Обзор бизнес-ноутбука Lenovo ThinkPad Edge

В этом году Lenovo не только обновила линейку своих ноутбуков, но и представила новый ноутбук ThinkPad Edge. По виду он немного отличается от ноутбуков серии ThinkPad. Наибольшее отличие заключается в глянцевой крышке и резиновой клавиатуре. В этом обзоре мы рассмотрим 13-дюймовый Lenovo ThinkPad Edge.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU7300 1.3 ГГц
  • Экран: 13.3" 1366x768
  • Графика: Intel X4500M
  • ОЗУ: 4 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 320 Гб Fujitsu 5400 об/мин
  • Цена: начальная $549, в этой конфигурации – $899

Устройство и дизайн

По внешнему виду ноутбук наиболее близок к серии Lenovo ThinkPad SL. SL-серия немного отличается от классических ThinkPad глянцевым покрытием крышки. В модели Edge дизайнеры пошли еще дальше: у нее немного измененная форма и цветовая схема. Края ноутбука покрыты серебряным пластиком, что очень красиво сочетается с глянцевым черным пластиком крышки. Еще одно существенное различие — все индикаторы работы были заменены одним красного цвета.



Качество сборки среднее, хотя, скорее всего, это связано с тем, что у нас побывал тестовый экземпляр, а массовая модель будет отличаться в лучшую сторону. Бросаются в глаза небольшие петли и плохая глянцевая краска. Петли очень слабые, над этим явно надо работать. Качество покраски также ниже, чем у большинства ноутбуков на рынке.

Сам корпус выглядит прочным, но есть небольшие прогибы. Клавиатура и тачпад вообще не прогибаются. А вот крышка экрана очень тонкая. При давлении на нее на экране возникают искажения … впервые за всю современную историю серии ThinkPad.



Пользователи, любящие проводить апгрейд, могу порадоваться — все компоненты скрыты под панелью быстрого доступа, которая легко снимается.



Экран и динамики

Lenovo ThinkPad Edge оснащен 13.3" глянцевым дисплеем с соотношением сторон 16:9. Экран среднего качества, нормально подходит для просмотра фильмов и изображений. Уровень яркости достаточен для яркого офиса. Углы обзора средние.









Динамики расположены на переднем крае устройства. Если ноутбук не стоит на ровном столе, то возможны искажения звука. Вам явно пригодятся наушники или внешняя аудио система.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в серии ThinkPad не менялась долгими годами, но изменения в новой модели коснулись и ее. Раскладка немного поменялась, но узнается все та же оригинальная клавиатура. Новый дизайн позволил клавиатуре остаться современной.



Клавиатура резиновая. Это сейчас становится стандартом, многие производители перешил на клавиатуру такого типа. Клавиатура очень удобная и приятная, это одна из лучших резиновых клавиатур, которые мы встречали. Давление и глубина нажатия сильно напоминают оригинальную клавиатуру. Между клавишами такое же расстояние, да и уровень громкости при нажатии очень похож. Компания проделала громадную работу, сделав новую клавиатуру максимально похожей на старую.



Ноутбук Edge оборудован большим тачпадом Synaptics. Если вы привыкли к небольшим тачпадам, то возможно у вас возникнут проблемы при работе. А так тачпад быстрый и очень чувствительный. Клавиши при нажатии издают характерный звук.

Порты и возможности

Набор портов неплохой. Индикаторов стало меньше, что вызывает небольшой дискомфорт. Давайте рассмотрим порты подробнее.


Спереди: нет портов.


Сзади: батарея.


Слева: слот замка безопасности Kensington, вентиляционное отверстие, VGA-порт, HDMI-порт, LAN, USB-порт.


Справа: картридер, аудио-разъем, два USB-порта, индикатор заряда, разъем адаптера питания.

Производительность и тесты

Lenovo ThinkPad Edge оснащен процессором 1.3 ГГц Intel SU7300, графикой Intel X4500, 4 Гб ОЗУ и жестким диском 5400 об/мин. По сравнению с другими моделями в серии ThinkPad ноутбук медленный. Это связано с применением процессора CULV. Повседневное использование — веб-серфинг, просмотр видео (720P и 1080P) — не вызывает затруднений.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)



Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Медленный процессор и встроенная графика не дают ноутбуку сильно нагреваться. И даже под нагрузкой он остается холодным и тихим.





Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 6 часов 59 минут. Это неплохое время автономной работы для ноутбука.

Заключение

Нам кажется логичным добавления Edge в линейку ThinkPad. Общее между этими ноутбуками – форма, логотип и тачпад. Новая клавиатура придала ноутбуку современный вид, но и сохранила черты серии. Производительность небольшая, но достаточная для повседневного использования. Немного разочаровало качество сборки.

Плюсы:

  • замечательная клавиатура
  • большой тачпад
  • хорошее время автономной работы

Минусы:

  • мало индикаторов
  • качество сборки не очень высокое

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru