 см
- 1 шнур: до разъема питания видеокарты PCIe 2.0 VGA Power Connector — 55 см
- 1 шнур: до первого разъема питания видеокарты PCIe 2.0 VGA Power Connector — 55 см, плюс еще 12 см до второго такого же разъема
- 1 шнур: до первого разъема SATA Power Connector — 32 см, плюс 12 см до второго и еще 12 см до третьего такого же разъема, плюс еще 12 см до разъема Peripheral Connector («молекс»)
Длина проводов до разъемов рассчитана на установку блока питания в больших и высоких корпусах, включая Full tower, и на открытых стендах. До крайнего разъема питания процессора — около 77 см.
Одной из особенностей данной модели является наличие штатной возможности подключить видеокарту с новым разъемом питания PCIe 5.1 (12V-2×6) без использования переходников. В принципе, можно подключить даже две мощные видеокарты: одну — разъемом PCIe 5.1, вторую — разъемами PCIe 2.0, мощности для этого вполне достаточно.
Также этот блок питания позволяет подключить (без переходников и разветвителей) всего 3 устройства с питанием SATA Power. Причем все эти разъемы расположены на одном шнуре (вместе с «молексом»), что может оказаться неудобным, если нужно обеспечить питанием несколько зон установки накопителей. В случае типовой современной системы с парой накопителей сложности маловероятны, а вот если устройств, которые подключаются посредством разъемов SATA Power, чуть больше, и установлены они в разных зонах корпуса, то сложности будут обязательно, так как разъемов и шнуров объективно мало.
Все разъемы SATA Power прямые, использование таких разъемов заметно более удобно в случае накопителей, размещаемых с тыльной стороны основания для системной платы.
Провода использованы вполне обычные, но с имитацией нейлоновой (тканевой) оплетки. С точки зрения эксплуатации особых достоинств они не имеют. Сами провода мягкие и хорошо изгибаются, что косвенно свидетельствует о высоком содержании меди.
Схемотехника и охлаждение
Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности. Он рассчитан на работу в электросетях с номинальным напряжением от 200 до 240 вольт, то есть имеет стандартный диапазон питающих напряжений для импульсного источника питания.

Конструкция блока питания, скажем так, проверена временем. Платформа тут, судя по всему, производства Helly, что довольно удивительно, так как ранее Deepcool сотрудничал преимущественно с CWT (и немножко с Seasonic), но ничто не вечно в этом мире.
Основной преобразователь реализует принцип широтно-импульсной модуляции, а выпрямители в канале +12VDC представляют собой традиционные сборки на диодах Шоттки, которые установлены на среднего размера радиаторе, а не синхронный выпрямитель. Впрочем, независимые импульсные преобразователи постоянного тока для линий +3.3VDC и +5VDC тут в наличии и установлены на основной плате. Так что, по крайней мере, тут нет групповой стабилизации.
Полупроводниковые элементы высоковольтных цепей размещены на одном радиаторе, входной выпрямитель, состоящий из пары диодных сборок, имеет собственный радиатор.

Выпрямитель канала +12VDC собран на шести диодных сборках KS62031T, установленных на радиаторе средних размеров.

Преобразователи +3.3VDC и +5VDC собраны на комбинации транзисторов KS3214T и KS3212T каждый.
В низковольтной части установлены электролитические конденсаторы преимущественно под маркой ChengX, а также некоторое количество полимерных конденсаторов, в основной массе под маркой FPCAP (Nichicon).



Высоковольтный конденсатор представлен продукцией под торговой маркой Ltec.

Набор конденсаторов не самый представительный, но гарантийный срок они отработать должны в любом случае.

В блоке питания установлен вентилятор HA1225M12F-Z типоразмера 120 мм, подключение двухпроводное, через разъем. При желании его будет довольно легко заменить на аналог. Вентилятор основан на гидродинамическом подшипнике, такие модели обычно имеют достаточно длительный срок службы.
Измерение электрических характеристик
Далее мы переходим к инструментальному исследованию электрических характеристик источника питания при помощи многофункционального стенда и другого оборудования.
Величина отклонения выходных напряжений от номинала кодируется цветом следующим образом:
| Цвет | Диапазон отклонения | Качественная оценка |
|---|---|---|
| более 5% | неудовлетворительно | |
| +5% | плохо | |
| +4% | удовлетворительно | |
| +3% | хорошо | |
| +2% | очень хорошо | |
| 1% и менее | отлично | |
| −2% | очень хорошо | |
| −3% | хорошо | |
| −4% | удовлетворительно | |
| −5% | плохо | |
| более 5% | неудовлетворительно |
Работа на максимальной мощности
Первым этапом испытаний является эксплуатация блока питания на максимальной мощности продолжительное время. Такой тест с уверенностью позволяет удостовериться в работоспособности БП.

Кросс-нагрузочная характеристика
Следующим этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на четвертьплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5 В с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12 В с другой (по оси абсцисс). В каждой точке измеренное значение напряжения обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.



КНХ позволяет нам определить, какой уровень нагрузки можно считать допустимым, особенно по каналу +12VDC, для тестируемого экземпляра. В данном случае отклонения действующих значений напряжения от номинала по каналу +12VDC не превышают 1% во всем диапазоне мощности, что является отличным результатом. При типичном распределении мощности по каналам отклонения от номинала не превышают 2% по каналу +3.3VDC, 3% по каналу +5VDC и 2% по каналу +12VDC.
Данная модель БП хорошо подходит для мощных современных систем из-за высокой практической нагрузочной способности канала +12VDC.
Нагрузочная способность
Следующий тест призван определить максимальную мощность, которую можно подать через соответствующие разъемы при нормированном отклонении значения напряжения в размере 3 или 5 процентов от номинала.

В случае видеокарты с единственным разъемом питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 150 Вт при отклонении в пределах 3%.

В случае видеокарты с двумя разъемами питания при использовании одного шнура питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет около 250 Вт при отклонении в пределах 3%.

В случае видеокарты с двумя разъемами питания при использовании двух шнуров питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 350 Вт при отклонении в пределах 3%, что позволяет использовать очень мощные видеокарты.

При нагрузке через три разъема PCIe 2.0 максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 525 Вт при отклонении в пределах 3%

Аналогичный тест был проведен и на мощности 650 Вт, значительных отклонений он тоже не выявил.

При нагрузке через разъем питания процессора максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 250 Вт при отклонении в пределах 3%. Этого вполне достаточно для типовых систем, у которых на системной плате есть только один разъем для питания процессора.

При нагрузке через два разъема питания процессора максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 500 Вт при отклонении в пределах 3%.

В случае системной платы максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 150 Вт при отклонении 3%. Так как сама плата потребляет по данному каналу в пределах 10 Вт, высокая мощность может потребоваться для питания карт расширения — например, для видеокарт без дополнительного разъема питания, которые обычно имеют потребление в пределах 75 Вт.
Таким образом, индивидуальная нагрузочная способность высокая.
Экономичность и эффективность
При оценке эффективности компьютерного блока питания можно идти двумя путями. Первый путь заключается в оценке компьютерного блока питания как отдельного преобразователя электрической энергии с дальнейшей попыткой минимизировать сопротивление линии передачи электрической энергии от БП к нагрузке (где и измеряется ток и напряжение на выходе БП). Для этого блок питания обычно подключается всеми имеющимися разъемами, что ставит разные блоки питания в неравные условия, так как набор разъемов и количество токоведущих проводов зачастую разное даже у блоков питания одинаковой мощности. Таким образом, хотя результаты получаются корректными для каждого конкретного источника питания, в реальных условиях полученные данные малоприменимы, поскольку в реальных условиях блок питания подключается ограниченным количеством разъемов, а не всеми сразу. Поэтому логичным представляется вариант определения эффективности (экономичности) компьютерного блока питания не только на фиксированных значениях мощности, включая распределение мощности по каналам, но и с фиксированным набором разъемов для каждого значения мощности.
Представление эффективности компьютерного блока питания в виде значения КПД (коэффициента полезного действия) имеет свои традиции. Прежде всего, КПД — это коэффициент, определяемый соотношением мощностей на выходе и на входе блока питания, то есть КПД показывает эффективность преобразования электрической энергии. Обычному же пользователю данный параметр почти ничего не скажет, за исключением того, что более высокий КПД вроде как говорит о большей экономичности БП и более высоком его качестве. Зато КПД стал отличным маркетинговым якорем, особенно в комбинацией с сертификатом 80Plus. Однако с практической точки зрения КПД не оказывает заметного влияния на функционирование системного блока: он не увеличивает производительность, не снижает шум или температуру внутри системного блока. Это просто технический параметр, уровень которого в основном определяется развитием промышленности в текущий момент времени и себестоимостью продукта. Для пользователя же максимизация КПД выливается в увеличение розничной цены.
С другой стороны, иногда нужно объективно оценить экономичность компьютерного блока питания. Под экономичностью мы подразумеваем потерю мощности при преобразовании электроэнергии и ее передаче к конечным потребителям. И для оценки этого КПД не нужен, так как можно использовать не отношение двух величин, а абсолютные значения: рассеиваемую мощность (разницу между значениями на входе и выходе блока питания), а также потребление энергии источником питания за определенное время (день, месяц, год и т. д.) при работе с постоянной нагрузкой (мощностью). Это позволяет легко увидеть реальную разницу в потреблении электроэнергии конкретными моделями БП и при необходимости рассчитать экономическую выгоду от использования более дорогих источников питания.
Таким образом, на выходе мы получаем понятный для всех параметр — рассеиваемую мощность в ваттах, которая легко преобразуется в киловатт-часы (кВт·ч), которые и регистрирует счетчик электрической энергии.
Мы решили выделить несколько типовых вариантов по мощности и соотнести их с количеством разъемов, которое соответствует данным вариантам, то есть максимально приблизить методику измерения экономичности к условиям, которые достигаются в реальном системном блоке. Вместе с тем, это позволит оценивать экономичность разных блоков питания в полностью одинаковых условиях.
| Нагрузка через разъемы | 12VDC, Вт | 5VDC, Вт | 3.3VDC, Вт | Общая мощность, Вт |
|---|---|---|---|---|
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 5 | 5 | 5 | 15 |
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 80 | 15 | 5 | 100 |
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 180 | 15 | 5 | 200 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактный PCIe, SATA | 380 | 15 | 5 | 400 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактные PCIe (1 шнур с 2 разъемами), SATA | 480 | 15 | 5 | 500 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактные PCIe (2 шнура по 1 разъему), SATA | 480 | 15 | 5 | 500 |
На мощности 500 Вт измерение производится в двух режимах, если, конечно, это позволяет набор проводов и разъемов у конкретного блока питания, а учитывается для дальнейшего представления лучший из них (меньший).
Для удобства восприятия информации все блоки питания мы разделили на три группы: 1000 Вт и более, 750—850 Вт и 650 Вт и менее. В обзоре мы приводим данные конкретной группы, к которой относится обозреваемый источник питания.

Проанализировав полученные результаты, мы выбираем лучший (наименьший), худший (наибольший) и рассчитываем среднее значение для каждого из режимов работы, что позволяет наглядно сравнить результат обозреваемой модели с ранее протестированными источниками питания.

Данная модель имеет среднюю экономичность на мощности 15 и 100 Вт, в режимах с нагрузкой мощностью 200, 400 и 500 Вт экономичность находится на уровне заметно ниже средней. Таким образом, экономичность тут невысокая, но не провальная. Бывает и хуже.
Температурный режим
Термонагруженность конденсаторов на мощности вплоть до максимальной находится на невысоком уровне.

Акустическая эргономика
При подготовке данного материала мы использовали следующую методику измерения уровня шума блоков питания. Блок питания располагается на ровной поверхности вентилятором вверх, над ним на расстоянии 0,35 метра размещается измерительный микрофон шумомера Октава 110А-Эко, которым и производится измерение уровня шума. Нагрузка блока питания осуществляется при помощи специального стенда, имеющего бесшумный режим работы. В ходе измерения уровня шума осуществляется эксплуатация блока питания на постоянной мощности в течение 20 минут, после чего производится замер уровня шума.
Подобное расстояние до объекта измерения является наиболее приближенным для настольного размещения системного блока с установленным блоком питания. Данный метод позволяет оценить уровень шума блока питания в жестких условиях с точки зрения небольшого расстояния от источника шума до пользователя. При увеличении расстояния до источника шума и появлении дополнительных преград, имеющих хорошую звукоотражающую способность, уровень шума в контрольной точке также будет снижаться, что приведет к улучшению акустической эргономики в целом.

При работе в диапазоне мощности до 600 Вт включительно шум данной модели соответствует среднетипичному уровню при расположении БП в ближнем поле. При более значительном удалении блока питания и размещении его под столом в корпусе с нижним расположением БП такой шум можно будет трактовать как находящийся на уровне ниже среднего. В дневное время суток в жилом помещении источник с подобным уровнем шума будет не слишком заметен, особенно с расстояния в метр и более, и тем более он будет малозаметен в офисном помещении, так как фоновый шум в офисах обычно выше, чем в жилых помещениях. В ночное время суток источник с таким уровнем шума будет хорошо заметен, спать рядом будет затруднительно. Подобный уровень шума можно считать комфортным при работе за компьютером.
На мощности 750 Вт уровень шума уже заметно превышает 40 дБА — это высокий шум для жилого помещения в дневное время суток.
На максимальной мощности уровень шума составил 51,5 дБА.
Таким образом, с точки зрения акустической эргономики данная модель обеспечивает комфорт при выходной мощности в пределах 600 Вт, но даже просто тихим этот БП не будет никогда.
Также мы оцениваем уровень шума электроники блока питания, поскольку в некоторых случаях она является источником нежелательных призвуков. Данный этап тестирования осуществляется путем определения разницы между уровнем шума в нашей лаборатории с включенным блоком питания и с выключенным. В случае, если полученное значение находится в пределах 5 дБА, никаких отклонений в акустических свойствах БП нет. При разнице более 10 дБА, как правило, есть определенные дефекты, которые можно услышать с расстояния менее полуметра. На данном этапе измерений микрофон шумомера располагается на расстоянии около 40 мм от верхней плоскости БП, так как на бо́льших расстояниях измерение шума электроники весьма затруднительно.
Шум электроники тут минимальный, услышать его будет невозможно даже с минимального расстояния, не говоря уже о случае с собранной системой.
Потребительские качества
Потребительские качества Gamer Storm PF800D V2 находятся на среднем уровне. Нагрузочная способность канала +12 В высокая, что позволяет использовать данный блок питания в мощных системах, имеющих одну или даже две видеокарты с высоким потреблением.
Акустическая эргономика при нагрузках вплоть до 600 Вт средняя, шум нельзя назвать низким даже под минимальной нагрузкой.
Длина проводов у БП достаточная для большинства современных корпусов, а вот разъемов для периферийных устройств тут совсем немного.
Также отметим возможность подключения видеокарты посредством разъема питания PCIe 5.1 (12V-2×6).
Итоги
Gamer Storm PF800D V2 представляет собой вполне типичное бюджетное решение, потребительские качества тут средние в основном из-за невыдающейся акустической эргономики и малого количества разъемов для периферийных устройств. Конденсаторы с жидким электролитом использованы, мягко говоря, далеко не самые популярные, но бывает и хуже. Вентилятор же, напротив, приличный.
Если рассматривать использование данного блока питания в домашнем компьютере, то он имеет излишнюю мощность, особенно с учетом довольно простой платформы. Даже если установить и запитать от него очень мощную современную видеокарту, то выжать из системы хотя бы 500 Вт будет непросто, если использовать реальные приложения, а не специализированные тестовые утилиты. В итоге возникает вопрос о необходимости столь мощного источника питания, особенно с учетом далеко не самых выдающихся потребительских качеств. Но в данной серии есть модели мощностью от 500 Вт, которые для домашнего использования должны быть интереснее, если, конечно, на них будет установлена адекватная цена.
Полный текст статьи читайте на iXBT
