Обзор ультрапортативного компьютера Fujitsu LifeBook U820

Fujitsu LifeBook U820 - это ультрапортативный компьютер с 5.6-дюймовым дисплеем. Это одно из самых маленьких устройств на базе х86 процессора. Так что же представляет собой этот малыш?

Технические характеристики:

  • Экран: сенсорный 5.6 дюймов (1280x800)
  • Графика: Intel GMA 500
  • Батарея: 4-секционная. 2-секционная дополнительно как опция
  • Процессор: Intel Atom Z530 1.6 ГГц
  • ОЗУ: 1 Гб DDR2
  • Жесткий диск: 1.8-дюймовый на 60 или 120 Гб (4200 об/мин). 64 Гб SSD как опция
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Начальная цена: $1,049



При начальной цене $1,049 это явно недешевое устройство. Оно относится к очень дорогим ультрапортативным устройствам, таким как Sony Vaio P и др. Клавиатура устройства очень маленькая, но удобная. Батарея обеспечивает долгое время автономной работы.



По сравнению с бюджетными нетбуками, такими как Aspire One и Eee PC, устройство от Fujitsu выделяется более тонким корпусом, меньшим весом и дисплеем высокого разрешения.

Батарея большой емкости обеспечивает до 7 часов автономной работы! При этом устройство остается тоньше нетбуков. Нас поражает инженерная мысль компании Fujitsu.

  U820 выглядит как обычные нетбук, но только сжатый до 5.6 дюймов с сенсорным дисплеем с потрясающим разрешением 1280x800. Конечно, разрешение большое и текст будет казаться очень маленьким, но с 144 dpi в Vista у нас не возникло проблем с распознаванием текста.  

К хорошим новостям следует отнести то, что разрешение можно уменьшить. Из доступных значений 1024x600 и 800x480. Но есть и плохие новости, нам не удалось откалибровать сенсорный дисплей в разрешениях отличных от 1280x800.

U820 использует резистивный экран, а это значит, что мультитач вам недоступен. Сенсорная панель немного снижает яркость экрана, но все равно ее достаточно.



Экран устройства поворачивается. Для этой цели предусмотрена единая петля посередине экрана. Вы сможете использовать U820 и как нетбук, и как планшет. На сенсорном экране очень сложно работать пальцами из-за высокого разрешения и небольших размеров объектов на экране. Прилагаемый стилус весьма точен и приятен в работе.



Тачпада в модели нет. Вместо этого предусмотрен TrackPoint на верхнем правом крае экрана. Он достаточно удобен в работе и не занимает много места.



Так как это устройство небольшое и стоит дорого, то оно является очень привлекательным для кражи. Чтобы отбить у воров желание покушаться на вашу собственность, в Fujitsu LifeBook U820 встроен сканер отпечатков пальцев. Даже если вы потеряли его, то будьте уверены — ваши данные останутся в безопасности.

Клавиатура

Раскладка клавиатуры стандартная, но клавиатура очень маленькая. Вам придется работать на ней одним или, в крайнем случае, двумя пальцами.




Порты

LifeBook имеет один порт USB 2.0, аудио-разъемы, сеть и VGA порт. Опциональная док-станция за 80$ предоставит вам еще четыре USB-порта и картридер. Устройство очень тихое из-за слабого процессора.


Спереди: разъем для подключения док станции, индикаторы.

Этот небольшой компьютер не может обеспечить серьезной производительности. Оно и понятно — он оборудован слабым процессором Atom 1.6 ГГц Z530 и графикой Intel GMA 500. Эта конфигурация не подойдет для более-менее серьезных приложений (GIMP, игры и т.д.). Просмотр QVGA-youtube-видео оказался для устройства очень тяжелым. Частота кадров составила 5-10. Тот же iPhone справляется с проигрывание видео гораздо лучше. Да и стоит дешевле. Ноутбук хорошо сплавляется с воспроизведением музыки.





Fujitsu предлагает разнообразные конфигурации LifeBook U820. Если вам не нравится небольшой жесткий диск объемом 60 Гб, то за 250$ вы можете вместо него заказать 120 Гб, а 64 Гб SSD обойдется вам в дополнительные $1,100 к базовой цене $1,049. Мы не знаем, откуда в компании взяли такую сумму за SSD. Но есть подозрения, что эти диски собирают на Луне и затем уже отправляют на землю. Других оправданий у такой цены нет.

Есть и хорошие новости: процессор Intel Atom отличается очень низким энергопотреблением — всего 2 Ватта! В комбинации с емким аккумулятором время автономной работы составляет от 5.5 до 7 часов. Если вам этого времени мало, то можно взять внешнюю 2-секционную батарею, которая немного повысит время автономной работы.

Заключение

Конечно, 5.6-дюймовое устройство под управления Windows это уникальное явление. Так что если вам необходим именно Windows и небольшие размеры устройства, то Fujitsu U820 — ваш выбор. Но только не думайте, что это устройство может очень много — нет, оно практически не может ничего кроме простейших приложений. На нем вы даже не посмотрите видео. Выйти в интернет, посмотреть почту, отредактировать небольшой офисный документ — вот и все, на что вы можете рассчитывать. Да только эти возможности предоставляют современные смартфоны. Цена смартфона при этом будет меньше, время автономной работы больше и возможностей немного больше. Но только на них вы не получите Windows. Если Windows вам нужен обязательно, то Fujitsu LifeBook U820 ваш выбор; если нет, то присмотритесь к смартфонам.

Плюсы:

  • небольшой размер
  • хорошее время автономной работы

Минусы:

  • очень высокое разрешение экрана
  • нельзя откалибровать сенсорный дисплей в низком разрешении
  • очень дорогой апгрейд

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru