Windows Vista Premium: жёсткие требования к жёсткому диску - головная боль для сборщиков?

В последнее время в IT-среде происходит немало волнений, связанных с аппаратными требованиями операционной системы Windows Vista, последний релиз которой недавно был выложен для свободного скачивания. Собственные источники THG.ru на Западе со ссылкой на сотрудников Microsoft окончательно подтвердили, что наличие гибридного (!) жёсткого диска станет необходимым требованием для того, чтобы система могла получить статус Windows Vista Premium ready начиная с июня 2007 года.

Windows Vista Premium logo

В редакции 3.01 документа "Windows Logo Device Program Requirements", который Microsoft без лишнего шума опубликовала девятого июня, фраза "Hybrid disk drives or systems that implement a hybrid disk drive must meet the requirements outlined here," (перевод: гибридные дисковые накопители или системы, оснащённые гибридными дисками должны соответствовать указанным здесь основным положениям), дополнена следующим предложением: "this requirement will go into effect for premium mobile systems in June 1 2007" (перевод: это требование становится действительным для мобильных систем класса "premium" с 1 июня 2007).

Таким образом, это означает что ноутбуки, которые должны появиться в продаже следующим летом, и для которых заявлена поддержка Vista Premium, обязаны содержать гибридный жёсткий диск. Напомним, что гибридным называется HDD, в котором используются как механические компоненты, так и флэш-память, благодаря которой возможно расширить время работы ноутбука от батарей, а также увеличить производительность дисковой подсистемы. Гибридные жёсткие диски будут останавливать пластины во время бездействия, например, при просмотре web-страниц, редактировании текста или работе с электронными таблицами. Кроме того, снизится и время загрузки операционной системы, так как не нужно будет ждать раскрутки жёсткого диска - флэш-память доступна для считывания сразу же после включения.

Компании Samsung и Seagate уже объявили о своих планах по производству гибридных жёстких дисков для ноутбуков. Прототипы даже демонстрировались в рамках выставки Computex на Тайване. Учитывая срок, головной болью для сборщиков ноутбуков эти требования стать не должны - времени ещё достаточно, и к следующему лету гибридные жёсткие диски должны стать уже вполне привычным товаром.

©  Tom's Hardware