Обзор бюджетного ноутбука ASUS K40IN

Серия ноутбуков ASUS K обещает хороший баланс между ценой и производительностью. K40IN — 14-дюймовый ноутбук с графической картой производства Nvidia и ценой в 800$. Достоин ли этот ноутбук вашего внимания?

Технические характеристики:

  • Экран: 14-дюймовый (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T6500 (2.1 ГГц)
  • Видеокарта: Nvidia GeForce G102M
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2-667
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин (Seagate Momentus 5400.6/ST9320325AS)
  • Беспроводная связь: 802.11n wireless (Atheros AR9285)
  • Оптический привод: DVD Super Multi drive
  • Батарея: 6-секционная (11.1В, 4400 мА/ч, 46Вт)
  • Цена: 799.99$

Устройство и дизайн

Дизайнеры ASUS не стали изобретать ничего нового — K40IN имеет традиционный дизайн и форму и выглядит как обычный ноутбук. Вся поверхность, за исключением клавиатуры, глянцевая, углы сглажены. Глянцевая поверхность делает ноутбук более приметным, но на ней видны все отпечатки пальцев и грязь.



Качество сборки хорошее. Корпус K40IN практически нигде не прогибается и не скрипит. Крышка ноутбука по надежности сопоставима с дорогими моделями — при нажатии сзади на экране не появятся ни единого искажения.



В общем, качество сборки на уровне. Да только глянцевый пластик очень быстро пачкается и этим портит внешний вид. Вам надо будет заботиться об этом ноутбуке.



Экран и динамики

В K40IN установлен 14-дюймовый экран со светодиодной подсветкой и соотношением сторон 16:9. Качество экрана очень хорошее. Уровень яркости на должном уровне, да и контрастность также от него не отстает. Углы обзора средние.









Разрешение дисплея 1366x768, что является стандартом для большинства ноутбуков. Конечно, 768 пикселей в ширину это очень мало и часто на веб-страницах или в текстовом редакторе придется применять вертикальную прокрутку.

В ноутбуке установлены динамики фирмы Altec Lansing. Это одни из самых ужасных динамиков, которые мы встречали в ноутбуках за все время нашей работы. Они негромкие и имеют большие искажения. Наушники буду просто обязательным аксессуаром для K40IN.

Клавиатура и тачпад

В K40IN установлена приятная полноразмерная клавиатура. Клавиши крупные и имеют текстурированную поверхность. Клавиатура прочна и не прогибается. Раскладка стандартная.



Оценить качество тачпада сложно, в работе с ним есть как положительные, так и отрицательные моменты. Глянцевая поверхность создает затруднения при работе мокрыми пальцами. Также сложно пользоваться зонами прокрутки. Но в целом, тачпад работает без нареканий и проблем.

Порты и возможности

Набор портов небольшой. Нет порта HDMI и ExpressCard.


Слева: оптический привод, два USB-порта.


Справа: аудио выходы, два USB-порта, VGA-порт, 1000Mbps Ethernet, разъем адаптера питания.


Спереди: динамики, картридер.


Сзади: порт замка безопасности Kensington , вентиляционная решетка.

Производительность и тесты

Производительность системы хороша благодаря процессору Core 2 Duo, 4 Гб ОЗУ и быстрому жесткому диску. Возможностей машины хватит для большинства повседневных задач.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Графической производительности от видеокарты Nvidia G102M хватит только для старых игр.
Из-за ограничений процессора в ноутбуке нельзя воспользовался режимом XP mode в Windows 7.

Тепловыделение и шум

K40IN отличный ноутбук с точки зрения шума и тепловыделения. Даже при сильно загрузке ноутбук остается холодным и тихим.
Вентиляционное отверстие расположено ближе к задней части ноутбука, а это значит, что горячий воздух, выходящий из этого отверстия, не будет доставлять вам дискомфорт.

Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 25%, профиль переключен в режим "энергосбережение" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 35 минут. Это весьма неплохой показатель для ноутбуков этого класса.

Операционная система и программное обеспечение

K40IN поставляется с операционной системой Windows Vista Home Premium 32-bit и множеством дополнительных утилит, десяток из которых — разнообразные менеджеры. Большинство программного обеспечения загружается при старте операционной системы, что значительно затягивает время запуска.

Заключение

K40IN может похвастаться хорошим качеством сборки, замечательной клавиатурой и экраном, а также превосходным временем автономной работы. Но не обошлось без минусов, вспомним хотя бы отсутствие HDMI-порта. Графика очень медленная и не подойдет для современных игр. Но, тем не менее, K40IN хороший ноутбук, который мы можем рекомендовать для покупки.

Плюсы:

  • неплохое качество сборки
  • хорошая клавиатура и экран
  • отличное время автономной работы
  • высокая производительность
  • замечательная система охлаждения

Минусы:

  • нет порта HDMI и слота ExpressCard
  • слабая графика
  • ужасные динамики
  • глянцевый пластик быстро пачкается
  • очень много ненужных утилит в комплекте

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru