Обзор ноутбука с сенсорным дисплеем Gigabyte TouchNote T1028X

Gigabyte TouchNote T1028X – ноутбук с 10.1-дюймовым дисплеем и процессором Intel Atom N280. Если остановиться на этих характеристиках, то перед нами типичный нетбук, однако давайте посмотрим дальше, чтобы убедиться, что мы имеем дело именно с ноутбуком.

Первое, что выделяет устройство из ряда подобных, это сенсорный дисплей с разрешением 1366x768, который может поворачиваться и превращать устройство в планшет. Ноутбук оснащен беспроводным модулем 3G, слотом ExpressCard/34 и 6-секционной батареей. Остальные характеристики стандартны: 3 USB-порта, аудио-разъемы, картридер, Ethernet и VGA-порт. Кроме этого есть 1 Гб ОЗУ, жесткий диск емкостью 160 Гб и операционная система Windows XP Home Edition.



Есть и еще пару неприятностей: клавиши клавиатуры меньше, чем вы ожидаете, а кнопки тачпада расположены по бокам от тачпада. Ноутбук стоит значительные $699. Дороговато, есть устройства с сенсорным дисплеем и подешевле. Так что же интересного нам готовит Gigabyte TouchNote T1028X?

Дисплей и графика

  Ноутбук отличается дисплеем достаточно высокого разрешения (1366x768). Не каждое 10.1-дюймовое устройство может похвастаться таким разрешением экрана.  



10.1-дюймовый дисплей достаточно качественный с хорошей чувствительностью, не возникло проблем при работе со стилусом и пальцем.



Дисплей не очень яркий. Это связано с сенсорным покрытием сверху. Но если сравнить его с другими сенсорными дисплеями, то он весьма яркий. Разрешение 1366x768 это 1,049,088 пикселей, в то время как большинство нетбуков имеют разрешение 1024x600, что составляет 614,400 пикселей. Так что вы получаете пикселей на 40% больше.



Высокое разрешение означает, что вы видите больше текста или веб-страниц. Но текст также будет немного меньше в размерах.

TouchNote T1028X поставляется с операционной системой Windows XP, которая не очень хорошо поддерживает сенсорные дисплеи. Мы рекомендуем вам сразу же сменить ее на Windows 7 или Linux, причем Linux будет на этом железе работать лучше из-за его меньших требований.



Дизайн

Gigabyte TouchNote T1028X немного больше и крупнее, чем 10-дюймовые нетбуки. Его размеры 264x196x38 мм, и он меньше стандартных ноутбуков.



Крышка экрана поворачивается, трансформируя ноутбук в планшет. Крышка держится на одной небольшой петле, которая весьма неплохо удерживает экран.



Крышка экрана покрыта глянцевым пластиком, который смотрится красиво, но очень легко пачкается отпечатками пальцев. Окантовка экрана и область под клавиатурой имеют матовое покрытие. В левом уголке крышки расположился стилус. В комплекте идет два стилуса, что очень удобно, если один сломался или потерялся.

Снизу ноутбука есть три панели для доступа к комплектующим. Они позволяют быстро и просто выполнить апгрейд.



Сбоку ноутбука есть VGA-порт, 3 USB-порта, аудио выходы, картридер и слот ExpressCard/34.



С правой стороны можно найти кнопку включения ноутбука, а слева — программную клавишу, которая показывает заряд батареи, когда ноутбук выключен.



Спереди можно найти 5 индикаторов работы ноутбука. Они показывают информацию о батареи, жестком диске, Wi-Fi и Bluetooth.

Производительность

Ноутбук имеет нетбуковскую начинку в виде процессора Intel Atom. Вы не сможете запускать серьезные приложения на этой машине. Веб-серфинг, офисные игры и офисная работа — вот для чего будет хватать производительности этой машины.



В силу слабой производительности процессора тепловыделение также невысокое. Ноутбук остается тихим и холодным в любых режимах работы.

Динамики расположены под клавиатурой на передней кромке ноутбука. Звук направлен к вам на колени или в стол, это не лучшее решение. Из-за этого и без того тихие динамики кажутся еще более тихими. Вам понадобятся наушники, чтобы наслаждаться звуком.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук оснащен приятной клавиатурой, которая занимает всю площадь корпуса от одного края до другого. Обратная связь от клавиш хорошая. Раскладка стандартная. Нам клавиатура очень понравилась.



Тачпад широкий приятный, но его клавиши расположены по бокам. Расположение клавиш говорит о том, что вам придется для некоторых операций использовать обе руки, что очень неудобно. С другой стороны, тачпад поддерживает мультитач.

Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 60%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 5 часов. Это обычное время автономной работы для устройств на базе процессора Intel Atom.



Заключение

Gigabyte TouchNote T1028X – очень интересное устройство. Оборудованный сенсорным поворотным экраном ноутбук значительно выделяется среди своих собратьев. Интегрированный модуль 3G также повышает конкурентоспособность устройства на рынке. Но стоит машина около $700, что очень дорого для устройства на базе Intel Atom.

По нашему мнению, если бы компания Gigabyte сделала 3G опцией, это бы позволило более гибко определять пользователям, нужен ли им этот модуль или нет. Цена модуля составляет порядка 100$, что сделало бы стоимость ноутбука порядка $550, а это уже приемлемая цена за это устройство.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru