Обзор очень дешевого ноутбука Lenovo G530

Lenovo G530 — 15.4-дюймовый ноутбук, оснащенный процессором Intel Pentium Dual-Core или Core 2 Duo и встроенной графикой. Цена ноутбука начинается от 429$. Ноутбук по цене нетбука? Давайте разберемся.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Pentium Dual-Core T3400 (2.16 ГГц, кеш 1 Мб L2, шина 667 МГц)
  • Операционная система: Microsoft Genuine Windows Vista Home Premium
  • Экран: 15.4-дюймовый глянцевый (1280x800)
  • Графика: Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • Оперативная память: 3 Гб DDR2
  • Жесткий диск: 250 Гб 5400 об/мин
  • Оптический привод: SuperMulti DVD+/-RW
  • Связь: Broadcom Wi-Fi (802.11b/g), 10/100 Ethernet, модем
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена в этой конфигурации: 499$


Устройство и дизайн

Стильный дизайн ноутбука своим черным корпусом в закрытом состоянии немного напоминает MacBook. Края округлые. Внутренняя поверхность и крышка сделаны из матового пластика.



Хотя корпус полностью сделан из пластика, это никак не сказалось на его прочности. Он прочен как камень, без поскрипываний и прогибов.



Через нижнюю панель ноутбука вы можете без особых усилий попасть к слотам памяти, процессора, беспроводной карты и жесткого диска. Это очень хорошая новость для любителей апгрейда.

Экран и динамики

15.4-дюймовый экран имеет несколько более высокое качество, чем значительная часть 15-16-дюймовых ноутбуков на рынке. Цветопередача, яркость и контрастность очень хороши. В дисплее используется глянцевая подложка, а это значит, что у вас могут возникнуть проблемы с отражением предметов на экране. Яркость экрана достаточная для яркого офиса, но для комфортной работы на улице ее будет не хватать. Углы обзора средние.









Динамики вполне пригодны для просмотра видео и прослушивания музыки. Уровень громкости достаточен для небольшой комнаты. Для качественной музыки вам понадобятся наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная, на ней приятно и удобно работать. При печати клавиатура не прогибается. Кнопки матовые.



В G530 использован тачпад фирмы Synaptics, который отличается хорошей скоростью работы и чувствительностью. Поверхность матовая, а это значит, что у вас не возникнет проблем при работе влажными пальцами. Кнопка тачпада большие и расположены сразу под тачпадом, для их нажатия не требуется прикладывать много усилия, но при нажатии они издают резкий звук.



Порты и возможности

Набор портов небольшой. В этой модели явно не хватает eSATA и HDMI. Давайте рассмотри подробнее расположение портов.


Спереди: переключатель wireless on/off, аудио-разъемы.


Сзади: экранные петли.


Слева: замок безопасности Kensington, LAN, VGA, два USB-порта, слот ExpressCard/54.


Справа: модем, два USB-порта, оптический привод, разъем питания.

Производительность и тесты

Ноутбук оборудован процессором Intel Pentium T3400 и встроенной графикой Intel X4500, что очень часто встречается в бюджетных ноутбуках. Особой производительностью ноутбук не блещет, но позволяет пользоваться всеми современными приложениями, такими как Microsoft Word, Firefox, iTunes, а также не возникает проблем с проигрыванием HD-видео. Для небольшого бизнеса и студентов производительности будет вполне достаточно.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Ноутбук почти не нагревается, что достигается благодаря большому корпусу, медленному процессору и встроенной графике. Как при простое, так и при нагрузке, ноутбук оставался холодным. Шума вентилятора практически не слышно. Наиболее теплое место было около жесткого диска.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 29 минут. Это нормальное время автономной работы.

Заключение

Инженерам Lenovo удалось сделать идеальный бюджетный ноутбук. Отличное качество сборки, неплохая производительность, хорошее время автономной работы и очень низкая цена. Эта модель отлично подойдет для тех, кто хочет недорогой и крепкий ноутбук для повседневного использования.

Плюсы:

  • отменное качество сборки
  • отличная цена
  • неплохая клавиатура
  • привлекательный дизайн

Минусы:

  • нет портов HDMI и eSATA

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru