Nokia N97 – полный обзор строения и функционала. Плюс множество фото!


Nokia N97: Взгляд перед вскрытием

Мощная рекламная компания в СМИ, огромное количество презентаций и вложенных в PR денег должны были сделать из Nokia N97 икону среди мобильных телефонов. Скажем так, сделать из этого телефона iPhone по-фински.

Многочисленные отзывы в интернете говорят о чрезмерно завышенной цене (в реальности точная цена, которую нам сообщили в компании Nokia, составляет 28 990). Не будем судить о телефоне по чужим отзывам, часто друг другу противоречащим, а сформируем свой собственный. И подтвердим каждый довод фотографией.

Отдельно хотелось бы поблагодарить российское подразделение компании Nokia за предоставленный нам аппарат  для обзора.

В руке N97 лежит весьма ощутимо – причиной тому 150 граммов веса. Слайдер открывается необычно – надо толкать верхнюю панель не просто вперед, а чуть вперед и вверх – тогда она «взлетает» подобно самолету – под углом в 45 градусов (если быть абсолютно точным, то угол наклона составляет 35 градусов). Собственно, такая конструкция является «фишкой» девайса. Телефон, называющий себя «мобильным компьютером», в открытом состоянии действительно несколько напоминает ноутбук.

Внизу на панели расположены три кнопки. Начало вызова (зеленая) и окончание вызова (красная) являются сенсорными. А вот кнопка вызова меню (слева) является механической. Камера этого телефона показала себя весьма достойно. Есть автофокусировка, снимки получаются четкие и светлые. Главное – научится ею пользоваться. Качество видео (делаем скидку, что у нас мобильный телефон, а не видеокамера) весьма высокое, а при просмотре записанного видеоряда очевидна хорошая работа микрофона.

Неприятный сюрприз ждал нас дальше. Нам захотелось оценить «голосовые» возможности телефона, и мы задумали прослушать музыкальные записи Nokia N97. В памяти предоставленного нам телефона хранилось 62 композиции. Но ни одна не хотела порадовать нас. «Воспроизведение невозможно. Операция отменена» - неоднократно «ругался» телефон. А мы все пытались понять – чья же в том вина, что телефон с платформой Symbian имеет «софтовые» проблемы? Разработчика, который не предполагал загружать нужные программы в базовый комплект, или всех тех, у кого данный девайс побывал в руках до нас?

Вторая неприятность – отсутствие игр в памяти девайса. Не поленился и залез на сайт Nokia. Там во всех красках описывалась удобство сенсорного управления играми. Верю. Но не подтверждаю. Читаю дальше: «игра Guitar Rock Tour поставляется с телефоном». И тут снова не повезло – то ли телефон у нас какой-то усеченный, то ли игру кто-то заботливо стер, но поиграть в музыкальный симулятор мне не удалось.

Очень понравился интерфейс написания SMS. Точнее – функция распознавания рукописного текста, если вы набираете сообщение на сенсорном экране (слайдер закрыт). Нижняя часть дисплея превращается в небольшой лист с прозрачными линиями, в которые надо вписать текст. Прямо как школьная тетрадь! Ох, как же нам не хватало стилуса! Писать закрытой авторучкой - не лучший вариант. А вот точность распознания – вплоть до заглавных букв – нам очень понравилась!

Интересное открытие нас ждало при рассмотрении телефона с оборотной стороны. Если вы вдруг забыли технические характеристики N97, то все они напечатаны на панели, скрывающей механизм слайдера.









[вверх]

Начинаем разбирать

Задняя крышка телефона держится на нескольких пластиковых защелках и не сдвигается, как обычно у мобильного телефона, а поднимается вверх.

Внутри нас ждет очередное приятное открытие – мощная батарея на 1500 мАч, дающая почти 7 часов (6ч 40мин) разговора и почти 18 дней (430 часов) работы в режиме ожидания.

Далее на нижней панели откручиваем шесть винтов, затем аккуратно открываем несколько пластиковых защелок. Спешить при разборе телефона ни в коем случае нельзя – поскольку, если открывать нижнюю панель N97 очень быстро, можно порвать шлейф. Обратим внимание на винт, что в самом центре: он длиннее остальных и проходит сквозь системную плату. Это придает конструкции дополнительную прочность, а также делает фиксацию самой системной платы более плотной.


[вверх]

Шлейф

На шлейфе находится кнопка включения смартфона, разъем для наушников стандарта 3,5 мм, а также контакты одного из двух полифонических динамиков.

Шлейф N97 очень надежен и сконструирован продуманно. При поломке, допустим, разъема, меняется весь шлейф целиком, что, безусловно, минимизирует время и максимизирует качество ремонта.



[вверх]

Нижняя панель

Нижняя панель целиком сделана из пластика – прочного, упруго, немного эластичного. Одновременно с прочностью конструкция выигрывает по весу.

На нижней панели расположены: защитное стекло для камеры, рассеиватель для вспышки, шторка камеры. И все эти детали являются несъемными частями. То есть при поломке чего-то одного, опять же, меняется вся панель.

Сбоку находится кнопка блокировки клавиатуры. Она же выводит N97 из «спящего режима».





[вверх]

Динамики

Nokia N97, обратите внимание, не является музофоном. Но, похоже, модель создавалась с амбицией быть лучшей во всем. Во всяком случае, два больших динамика позволяют сделать предположение, что по звуку телефон очень хорош. Техническая сторона вопроса решена превосходно: два динамика максимально разнесены друг от друга. Такая конструкция гарантирует стереоэффект.

Динамики, используемые в N97, стандартны и используются во многих моделях Nokia, например, в 5310 XpressMusic.

Один из динамиков расположен в антенном модуле. В случае ремонта и замены он без проблем извлекается оттуда. Казалось бы, расположение внутри антенного модуля должно отрицательно сказаться на качестве звучания или громкости. Но нет. Этот динамик имеет продолговатый «коридор» для звука – по нему звуковые волны напрямую попадают «наружу», за телефонный корпус.

Интересно, что из-за разного расположения и различий устройств воздуховодов динамики будут звучать по-разному. Во всяком случае, таково наше предположение, основанное на увиденной конструкции.




[вверх]

Системная плата. Обратная сторона

На обратной (с наклейками) стороне системной платы N97 слева находятся контакты батарейки. Здесь же видны контакты антенны и динамика, кард-ридер, а под ним справа - сим-ридер.

Конструктивно «бутерброд» из двух «ридеров» является очень удачным решением. Механизм, благодаря которому сим-карта «въезжает» в свой отсек, словно диск в дисковод, работает очень надежно.

Но, например, в случае потенциального повреждения сим-ридера заменить его будет крайне сложно. Другое дело, что такие проблемы встречаются крайне редко (меньше 1% поломок среди всех моделей мобильных телефонов по статистике сервисного центра GOLDPHONE).

По поводу кард-ридера также хотелось бы отметить один момент. Фактически он расположен не на плате, а на шлейфе. Обычно, если кард-ридер ломается, заменить его сложно, с чисто физической точки зрения. А здесь кард-ридер заменяется вместе со шлейфом – и это, разумеется, очень продуманное конструктивное решение.

На этом же шлейфе (вверху справа) стоит вспышка. Внешне это два белых «квадратика» с блеклыми желтыми точками посередине. В случае поломки проблема снова решается заменой шлейфа.


[вверх]

Системная плата. Лицевая сторона

Плата N97 довольно тонкая – тоньше, чем обычно в моделях Nokia. На фото видно, что плата в два раза тоньше 50-копеечной монеты. Но в данном случае плата не гибкая и очень прочная. Нашего эксперта, который за свою жизнь отремонтировал не одну тысячу мобильных телефонов, производитель и в этом пункте очень порадовал.



Обратите внимание, что в плате использован только один экран – для радиоблока (на фото внизу справа). Обычно у Nokia экранирован радиоблок, процессорный блок и так далее, но в данной модели ограничились экранированием только радиоблока.

При этом средняя часть корпуса N97 имеет рельеф, в точности совпадающий с «рисунком дорожек», замыкающих блоки системной платы. Этот рельеф на средней части корпуса сделан из специального материала. Это и не пластик, и не металл, а что-то среднее, сочетающее в себе лучшие свойства металла и пластика, обеспечивающие экранирование. То есть, по сути, экраном для всей системной платы является средняя часть корпуса. Но почему же отдельно экранирован радиоблок?

Как правило, минус такой конструкции - в сложности обеспечения надежного экранирования. Плату необходимо максимально прижать к экранирующей части. И в данном конкретном случае этот минус нивелирован – шесть винтов по всему периметру средней части корпуса обеспечивают необходимую плотность прилегания. Плюс винт в самом центре системной платы - «контрольный выстрел» для фиксации платы намертво.

Плюс такого варианта экранирования - в простоте ремонта. Не приходится снимать экран. Но мы не ответили на главный вопрос – почему же отдельный экран стоит на радиоблоке?

Наш эксперт Кирилл Шмидт вспомнил о телефонах Siemens С62 и Sony Ericsson T68 – у них средняя часть корпуса также выполняла функцию экрана. Со временем она изнашивалась, начинались проблемы с сетью, приходилось менять стертую часть корпуса.

Спустя некое время часть рельефа на средней панели корпуса N97 непременно износится, экран уже будет не столь надежен. Это абсолютно не критично для блока питания или микропроцессорного блока телефона, но критично для силы и надежности сигнала приема. И именно поэтому радиоблок N97 имеет отдельный металлический экран. Так что телефон сделан на перспективу, на долгое время.

Справа сверху (над радиоблоком) на системной плате N97 можно заметить встроенную флеш-память Toshiba на 32GB, а под системную память отведена флеш-память фирмы Samsung.

Обратим внимание на вибромоторчик телефона. По размерам и форме он очень похож на плоскую батарейку. И эта модель моторчика нестандартна для Nokia.





[вверх]

Механизм слайдера

Механизм слайдера в N97 держится на двух винтах, к корпусу, соответственно, прикреплен в двух местах.

Цилиндр стального цвета – это так называемый хинг (hing). Внутри него находится специальный пружинный механизм, помогающий открывать и закрывать слайдер.

Очень приятно, что механизм слайдера целиком сделан из металла – телефону это добавляет надежности и веса. В прямом смысле.

Кроме того, конструкция слайдера N97 такова, что шлейф – слабое место всех других слайдеров – не подвержен чрезмерным нагрузкам и деформациям. И такой шлейф, несомненно, «проживет» дольше.


[вверх]

QWERTY-клавиатура

Обратите внимание, что клавиатура разборная. Кнопки не резиновые, а пластиковые. Если с такой клавиатурой возникнут проблемы (поломка кнопок), то менять придется всю клавиатуру.

Слева находится специальное навигационное колесико – аналог функционального колесика на многих мобильных телефонах. Поскольку клавиатура активирует набор текста, колесико используется для навигации по тексту или меню работы с текстом.

Дальше представленного на фото вида клавиатура разбирается – подложка с кнопками зафиксирована к корпусу на двойном скотче. Мы немного приподняли подложку, чтобы показать, что конструкция разборна. Разбирать не стали, так как «посадить» подложку на то же самое место было бы немного проблематично (скотч при отклеивании частично теряет «силу хватки»), не говоря уже о нарушении целостности всей конструкции.




[вверх]

Дисплей

Фотография обратной стороны дисплея прекрасно демонстрирует, на чем же он держится – виден небольшой кусочек двустороннего скотча в середине.

И такое решение наш эксперт назвал весьма удобным. Иногда на фиксацию дисплея тратят довольно много двухстороннего скотча. И для отклейки дисплея используют специальный фен с температурой в 150-180 градусов (иначе «хватку» скотча не ослабить). В нашем же случае подвергать дисплей термальной атаке (впрочем, абсолютно безвредной) даже и не нужно. Дисплей и держится надежно, и отделяется очень легко. Красота!

Сенсорный TFT дисплей, кстати, имеет диагональ в 3,5 дюйма и разрешение 360х640 точек, а также функцию автоматического поворота экрана. Дисплей передает 16,78 млн. цветов.



[вверх]

Межплатный шлейф

Межплатный шлейф N97 расположен на средней части корпуса телефона. На фото он черного цвета, а по обеим сторонам «желтеет».

На самом деле его центральная часть (та, что черная) просто покрыта краской. На шлейфе расположены камера для видеозвонков, датчики света, механическая кнопка входа в меню, а также разъем для подключения дисплея и сенсорной панели.


[вверх]

Сенсорная панель

Сенсорная панель сделана из металла и пластика. Разумеется, речь идет именно о панели, а не о самом сенсоре, который по своим физическим свойствам похож на стекло.

И хорошо уже одно то, что сенсор отделяется от дисплея. Две кнопки (начало и окончания вызова) также являются сенсорными (в отличие от Nokia 5800). А вот если вы попросите нас сравнить сенсор N97 и iPhone, то мы сразу скажем о разных принципах работы. Да, эти сенсоры просто разные, сравнивать их некорректно.

На сенсорной же панели расположен разговорный динамик. Он стандартный, такой же используется, например, в Nokia 8800 Arte. И этот динамик обеспечивает очень хорошее качество звучания.




[вверх]

Фотокамера

Эксперт GOLDPHONE Кирилл Шмидт говорит, что камера N97 является оригинальной – то есть нестандартной. На других моделях нашему специалисту такую камеру в исполнении Nokia пока видеть не доводилось.

Камера имеет разрешение в 5мп (2584x1938 точек). Максимальное разрешение при записи видео составляет 640x480 точек. Наши небольшие тесты показали, что и видео, и фото получаются очень достойного качества.




[вверх]

Резюме

Официальная цена Nokia N97 в России составляет 28 990 руб (все, что дороже –  на совести продавца). Спрашивается: за что такие деньги? Отвечаем: за качество. К конструкции телефона придраться невозможно. Все на своих местах, крайне надежно и продуманно.

Своих денег телефон стоит. Но мы пока говорим только о технической стороне – упругий и надежный пластик, металлические составляющие корпуса. Добавим сюда 32GB памяти, доступной пользователю, большой дисплей, относительной малый вес (в 150 грамм) и, конечно, нестандартный дизайн слайдера.

Ложку дегтя в бочку меда добавляют проблемы с софтом. И уж не знаем, чья в том вина, но что есть – то есть.

Наш эксперт часто любит повторять, что давненько не встречались ему среди новинок достойные модели телефонов (с технической точки зрения). После обзора N97 его мнение изменилось. Техническое совершенство девайса не оставило нашего специалиста равнодушным.

Можно ли назвать N97 «убийцей» айфона? Конкурентом – да, безусловно. Но называть его «убийцей» не совсем объективно. Это разные телефоны, с разными целями. iPhone – это мультимедиа, а N97 – это работа. При этом оба девайса, помимо своего прямого назначения, вмешиваются в области друг друга. С уточнением, что Nokia создала практически безукоризненный вариант многофункционального мультимедийно-делового мобильного телефона.


Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru