Предварительный обзор революционного ноутбука Dell Latitude Z600

После успеха тонких ноутбуков Dell Adamo компания Dell решила переключиться на корпоративный сектор с ноутбуком Dell Latitude Z600. Главная особенность этого ноутбука заключается в возможности беспроводной подзарядки. Выглядит революционно? Давайте взглянем подробнее.  

Технические характеристики:
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU9400 (1.4 ГГц) или Intel Core 2 Duo SU9600 (1.6 ГГц)
  • Оперативная память: 2 Гб или 4Гб DDR3 RAM
  • Операционная система: Windows Vista или XP
  • Экран: 16-дюймовый со светодиодной подсветкой (1600x900)
  • Накопители памяти: от одного 64 Гб SSD до двух объемом 256 Гб каждый
  • Оптический привод: 8X DVD+/-RW
  • Графика: Intel 4500MHD
  • Вес: 2 кг (с одним SSD 64 Гб и 4-секционной батареей)
  • Размеры: 396.4х272.2х14.5-20.1 мм
  • Батарея: 4-секционная (40 Вт) или 8-секционная (80Вт)
  • Цена в минимальной комплектации: 1 319£ (2 105 $)

Ноутбук выглядит великолепно. Корпус имеет черно-серебристый цвет. Несмотря на то, что ноутбук очень тонкий и легкий, он имеет шикарный 16-дюймовый дисплей и полноразмерную клавиатуру.  

  

Беспроводная зарядка

Наиболее ожидаемой возможностью этого ноутбука можно считать возможность беспроводной подзарядки. Для такой возможности вам придется дополнительно купить стенд (£159 (253$)), который и позволит заражать ноутбук, не подключая его к проводам.

 

  Технология беспроводной зарядки известна уже достаточно долгое время, но только недавно начали появляться устройства с такой функцией. В основном это небольшие потребители энергии (плееры, телефоны, зубные щетки и т.д.). А Dell Latitude Z600 стал первым ноутбуком с такой функцией.  

Стенд для зарядки имеет форму буквы "U". Ноутбук ставится сверху на стенд и удерживается там небольшим выступом спереди. Идея состоит в том, что вы кладете ноутбук на стенд и можете с ним работать, в то время как он заряжается. По данным Dell, на полную зарядку уходит порядка двух-трех часов в зависимости от батареи.

   

На первый взгляд это кажется очень продуманным решением, но задумайтесь, хотите ли отдавать лишние 200$ за эту возможность? Эта функция будет очень интересна в офисах и на презентациях, но в домашних условиях не найдет широкого применения. Тем более, что ноутбук поставляется с обыкновенным зарядным устройством.

Внутреннее устройство

Внутри ноутбука поместилось сразу два процессора. Это Intel Core 2 Duo 1.4 ГГц (или 1.6 ГГц за дополнительную плату) и экономичный процессор с ARM-архитектурой Texas Instruments OMAP 3430, который предназначен для функции Latitude ON — быстрой загрузки альтернативной операционной системы (подробности ниже). В стандартной поставке присутствуют 2 Гб оперативной памяти (расширяется до 4 Гб) и графика Intel 4500MHD.

Большинство нетбуков и ноутбуков до сих пор используют жесткие диски и стараются избегать более дорогих и надежных твердотельных дисков SSD. Dell Latitude Z предлагает только SSD. Возможно, это связано с сильным магнитным полем от стенда беспроводной зарядки, которое пагубно влияет на жесткий диск. В стандартной поставке присутвуется 1 SSD емкостью 64 Гб, однако, можно заказать до двух SSD по 256 Гб.

Ноутбук поставляется с 4-секционной батареей, которая обеспечивает автономную работу ноутбука около 4 часов. Опционально можно выбрать 8-секционную батарею, которая будет питать ноутбук на протяжении 8 часов. 4-секционная батарея красиво располагается между двумя экранными петлями, а 8-секционная будет немного выпирать и придаст дополнительный вес.

Из средств связи есть Wi-Fi 802.11 a/g/n и Bluetooth. Также есть сканер отпечатков пальцев, три USB-порта (один из которых также является eSATA-портом) и Ethernet, который очень интересно расположен в экранной петле.

   

Функция Latitude ON

Dell Latitude Z позволяет мгновенно переключатся между операционной системой Windows 7 и операционной системой на ядре Linux, которую Dell называет Latitude ON. Произвести эту операцию очень просто — рядом с кнопкой включения питания есть кнопка переключения.

   

Операционная система Latitude ON выглядит очень красиво. Как было сказано выше, операционная система работает на собственном процессоре с ARM-архитектурой и хранится в флэш-памяти. Интерфейс этой операционной системы основан на популярном приложении из среды GNOME — Evolution. Вам можете проверять почту, работать с календарем, адресной книгой и интернетом.

Другие особенности

Ноутбук оборудован очень хорошей клавиатурой с подсветкой, 2-мегапиксельной камерой, которая также работает как датчик освещенности, что позволяет подсветке клавиатуры автоматически подстраивать нужную яркость. Тачпад в устройстве большой и комфортный.

   

Рамка справа от экрана реагирует на давление пальцев и позволяет запускать разные приложения. Для этого вам достаточно лишь надавить на рамку возле значка необходимого приложения. Это возможно также не очень полезная функция, но ее наличие дает ноутбуку возможность удивлять.

   

Кроме этого можно приобрести док-станцию, которая соединит ноутбук с внешним монитором и USB-периферией. Док-станция соединяется с периферией проводами, а с ноутбуком связь беспроводная. Но эта функция доступна при наличии в вашей системе карты Dell 420 ultra-wideband (UWB).

 

 


Заключение

Да, это революция. Стильный вид, быстрый переход между операционными системами, отличный дисплей, SSD накопители, беспроводная док-станция и беспроводное зарядное устройство. Единственный вопрос, который возникает: а готовы ли люди тратить такие деньги на предметы роскоши (кризис-то еще не закончился)? Однако кампания планирует очень успешно продавать это устройство.

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru