Обзор игрового ноутбука Alienware m15x

M15x — последний ноутбук от компании Alienware, оборудованный процессором Intel Core i7, 15.6-дюймовым экраном и графикой GTX 260M. Сможет ли он оправдать свою цену?

Технические характеристики нашего образца:

  • Экран: 15.6-дюймовый WUXGA (1920x1200)
  • Операционная система: Windows 7 Ultimate 64-bit
  • Процессор: Intel Core i7 920XM (2.0 ГГц)
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 260M
  • Оперативная память: 4 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 500 Гб 7200 об/мин
  • Оптический привод: Blu-ray со щелевой загрузкой
  • Батарея: 9-секционная
  • Рекомендованная цена: 3727$

Начальная цена составляет 1499$. Ноутбук доступен в трех расцветках: черной, красной и серебряной. Наш образец стоит значительно дороже из-за процессора Core i7 920XM Extreme, который стоит дополнительные 900$ по сравнению со стандартным Core i7 720QM.



Устройство и дизайн

Внешний вид продолжает дизайн предшественника — M17x. Ноутбук очень большой и тяжелый. С первого взгляда видно, что перед вами серьезная вещь. Спереди на нас смотрят два вентиляционных отверстия. В отличие от большинства ноутбуков, в которых передняя грань перпендикулярна поверхности стола, в Alienware m15x она находится под небольшим углом, что создает очень интересный эффект — ноутбук кажется большим, но достаточно тонким. Да, он похож на пришельца с другой планеты, о чем говорит логотип на крышке.

Качество сборки превосходное. Ничего не скрипит и не прогибается. Петли прочные.


Корпус сделан из алюминия и сплавов магния. Клавиатура и область под ней имеют матовую текстурированую поверхность, которая не пачкается отпечатками пальцев. Единственная глянцевая панель в ноутбуке — сенсорная линейка клавиш мультимедиа сверху клавиатуры.

Одной из особенностей системы является полностью настраиваемая светодиодная подсветка AlienFX. В ноутбуке есть несколько зон для подсветки. Пользователи могут создать свой профиль свечения светодиодов, а цветовые комбинации можно поменять в центре управления.



Эта технология легко отключается, достаточно нажать [Fn] + [F11]. AlienFX делает машину уникальной и увеличивает ее притягательность.

Экран и динамики

M15x оборудован 15.6” дисплеем со светодиодной подсветкой. Разрешение дисплея может быть 1600x900 или 1920x1080, у нас тестировался второй вариант. Экран просто поразил нас своим качеством. Картинка очень яркая и насыщенная, углы обзора превосходные.









Качество стереосистемы среднее, но уровень громкости хороший. Наушники будут незаменимым аксессуаром для этого ноутбука.

Клавиатура и тачпад

В M15x установлена полноразмерная клавиатура. Клавиатура качественная, клавиши покрыты резиной для удобства работы с ними.



Тачпад покрыт текстурированой матовой поверхностью, которая весьма неудобна, поэтому вам пригодиться мышка.



Порты и возможности

Набор портов хорош. Давайте рассмотрим их поподробнее.


Слева: замок безопасности Kensington, разъем адаптера питания, VGA-порт, Gigabit Ethernet, DisplayPort-порт, USB-порт, IEEE 1394 mini-Firewire-порт, картридер.


Справа: слот ExpressCard/54, оптический привод, аудио выходы, eSATA/USB-порт, USB-порт.


Спереди: динамики.


Сзади: вентиляционные отверстия и экранные петли.


Снизу: вентиляционные отверстия, батарея.

Производительность и тесты

M15x показывает впечатляющую производительность благодаря процессору Core i7 920XM и графике GTX 260M. Это одни из лучших комплектующих на рынке.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Эффективная система охлаждения просто необходима для этого высокопроизводительного ноутбука. M15x оборудован такой системой. Три вентилятора забирают воздух снизу и с двух сторон выталкивают его сзади ноутбука. Внутренняя температура и температура корпуса невысоки.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана была минимальна, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 1 час 55 минут. Это слишком незначительное время работы для 9-секционной батареи.

Заключение

M15x – превосходный игровой ноутбук. Производительность системы впечатляющая. Подсветка AlienFX также привлечет внимание искушенной публики. Экран просто фантастический. Клавиатура удобна для работы. Единственный существенный минус — неудобная поверхность тачпада.

Плюсы:

  • уникальный дизайн и подсветка
  • фантастический дисплей
  • высокая производительность
  • отличное качество сборки

Минусы:

  • очень высокая цена
  • большой и тяжелый
  • неудобная поверхность тачпада

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru