Обзор, технические характеристики, вскрытие коммуникатора LG GM730

Предварительный обзор

Без особой скромности производитель называет LG GM730, во-первых, коммуникатором и, во-вторых, «новым витком в эволюции» этих самых коммуникаторов. И за этот «виток» LG просит «всего» - 15 990 рублей. Именно такова рекомендованная производителем розничная цена. На деле цена и того меньше – на начало октября она меньше 13 тысяч рублей. Что для революционного коммуникатора очень и очень мало. Сравните с тем же HTC Touch Pro2, который является образцом для подражания среди современных коммуникаторов (его цена, в среднем, – 26,3 тысячи рублей).

Но вернемся к LG GM730. Это первый коммуникатор LG, поддерживающий версию операционной системы Windows Mobile 6.1, с трехмерным пользовательским интерфейсом S-class.

«Комбинация Windows Mobile и нашего нового трехмерного пользовательского интерфейса S-class делает LG GM730 одним из самых функциональных и простых в использовании коммуникаторов, - сказал господин Скотт Ан (Skott Ahn), президент и высшее должностное лицо (CEO) компании LG Mobile Communications. - Этот телефон станет отправной точкой в производстве моделей с подобными характеристиками».

«Многие российские покупатели телефонов ищут технологичное устройство с привлекательным брендом и богатым функционалом. Сильный потребительский бренд LG в сочетании с широкими возможностями операционной системы Windows станет естественным выбором для таких людей, - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Новое поколение коммуникаторов Windows Phone расширяет возможности общения, позволяет быстро находить нужную информацию в Сети, делает доступ к функциям коммуникатора и мобильным сервисам проще и удобнее».

Модель LG GM730 представляет собой тонкий моноблок (11.9 мм) с элегантными округленными краями. В этом компактном коммуникаторе установлено производительное программное обеспечение.







[вверх]

Взгляд перед вскрытием

Первое впечатление LG GM730 оставил весьма хорошее. Красочный дисплей, большая функциональность и операционная система Windows Mobile. У этого телефона три кнопки на лицевой стороне. При этом кнопки начала и окончания вызова - сенсорные. Центральная кнопка – тачпад – функционирует, например (но не только), когда вы на сенсорном экране выбираете меню кнопки «пуск».



На первом домашнем экране в самом низу представлено весьма функциональное меню, состоящее из пяти иконок: почта, контакты, смс, браузер и меню. Чуть выше едва заметная «шестеренка» - она открывает меню «легкие настройки».



В центре первого домашнего экрана слева направо расположено четыре иконки: информация о пропущенных вызовах, информация об смс, об электронных письмах и ежедневник.

Главное впечатление, пожалуй, оставляет наличие пяти настраиваемых домашних экранов – особенность того самого интерфейса S-class.













Перейдем к описанию боковых кнопок. На правой стороне расположены кнопки фотоаппарата, блокировки клавиатуры и одновременно выключения телефона, а также скрытый под заглушкой разъем для гарнитуры.



На левой стороне расположены кнопки регулировки громкости, а также деталь, за которую можно подцепить шнурок для ношения телефона на запястье.



На обратной стороне кнопок нет, обратим внимание только на наличие 5мп камеры. Вверху и внизу у телефона кнопок нет.







Отметим и тот факт, что корпус LG GM730 целиком и полностью пластиковый. Серебристого цвета панель – это пластик, покрытый краской.

Мы также протестировали полифонические и фото- возможности этого коммуникатора. Воспроизведение загруженной в девайс музыки показало, что перед нами точно не музофон. Более того, возникло ощущение, что динамик у телефона сдвоенный: полифонический и голосовой динамик объединены.

А камеру, к сожалению, протестировать нам не удалось. Причина – разряженный аккумулятор. И все попытки зарядить его успехом не увенчались. Мы пытались и с помощью зарядного устройства, и с помощью специального приспособления, заряжающего аккумуляторы. Никакой реакции. Что это – глюк софта или аккумулятора – останется загадкой.

Возможно, что разряженный аккумулятор LG GM730 оказал негативное влияние и на работу сенсора. Дело в том, что особо чувствительным его не назовешь. Иногда приходилось по несколько раз нажимать на некоторые иконки, чтобы телефон «откликнулся». Но, повторюсь, это, вполне вероятно, связано с разряженным аккумулятором. Хотя телефон при этом не выключался сам, а просто предупреждал о критическом заряде батареи. А при намеренном выключении устройства, коммуникатор всегда предупреждает: «Выключение приведет к потере всех несохраненных данных».

[вверх]

Технические характеристики LG GM730

Перейдем к техническим характеристикам LG GM730.


Спецификации

Тип

Классический с сенсорным экраном

Стандарт связи

GSM (850/900/1800/1900)

UMTS(900(850)/1900/2100)

Размеры (мм)

109.8 x 56.5 x 11.9 мм

Вес, г

107 г

Батарея, (мАч)

1000 мАч, Li-ion

Время работы в режиме ожидания, (ч)

До 580 ч (2G), до 450 ч (3G)

Время работы в режиме разговора (ч)

До 5 часов (2G, 3G)

Экран

TFT, сенсорный, 240x400 точек, WQVGA, 3.0 дюйма

Сенсорный экран

Резистивный / Трехмерный пользовательский интерфейс S-class

SIM toolkit

ДА

Данные / Факс

ДА / Нет

Вибрация

ДА

Интернет

Браузер

xHTML 1.1, HTML 4.01 / Internet Full Browsing

WAP (версия)

2.0

Сообщения

SMS / MMS

ДА

Видео MMS

ДА

E-Mail

ДА

Ввод текста T9

ДА

Соединение

ИК порт

Нет

USB / синхронизация с ПК

ДА, Ver. 2.0 HS

WLAN

ДА, Wi-Fi 802.11 b/g

Bluetooth

ДА 2.1 EDR

PIM

Расписание / Будильник

ДА

Телефонная книга (количество номеров)

ДА, неограниченное количество номеров

Персонализация

Обои

ДА

Загрузка картинок/рингтонов

ДА / ДА

Дополнительные характеристики

Операционная система

Windows Mobile 6.1

Java (версия)

ДА

MIDI (poly)

72

Игры

2

VOD / AOD

Да / Да

Камера (главная/дополн.)

5 Мпикс AF / VGA CMOS

Внутренняя / Внешняя память

200Мб / Micro SD до 32Гб

Мультимедиа плейеры

-Audio codec: MP3, AAC/AAC+/E-AAC+, AMR-NB, WMA, MIDI

-Video Recording: WQVGA 15fps (MPEG4, H263)

-Video Playback:

• MPEG-4 Simple Profile, Level-3
• H.263 Profile 0/3, Level-30
• H.264 Baseline Profile v.2
• Windows Media v9

Динамик

12 x 18(Oval.) x 1EA

Просмотр документов

MS office, PDF, Text

Дополнительные приложения

- Gypsii: SNS Solution(Post Install)

- TA Map

- Google Map

- Интернет-магазин приложений LG

Комплектация

- Инструкция

- Earphone

- Зарядное устройство

- USB кабель


Слабыми сторонами этого телефона видятся низкое разрешение экрана (240x400), а также довольно слабый аккумулятор именно для данной энергопотребляемой модели телефона. Все же 1000 мАч – это не мало, но LG GM730 этого времени хватит всего на 5 часов разговора.

Из сильных сторон – 5 мп камера (повторюсь, насколько она хороша, нам проверить не удалось) и поддержка карт памяти аж до 32 Гб. Ну, про широкий функционал этого устройства я говорить не буду. Все же перед нами коммуникатор.
[вверх]

Начинаем разбирать

Разбор LG GM730 начинаем с того, что снимаем крышку аккумулятора, затем достаем батарею и откручиваем шесть болтов. А дальше – ломаем голову над тем, как разделить этот телефон на две части. Ведь поцарапать пластиковый корпус этого коммуникатора можно очень легко.

В итоге, конечно, мы своего добились. Без потерь для LG GM730.









[вверх]

Задняя панель

Задняя панель LG GM730 целиком сделана из пластика. На ней из важных деталей только защитное стекло камеры. Также на панели находится наклейки с информацией о телефоне и инструкцией на тему «как вставить sim-карту».







[вверх]

Системная плата. Лицевая сторона

Далее мы можем перейти к системной плате. Сперва отсоединяем коаксиальный кабель, шлейф и достаем системную плату. Снимаем экранчики с обеих ее сторон. Поскольку sim-ридера на системной плате LG GM730 нет, то лицевой стороной платы будем считать ту, где стоит процессор Qualcomm.

На лицевой стороне стандартный набор микросхем для системной платы: процессор, флэш-память, контакты батарейки, разъем зарядки и синхронизации с ПК.







[вверх]

Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы LG GM730 расположены радиоблок, картридер, разъем для подключения коаксиального кабеля и шлейф.

Про системную плату коммуникатора хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, она тонкая (сравните на фотографии с 10-копеечной монетой). Во-вторых, компаундом (заводской клей, который делает невозможным ремонт деталей) залиты процессор, флэш-память и контролер питания. Для замены на плате доступны только RF-чип и другие элементы радиоблока.







[вверх]

Камера

Далее мы достаем из корпуса LG GM730 камеру. Напомним ее основные характеристики: Разрешение - 5 мп, 2592x1944 точек, наличие автофокуса, возможность записи видеороликов.

По размерам и строению камера совершенно стандартная для современных мобильных телефонов.





[вверх]

Антенный модуль и динамики

Далее мы доходим до антенного модуля и динамика LG GM730. Проблема в том, что эта деталь припаянная. Но проблема эта решаемая, благодаря паяльнику, разогретого до температуры в 290 градусов.

На одной стороне модуля вы можете видеть антенны, а на другой – динамик. Причем динамик, напомню, совмещенный: голосовой и полифонический. Он достается из антенного модуля и меняется. Впрочем, мы не стали нарушать целостность конструкции и оставили динамик на своем законном месте.









[вверх]

GSM-антенна

Далее, что является особенностью LG GM730, мы достаем GSM-антенну, которая является отдельной деталью.







[вверх]

Шлейф

Далее мы извлекаем из корпуса следующую деталь LG GM730 – шлейф (если кому-то угодно – дополнительную плату телефона).

На этом шлейфе (плате) стоят все разъемы телефона, боковые кнопки. На Nokia подобный «шлейф» называется, к примеру, UI-board.

На шлейфе LG GM730 находится sim-ридер, разъемы для подключения сенсора, дисплея, тачпада, все боковые механические кнопки, вибромотор, динамики, микрофон. Также здесь находятся камера для видеозвонков и датчик освещенности.

Шлейф LG GM730 (или же дополнительная плата, или же UI-board) наклеен на металлическую основу. Видимо, чтобы придать конструкции плотности и крепости.





[вверх]

Дисплей

Далее очень аккуратно отклеиваем дисплей от корпуса LG GM730. Напоминаем его технические характеристики: это цветной TFT дисплей с диагональю 3 дюйма и размером изображения 240х400 точек.

На второй фотографии вы можете обратить внимание, что обратная сторона дисплея снималась не «лежа», а на весу. Это было сделано в целях предосторожности – чтобы на лицевую сторону (которая лежала бы на столе) не попала пыль.

По толщине дисплей приблизительно в два раза больше 10-копеечной монеты









[вверх]

Сенсор

Переходим к сенсору LG GM730. Сенсор коммуникатора – это стекло, наклеенное на пластиковый каркас верхней части корпуса. Однако технической особенностью этой модели является то, что для замены тачпада, например, нужно отклеивать сенсор. А теперь представьте, что сломался тачпад, а сенсор цел. Насколько прост будет такой ремонт?

Поэтому мы предполагаем (и надеемся на предусмотрительность инженеров-проектировщиков LG) что верхняя панель, если что, меняется целиком. В сборе с сенсором и тачпадом.

На последней фотографии верхней панели вы можете увидеть сетку, защищающую динамик от пыли, а также разъемы камеры для видеозвонков и датчиков света, которые блокируют сенсорный экран во время разговора.







[вверх]

Резюме. За все приходится платить, вопрос только в цене

От LG GM730 сложились двойственные впечатления. С точки зрения технического специалиста, который будет чинить девайс, LG GM730 – это не образец технического совершенства. Ремонт этого телефона будет весьма дорогим (как, впрочем, и любого телефона от LG). Такова статистика.

Сенсор LG GM730 явно не отличается чувствительностью. С iPhone, к примеру, сенсор исследуемого коммуникатора не идет ни в какое сравнение.

Что касается громкости устройства, то, несмотря на сдвоенность динамиков, звук все равно мог бы быть погромче.

Я так предполагаю, что в LG попытались создать дешевый и функциональный коммуникатор. Безусловно, LG GM730 таким и получился. Это весьма «умное» устройство, но показатели у него «средние» во всем – дисплей, встроенная память, аккумулятор. Да и в обслуживании этот гаджет очень дорогой.

Плюсы:
  • Низкая цена по сравнению с другими коммуникаторами;
  • Большой дисплей.
Минусы:
  • Маленькое время работы в режиме разговора;
  • Нечувствительный сенсор;
  • Дорогое постгарантийное обслуживание.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru