Windows 8 - последний шанс для Microsoft

250d051fd23b141cfa3a4f3b7e4b5501.jpg

29 февраля Microsoft представила бета-версию Windows 8, таким образом, компания стала еще на шаг ближе к релизу своей концептуально новой операционной системы. Увидеть полноценную восьмую версию ОС, мы сможем где-то в сентябре месяце этого года.

В данный момент компания пытается сохранить долю рынка персональных компьютеров и одновременно занять устойчивую позицию в перспективной области портативных устройств.

Ключевыми игроками быстроразвивающегося мобильного рынка остаются такие компании как Apple и Google, к тому же вторая, является лидером, именно благодаря программному обеспечению.

«Это еще один шанс для Microsoft, восстановить свои позиции на рынке…», - говорит David Cearley, аналитик исследовательской компании Gartner.

Но инвесторы, по всей видимости, слепо верят в успех операционной системы. К тому же, цены на акции компании Microsoft, значительно возросли. Сейчас они достигли $ 31,85 за акцию, таким образом, в текущем году прирост составил 23%. Для сравнения, акции Apple выросли на 32%, а Google упали на 4%, за тот же период.

Финансовые показатели Microsoft традиционно улучшаются перед выходом новой версии Windows, та же тенденция наблюдалась и в октябре 2009 года, накануне выхода Windows 7.

Но ситуацию с Windows 8 иная, поскольку ОС радикально отличается от своих предшественников. В системе даже нет привычной кнопки «Пуск», не говоря уже об интерфейсе. Теперь на своих экранах пользователей будут видеть большие плитки, немного напоминающие дорожные знаки. Важной особенность платформы станет ее универсальность: она может использоваться как в планшетах, так и настольных ПК. 

©  Ibnews.com.ua