NVIDIA GeForce 6200TC 256Mb Roundup
Одно время мы сильно поражались - зачем было ставить на карты типа GeForce 5700LE или GeForce 5500 256Mb видеопамяти?! Притом, что производительность от этого не особо увеличивалась, а порой 128Mb аналоги показывали даже более высокие результаты и обладали лучшим разгонным потенциалом. В большинстве случаев это обусловлено тем, что, дабы не задирать цену карты до небес, на нее просто устанавливается более медленная память, чем на аналогичные решения со 128Mb.
А ведь цена конечного продукта зависит далеко не в последнюю очередь от стоимости (и от количества) установленной памяти. И потому производители принялись разрабатывать решения, сочетающие в себе невысокую цену (читай - минимальные затраты на производство) и максимально приличную производительность. Если с первым худо-бедно, но разобрались, то вот со вторым все уже не так просто.
Что называется, получите и распишитесь - теперь low-end'овские карты могут обходиться очень малым количеством локальной видеопамяти
Полный текст статьи читайте на 3DNews
