Обзор игрового ноутбука ASUS F50SV-A2

ASUS F50SV-A2 – игровой ноутбук, построенный на базе процессора Intel P8600 Core 2 Duo и видеокарты NVIDIA GeForce GT 120M. Ноутбук оснащен встроенным приводом Blu-ray и разъемом HDMI, что сделает простым и комфортным использование F50SV-A2 в качестве домашней видеосистемы. При цене в 1149$ ноутбук от ASUS конкурирует с HP dv6t, серией Gateway MC и Dell Studio XPS 16. Есть ли смысл покупать этот ноутбук?

Технические характеристики:

  • Процессор: 2.4 ГГц Intel Core 2 Duo P8600 (шина 1066 МГц, кеш 3 Мб)
  • Чипсет: SiS 671DX+968
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2-800
  • Жесткий диск: 320 Гб 7200 об/мин
  • Графика: NVIDIA GeForce GT 120M
  • Дисплей: 16.0” WXGA 1366x768
  • Оптический привод: BD-ROM+DVD-RW+/-
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Беспроводные интерфейсы: Wireless: Atheros AR928x B/G/N Wi-Fi, Bluetooth 2.0
  • Батарея: 6-секционная
  • Цена:1149$


Устройство и дизайн

ASUS F50 имеет современный приятный дизайн, который не перегружен деталями. По виду он очень сильно напоминает ноутбуки фирмы HP. Поверхность тачпада и место его установки имеют одинаковую раскраску и текстуру. Клавиатура черного цвета и оборудована сенсорными мультимедиа клавишами.



Качество сборки выше среднего. Пластик очень прочен и практически не прогибается и не скрипит. Крышка экрана также очень прочна, картинка на экране не искажается при сильном давлении. Клавиатура и область вокруг нее не скрипят и не прогибаются.



Для доступа к комплектующим предназначены две панели снизу ноутбука. Сняв их, можно заменить жесткий диск, процессор, память и беспроводную карту.


Экран и динамики

16-дюймовый дисплей (производитель компания Samsung, номер модели 160At01-A05) очень качественный, но разрешение его очень мало. Экран насыщенный с хорошей контрастностью.









Яркости дисплея хватит для очень хорошо освещенного офиса даже на минимальных настройках. На улице просмотр ограничен глянцевой подложкой, но если вы найдете тень, то проблем с качеством картинки не будет. По вертикали цвета начинают инвертироваться при отклонении на 10 градусов. По горизонтали углы обзора лучше.

Динамики среднего качества. Уровень громкости не очень большой, но достаточный для просмотра фильма в небольшой комнате.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная с нампадом и использует все пространство, предоставленное 16-дюймовым корпусом. На клавиатуре очень приятно работать, но придется привыкнуть к форме клавиш. Клавиши при нажатии издаются легкий щелчок.


В модели используется тачпад фирмы Synaptic, который очень чувствительный и хорошо отслеживает движение пальцев. Поверхность его матовая, что позволяет пользоваться тачпадом влажными пальцами. Клавиши тачпада имеют небольшую обратную связь.  



Порты и возможности

  Набор портов достаточно хороший. На правой стороне нет ни одного порта, только оптический привод. А вот слева расположились три USB порта, также один USB-порт расположился сзади. Порта eSATA в модели нет. Среди остальных портов есть LAN, VGA, HDMI, и аудио-разъемы.  


Спереди: картридер.


Сзади: разъем адаптера питания, вентиляционная решетка, USB-порт, HDMI-порт, VGA-порт.

Слева: LAN , 3 USB-порта,  переключатель беспроводной сети, слот ExpressCard/34, аудио разъемы.


Слева: оптический привод.

В комплект поставки также входит проводная мышка и сумка. Мышка средняя, но выглядит красиво. Сумка немного защищает ноутбук от падений, но не более.



Производительность неплохая благодаря процессору Intel Core 2 Duo P8600 (2.4 ГГц) и видеокарте NVIDIA GeForce GT 120M. С такой системой без проблем можно поиграть в игры наподобие Call of Duty: World at War и Left 4 Dead. которые без проблем запустились в разрешении экрана 1366х768 и на максимальных настройках. Call of Duty в разрешении 1366x768 и 2X анизотропной фильтрации шла с частотой кадров 24-25 в секунду.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 1 час 36 минут. Время автономной работы сильно ограничено видеокартой, с которой даже без нагрузки потребление ноутбука составило 29 Вт.

Тепловыделение и шум

Без нагрузки ноутбук оставался тихим и прохладным. С небольшой нагрузкой, такой как веб-серфинг, набор документов и т.д., вентилятор периодически включался, но на малые обороты. При высокой нагрузке вентилятор всегда работал, но на небольшой скорости, но шум при этом все же возрастал. Ноутбук был не теплее большинства сородичей.



Заключение

ASUS F50SV-A2 имеет неплохую производительность во многом благодаря видеокарте NVIDIA GeForce GT 120M. Не в игровых приложениях видеокарта стала большим минусом — большая часть энергии расходуется на нее, что негативно сказывается на времени автономной работы. Словом, если вы планируете использовать ноутбук только для игр, то эта модель вам подойдет.

Дизайн и качество сборки на уровне. По нам лучше бы вместо Blu-ray привода установили экран с более высоким разрешением. Если вас интересует ноутбук с неплохой мультимедиа производительностью, то присмотритесь к ASUS F50SV, но помните о небольшом времени автономной работы.

Плюсы:

  • высокая производительность
  • хорошая система охлаждение
  • красивый дизайн и хорошее качество сборки

Минусы:

  • небольшое время автономной работы
  • высокое энергопотребление при простое

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru