Обзор ноутбука MacBook (версия 2009)

Компания Apple представила новый MacBook. Цена осталась прежней (999$), а вот возможности немного выросли. Так что же из себя представляет новый MacBook? Читайте дальше и вы это узнаете.  

Технические характеристики:

  • Дисплей: 13.3-дюймовый 1280x800 со светодиодной подсветкой
  • Процессор 2.26 ГГц Intel Core 2 Duo, кеш 3 Mб
  • ОЗУ: 2 Гб DDR3 SDRAM, возможность увеличить до 4 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9400
  • Жесткий диск: 250 Гб SATA
  • Оптический привод: 8X SuperDrive с поддержкой записи двухсторонних дисков (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW)
  • Цена: 999$


Новый белый MacBook выглядит, как и вся продукция Apple, превосходно. По сравнению с прошлой версией внешний вид практически не изменился, а вот начинка заметно сделала рывок вперед. Цена также сохранилась на уровне 999$.



Дизайн

MacBook сделан из поликарбоната, что положительно сказывается на его качестве. Корпус сделан из единой панели, что хорошо сказывается на прочности и весе. А весит он на 140 грамм меньше предшественника. Углы более округлые, чем у MacBook Pro. Однако за красивой отделкой придется тщательно ухаживать.

Снизу ноутбука можно заметить 8 винтов. Они предназначены для желающих попасть внутрь.



Возможности

В ноутбуке установлена низкопрофильная клавиатура, такая же, как и в прошлой версии. А вот тачпад значительно обновлен до стеклянной версии с поддержкой мультитач как в MacBook Pro. Напомним, что тачпад не подразумевает наличие кнопок, вместо этого можно нажать на поверхности. Правый клик выполняется двумя пальцами.



Несмотря на модифицировавшийся дизайн крышки, 13.3-дюймовый дисплей не претерпел значительных изменений. Он лучше, чем в прошлой модели, но не дотягивает до качества MacBook Pro. В остальном экран очень хорош.

Оптический привод разместился на правой стороне, в то время как все порты расположились слева. Порта FireWire больше нет (теперь его можно найти только в MacBook Pro). Аудио выход теперь также один. Направление звука регулируется драйвером. Также в модели нет картридера.



Производительность

Характеристики MacBook изменились не сильно это все тот же процессор Core 2 Duо, но теперь с большей частотой 2.26 ГГц, а память DDR3 сейчас стала стандарт. Видеокарта Nvidia GeForce 9400M осталась прежней.


Синтетический тест Mac Xbench выдал результат 118.31. Для сравнения, MacBook Air с процессором Core 2 Duo 1.86 ГГц показал 117.11, такое значение можно объяснить SSD.

Еще одним существенным изменением стала батарея. Теперь она стоит внутри, как в MacBook Pro. Несмотря на недостатки, преимущества очевидны — время автономной работы увеличилось до 7 часов. В наших тестах ноутбук продержался 3 часа 41 минуты, но это был очень тяжелый режим (проигрывания 720p-видео при полной яркости экрана).



Заключение

Модель немного изменилась в лучшую сторону. Владельцы старой версии не будут особо возмущенны, их модель не стала древней и невостребованной. А новые владельцы будут рады новым возможностям.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru