Предварительный обзор любопытного планшета Apple iPad

Apple iPad — новый планшетный компьютер, представленный компанией Apple несколько дней назад. Это очень красивое устройство, сможет ли оно завоевать сердца пользователей?

Глянцевый 9.7-дюймовый дисплей очень сильно напоминает экран у iPhone, но увеличенный в пару раз. Корпус алюминиевый. Комбинация большего дисплея и алюминиевого корпуса выгодно отличается небольшим весом. Устройство будет очень интересно использовать как электронную книгу.

Всего будет доступно шесть разных моделей устройства: с памятью 16 Гб, 32 Гб и 64 Гб с Wi-Fi и 3G. Модели с Wi-Fi поддерживают стандарт b, g, и n.

В качестве операционной системы используется та же, что и в Apple iPhone , но немного модифицированная под большие экраны. Если раньше устройства от Apple использовали процессоры Samsung или Intel, то теперь компания сделала свой процессор — Apple A4. Процессор работает на частоте 1 ГГц и позволяет проигрывать HD-видео на протяжении 10 часов.

Но технические характеристики немного разочаровывают: нет встроенной веб-камеры для веб-чатов или Skype, нет картридера (вы не сможете копировать фотографии со своего любимого фотоаппарата). Устройство не поддерживает мультизадачность, и, наверное, это самый большой минус, если учитывать производительность процессора. Мы, конечно же, надеемся, что этот недостаток будет устранен в серийных экземплярах iPad.



Компания также представила приложения дл чтения электронных книг iBook. Особое внимание уделено тому, что в отличие от электронных книг, экран у iPad цветной.

Страницы книги перелистываются нажатием по правой стороне экрана (нажатие на левой — перевернуть страницу назад). Можно перелистывать страницы, потянув за уголок. При этом страницы будут перелистываться с той скоростью, с которой вы ее тянете. Этот эффект знаком нам по просмотру фотографий в iPhone.



Видео смотрится очень привлекательно, вы можете увеличивать масштаб до полного экрана. Конечно, размер экрана маловат, но видео на нем все равно смотрится великолепно. Уровень яркости хороший, углы обзора и контрастность также порадуют глаз. Недаром компания Apple выбрала одну из самых лучших технологии для изготовления экрана — IPS.

Веб-браузинг сравним с iPhone, который до сих пор не поддерживает Flash. Компания Adobe (разработчки Flash ) утверждает, что она работает над Flash для платформы Apple и результат будет очень скоро. Разрешение экрана составляет 1024x768, а количество пикселей на дюйм — 132 (ppi), это означает, что вы можете просматривать ваши любимые сайты без необходимости прокрутки страницы.

На текущий момент для iPad доступно порядка 140 000 приложений. При загрузке появляется возможность развернуть приложение на весь экран. Все эти приложения в основном разрабатывались для iPhone., ведь iPad должен появиться только в марте. Но процесс создание приложений для этого планшета уже начал набирать обороты.

Скорость процессора еще один громадный плюс iPad. Процессор быстрее, чем процессор в iPhone 3GS. Все приложения запускаются гораздо быстрее и остаются более отзывчивыми. iPad — очень шустрый планшет.



Набор текста на планшете не очень удобен. Руки закрывают экран при наборе, и нет тактильных ощущений. Хотя, возможно, это дело привычки. Но, тем не менее, отдельная клавиатура будет очень полезным аксессуаром для этого устройства. Хотя новый офисный пакет iWork создавался специально для этого устройства и поддерживает мультитач.

Игры также реальность для этого планшета. Встроенный акселерометр позволяет отлично играть в игры, предназначенные для iPhone, а размер экрана разрешает более полно насладиться любимыми играми. Мы поиграли в оптимизированную для iPad версию Need for Speed. Эта версия поддерживает дополнительные возможности, например, зеркало заднего вида и т.д.

Заключение

iPad весьма интересное устройство, как в плане дизайна, так и в плане производительности. Есть небольшие огрехи в программном обеспечении (нет поддержки многозадачности и т.д.). Потенциал устройства огромен, но сможет ли оно его раскрыть — покажет время. Устройство идет эволюционным путем, подхватывая все, что было в iPhone (App Store, iTunes, дизайн и т.д.) и добавляет немного своего (iBookstore). Конечно, очень много недостатков. Нет поддержки многозадачности, нет камеры, нет картридера. Скорее всего, все это будет реализовано в следующем поколении iPad — обычный путь компании Apple.


























Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru