Обзор нетбука с превосходной клавиатурой — HP Mini 2140

На рынке большинство нетбуков отличаются друг от друга дизайном и клавиатурами. HP Mini 2140 — 10-дюймовый нетбук с превосходной клавиатурой и привлекательным дизайном. Давайте взглянем на него подробнее.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Genuine Windows XP (доступны Vista или SuSE Linux)
  • Процессор: Intel Atom N270 1.60 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб DDR2 SDRAM
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин SATA
  • Экран: 10.1-дюймовый с соотношением сторон 16:9 (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Графика: Intel GMA 950
  • Беспроводные интерфейсы: Broadcom 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.0, HP Wireless Assistant
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена: 479$


Устройство и дизайн

HP Mini 2140 обладает очень привлекательным дизайном. Корпус изготовлен из прочного пластика и алюминия. Алюминиевая поверхность отлично скрывает отпечатки пальцев. Одного взгляда на нетбук достаточно, чтобы понять, что по большей части он предназначен для студентов, ведь прочность корпуса и хорошая клавиатура — все это сделано специально для них.



Нетбук сохранил дизайн своего предшественника — Mini 2133. HP Mini 2140 не выглядит дешевкой. Благодаря сочетанию алюминия и пластика корпус очень прочен. 10.1-дюймовый дисплей выглядит просто потрясающе и с ним удобно работать. Набор портов также достаточен.



Клавиатура имеет размер 92% от полноразмерной. Это лучшая клавиатура в среде 10-дюймовых нетбуков. Однако из-за размера клавиатуры кнопки тачпада расположены по краям, а не снизу или сверху, что будет очень непривычно.

Экран и динамики

HP 2140 использует панель LG LP101WH1 со светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием. Сама панель имеет матовую подложку, что очень хорошо сказывается на бликах. Дисплей не настолько яркий, как у других нетбуков из-за высокого разрешения и покрытия экрана пластиковой панелью. Цвета яркие и насыщенные. HP Mini 2140 один из лучших нетбуков по этому показателю. Углы обзора невелики и составляют +/- 30 градусов по горизонтали и +/- 10 градусов по вертикали.









Экран высокого разрешения (1366x768) выгодно отличается от экранов с обычным разрешением (1024x576). Во-первых, кнопки и меню операционной системы не выходят за границы экрана; во-вторых, рабочая область становится значительно больше. Преимущества высокого экрана сильно заметны при веб-серфинге. Однако у высокого разрешения есть и минусы — текст смотрится слишком мелко.

Использование нетбука сильно затруднено на улице, только если это не пасмурный день или вы не в тени: пластиковое покрытие экрана очень сильно бликует на солнце. Кроме всего этого мы обнаружили еще одну проблему, которая заключается в том, что между экраном и пластовым покрытием может накапливаться пыль. Это очень досадный минус, ведь удалить панель можно только разобрав ноутбук.
Картинка ниже показывает неудобства от пыли.



Динамики в Mini 2140 хороши, но не настолько, как в прошлой модели. По сравнению с предшественником, разработчики установили больший экран, но уменьшили динамики. Результат не очень радует — звук очень слабый. Для просмотра on-line-видео динамики подойдут, но для чего-либо большего вам пригодятся наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в Mini 2140 одна из самых лучших клавиатур в нетбуках. Конечно, в полноценных ноутбуках встречаются и лучшие клавиатуры, но в нетбука мы не видели ничего лучше. Клавиши серебряного цвета с покрытием "HP DuraKeys", которое делает их износостойкими и противостоящими грязи.



Размер клавиатуры 92% от полноразмерной. Это значит, что вам будет очень удобно печатать на ней, допуская незначительное количество ошибок. Клавиатура не прогибается под давлением.


Как отмечалось ранее, кнопки тачпада расположены по краям, а не снизу или сверху. Это очень непривычно для большинства пользователей. Нам бы хотелось видеть кнопки в положенных местах, но тогда бы клавиатуру пришлось сделать меньше.  

Порты

Набор портов великолепен для нетбука такого размера. Давайте рассмотрим их подробнее.



Спереди: кнопка включения, индикаторы, переключатель Wi-Fi on/off.


Сзади: экранные петли и батарея.


Слева: VGA-порт, вентиляционная решетка, USB-порт, аудио-разъемы.


Справа: слот ExpressCard/54, картридер, USB-порт, Ethernet, разъем адаптера питания и замок безопасности.

Производительность и тесты

Если вы читали наши обзоры ранее, то знаете, что все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности Mini 2140 хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP, для просмотра 480p-видео и т.д. Если вы желаете играть в 3D-игры и смотреть 1080p-видео, то этот нетбук нам не подойдет.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1024x768


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Процессор Intel Atom отличается низким тепловыделением. Вентилятор большую часть времени работает на небольшой скорости, а при большой нагрузке переходил на высокую скорость. На низкой скорости вентилятора не слышно, даже если приложить ухо к вентиляционному отверстию.
На картинке ниже температура приведена в градусах по Фаренгейту.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 5 часов 26 минут. Это обычное время автономной работы.

Заключение

HP Mini 2140 очень прочный нетбук с превосходной клавиатурой и привлекательным внешним видом. Существенный минус этого нетбука в пластиковом защитном покрытии экрана, которое дает блики и проблемы с пылью. В теории это была хорошая задумка, но на практике она провалилась. Если бы компания HP предлагала Mini 2140 без защитного покрытия экрана, то это был бы лучший нетбук на рынке.

Плюсы:

  • отличная клавиатура
  • хорошее время автономной работы
  • высокое разрешение экрана

Минусы:

  • защитное покрытие экрана

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru