Обзор быстрого ноутбука ASUS F6VE-B1

ASUS F6VE-B1 – 13-дюймовый ноутбук, который способен полностью заменить обычный настольный компьютер. Его производительность сравнима с самыми последними моделями настольных компьютеров, а рекомендованная цена составляет всего 1299$. Более подробная информация о данной модели приведена ниже.

Технические характеристики:

  • Экран: 13,3-дюймовый (1280х800)
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T9550 (2.66 ГГц, 6 Мб L2, 1066 МГц FSB)
  • Видеокарта: ATI Mobility Radeon 4570
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2-800
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин
  • Беспроводная связь: Atheros AR928X 802.11n + Bluetooth 2.0
  • Оптический привод: DVD Super Multi drive
  • Батарея: 6-секционная (11.1В, 4800 мА/ч, 53 Вт)
  • Цена: 1299$

Устройство и дизайн

Дизайн данной модели устарел по сравнению с последними разработками компании ASUS, а за запрашиваемую стоимость очень хочется получить не только повышенную производительность, но и красивый внешний вид. Крышка ноутбука глянцевая, остальные части корпуса ноутбука выполнены из дешевой пластмассы. Откровенно говоря, даже PC Eee 1000HE выглядит намного привлекательнее, чем этот ноутбук. Большой минус – отсутствие мультимедийных сенсорных клавиш для более легкого управления.



Качество сборки оставляет желать лучшего, пластмасса скрипит и гнется везде, где это возможно. Кнопка открытия оптического привода расположена крайне неудобно, очень часто возникали ложные срабатывания при переноске модели с места на место. Тактильные ощущения также оставляют желать лучшего, качество пластмассы слишком низкое для модели с такой стоимостью.



Для апгрейда ноутбука вам придется снимать всю заднюю панель, так как именно за ней расположены оперативная память, процессор, жесткий диск и всё остальное.



Экран и динамики

Разрешающая способность глянцевого экрана составляет 1280х800 пикселей, что довольно хорошо для 14-дюймового малыша. Цвета яркие, что в принципе и характерно для глянцевого дисплея. Вертикальные углы обзора очень малы, при отклонении цвета начинают смываться. А вот горизонтальные углы порадовали своей устойчивостью, даже при критических углах обзора изображение оставалось четким и ярким.









Динамики среднего качества, басы глухие, средние частоты немного обрезаны. Однако наличие HDMI-порта позволяет воспроизводить звуки в цифровом качестве на внешних устройствах. 

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в данной модели стандартная, клавиши навигации по странице расположены на правом крае, что не очень удобно, так как при наборе текста часто вместо нажатия на Enter попадаешь по ним. При наборе текста иногда возникает ощущение, что клавиши сами отталкивают ваши пальцы, что не очень приятно.


Тачпад оставил только положительные впечатления. Он работает без задержки, чувствителен, четко реагирует на нажатия. Для нажатия клавиш приходиться достаточно сильно надавливать на них, что не всегда очень удобно.  


Порты и возможности

Каждый дюйм в данной модели используется по назначению, количество портов на самом деле ошеломляющее, даже не вериться, что они смогли разместиться в таком количестве на таком маленьком ноутбуке.



Спереди: световые идентификаторы.


Сзади: модем, сеть, VGA-порт.


Слева: порт для зарядки, HDMI-порт, 2 USB- порта, управление беспроводной связью, слот для ExpressCard/34, картридер, eSata-порт.


Справа: оптический привод, аудио порты, 1 USB-порт, замок безопасности.

Также приятно удивило то, что вместе с ноутбуком вы совершенно бесплатно получаете оптическую мышь и сумку. Хочется заметить, что сумка достаточно хорошего качества, и если у вас нет своей, то она вполне справиться с возлагаемой на неё задачей. Мышь стандартна, замечательно подходит на роль резервной во время путешествий и поездок.



Производительность и тесты

Данная модель способна полностью заменить настольный компьютер. Быстрый процессор, хорошая графическая система, 4 Гб ОЗУ позволят вам наслаждаться даже самыми последними разработками в области компьютерных игр. При просмотре видео в HD -качестве не возникает никаких проблем и не наблюдается ни малейших подтормаживаний.

Ниже представлены результаты тестов.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)



Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "энергосбережение" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 56 минут. Это весьма неплохой показатель для ноутбуков этого класса и такой производительности.

Тепловыделение и шум

В данной модели установлен один большой кулер с повышенными оборотами, что позволяет обеспечивать равномерное охлаждение всей системы. Даже при максимальной загрузке системы температура не поднималась до высоких значений и ноутбук оставался теплым, а не горячим. Результаты предоставлены ниже, температура по Фаренгейту.



Заключение

Главный минус данной модели – плохой дизайн, глазу просто не за что уцепиться. За такую стоимость хочется ожидать чего-либо запоминающегося, а получаешь «гадкого утенка». Производительность на самом деле велика, однако ASUS F6VE-B1 несколько меркнет перед ASUS N81vp, который начисто выигрывает по производительности, а вдобавок и чертовски хорошо выглядит.

Плюсы:

  • большой запас производительности
  • удобная клавиатура
  • замечательный тачпад

Минусы:

  • отсутствие дизайна как такового
  • крошечные динамики
  • завышенная цена

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru