Обзор давно ожидаемого нетбука Nokia Booklet 3G

Nokia - это не та компания, которая приходит на ум при упоминании термина «нетбук». Многие очень долго ждали high-end нетбука от этой компании. Как известный производитель мобильных телефон справился с новым для себя направлением?

Нетбук Nokia Booklet 3G выглядит очень прочным и дорогим. Верхняя часть корпуса изготовлена из глянцевого пластика, а все остальное — из алюминия.



Использование алюминия не только делает нетбук тонким, но и немного утяжеляет его (вес устройства 1.2 кг). По весу его можно сравнить с MacBook Pro

Глянцевый пластик на крышке не снимается. Но доступен в трех цветах: черный, серебряный и синий.



В открытом состоянии нетбук поражает своим внешнем видом. Крышка экрана плоская. Почему то это очень редкое явление в последнее время. Экран устройства 10.1-дюмовый с разрешение 1280x720.

Кроме стильного внешнего вида нетбук может похвастаться неплохим набором портов. Так, есть три USB-порта, HDMI-порт, аудио-разъемы и картридер. Как и в большинстве нетбуков, здесь нет оптического привода, да и сейчас они мало кому нужны. Но производитель упомянул о том, что можно приобрести внешний привод.



Установка SIM-карты не вызвала никаких проблем, после установки карты Windows 7 автоматически обнаружил 3G соединение и подключился. Это очень приятная мелочь, которая сократит многие часы мучений.

Но доступ в интернет возможен не только через 3G. Booklet 3G также оборудован Wi-Fi b/g/n и Bluetooth, которые легко включаются и отключаются переключателем на клавиатуре.



Как и в большей части современных нетбуков, в Nokia Booklet 3G клавиатура резиновая. Клавиши небольшого размера. Раскладка стандартная. Функциональные клавиши объединены с дополнительными.

Под клавиатурой расположен удобный тачпад с большими кнопками, на котором очень приятно работать. Тачпад поддерживает мультитач.





Рассмотрим различия нетбука по сравнению с другими представителями данного класса устройств. Так, тут присутствует клавиша "Nokia", которая вызывает приложение Nokia Social Hub. По идеи, это единое приложения для доступа к Twitter, Facebook и другим социальным сетям. Также оно позволяет рассылать SMS-сообщения.



Индикаторы работы расположились на экранной петле, в той ей части, что видна пользователю, сидящему за клавиатурой, когда нетбук открыт. Индикаторы показывают статус Bluetooth, Wi-Fi или 3G, емкость батареи и т.д. Если заряд батареи становится менее 25%, то индикатор меняет цвет на красный. Индикаторы не очень информативны и позволяют узнать, какие беспроводные интерфейсы задействованы.

Технические характеристики не так впечатляют, как внешний вид. Сердцем системы является очень медленный процессор Intel Atom Z530, 1 Гб ОЗУ и жесткий диск емкостью 120 Гб. Из мультимедиа возможностей стоит отметить 1.3 мп веб-камеру и встроенные динамики. Нетбук поставляется с чипами GPS и A-GPS, которые не дадут владельцу нетбука потеряться.  

Система работает на базе операционной системы Windows 7 Starter Еdition, что создает двоякое впечатление. Веб-серфинг дается нетбуку без труда — все браузеры работаю быстро. Работа с офисными документами уже немного выявляет слабость процессора. Просмотр HD-видео, увы, не возможен. Процессор очень и очень слаб.



Зачем же компания оснастила нетбук HDMI-портом? Нетбук не поддерживает HD-видео, и поэтому он сильно проигрывается системам на базе Nvidia ION. Игры также не идут на этом нетбуке. Мы попробовали Dirt 2 и Batman Arkham Asylum и подтверждаем, что играть невозможно.

Еще один вопрос: зачем Nokia выбрала Windows 7 Starter Еdition? Эта версия не может предоставить множества возможностей. Конечно, нам не нужна поддержка многомониторных систем, но отсутствует поддержка интерфейса Aero, нет режима XP mode, нет удаленного рабочего стола и т.д. Так что, покупая современный нетбук с современной операционной системой, не думайте, что получите и современные возможности вместе с современный внешним видом.

Время автономной работы, как и обещали в Nokia, впечатляющее. При использовании Wi-Fi и 3G нетбук продержался 7 часов. Без Wi-Fi и 3G нетбук проработал весь день.

Заключение

Если бы нетбуки выбирали по внешнему виду, то однозначно наш выбор был бы Nokia Booklet 3G. Это очень стильный и хорошо сделанный нетбук. Дизайнеры проделали заметную работу, сотворив нетбук таким привлекательным.

Но если посмотреть на цену нетбука порядка $550 с контрактом США и £649 в Англии, то становится понятно, что это очень дорогой нетбук. Рынок полон гораздо более дешевых и производительных нетбуков, например Toshiba NB200 и HP Mini 311. За £649 можно купить MacBook.

Nokia Booklet 3G это супермодель на рынке нетбуков по внешнему виду, но внутри она не впечатляет.




Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru