Приготовьте свой нелицензионный Windows к ежедневной проверке в Microsoft

К концу года Microsoft сделает так, что каждый пользователь Windows XP, использующий систему обновлений Windows Update, скачает проверяющую "лицензионность" операционной системы утилиту. Это значит, что каждый подписавшийся на автоматическую установку обновлений, а не только критических апдейтов и заплаток системы безопасности, будет получать на свой компьютер специальную подпрограмму, которая будет проверять компьютер, а затем оповещать пользователя о том, что установленная на его ПК система нелицензионная. Само по себе это не является новостью, потому что инициативу по борьбе с нелицензионными копиями Windows компания Microsoft объявила уже достаточно давно. Но есть и кое-что пикантное.

нелицензионная Windows XP

Дело в том, что сегодня эта утилита, называющаяся Windows Genuine Advantage, автоматически устанавливается на ПК, если вы подписаны на скачивание критических заплаток системы безопасности, и установившись, она каждый день отправляет в Интернет информацию об установленном у вас нелицензионном ПО Microsoft. Что любопытно, проверка "на лицензионность" проводится куда реже - раз в три месяца. Представители Microsoft заявляют, что такой частый обмен данными с сервером Microsoft необходим из соображений безопасности - дескать, если вдруг утилита будет присылать в Microsoft неверные результаты, например "резко подскочит количество нелицензионных Windows", то разработчик сможет её оперативно дистанционно выключить. Возможно, в Microsoft опасаются наличия неких дыр в этой программе, или что она может стать своего рода трояном для компьютера, а может быть у Microsoft есть какие-то другие причины. В любом случае, даже для владельцев нелицензионных Windows не очень приятно, что их компьютер каждый день без спросу отправляет что-то в интернет, расходует трафик и т.д.

Таким образом, единственный способ не получить такую сомнительную утилиту, которая и на лицензионной версии Windows абсолютно не нужна, это не подписываться на автоматическое скачивание обновлений системы безопаности, т.е. "критических обновлений".

©  Tom's Hardware