Новое VDI-устройство от Dell и Citrix упрощает виртуализацию рабочих мест

Компания Citrix Systems объявила о партнерском соглашении с Dell. Результатом этого альянса стало появление нового VDI-устройства, которое сможет упростить и ускорить массовое развертывание виртуализации рабочих мест. Тиражируемое решение Dell DVS Simplified с предустановленным Citrix VDI-in-a-Box будет поставляться компанией Dell и ее партнерами.

Возможности универсального решения Citrix VDI-in-a-Box позволили Dell и Citrix создать простое интегрированное VDI-устройство, которое сертифицировано для использования с определенным количеством рабочих мест. Устройство Dell DVS Simplified основано на grid-архитектуре, работающей на серверах Dell. Оно легко устанавливается и обеспечивает простоту создания и масштабирования среды виртуальных десктопов в соответствии с требованиями бизнеса, говорится в сообщении Citrix Systems. Это решение делает внедрение VDI (virtual desktop infrastructure) доступным для небольших ИТ-структур, которым раньше не хватало ресурсов и мощностей ЦОД, необходимых для традиционной виртуализации рабочих мест, подчеркнули в компании.

Анонсированное VDI-устройство обладает статусом Citrix Ready, который гарантирует заказчикам внедрение проверенных решений для обеспечения мобильности персонала, и поддерживает более миллиарда устройств, включая традиционные ПК, Mac, тонкие клиенты, планшетные компьютеры, смартфоны, а также такие периферийные устройства, как веб-камеры, принтеры, мыши и клавиатуры (доступ к виртуальному десктопу VDI-in-a-Box осуществляется с помощью бесплатного приложения Citrix Receiver). При этом VDI-решение работает со всеми конечными устройствами без дополнительной настройки.

При разработке VDI-in-a-Box Citrix исключил многочисленные динамические модули, которые потенциально могут привести к повышению стоимости и сложности инфраструктуры. Grid-архитектура «все в одном», работающая на типовых серверах Dell, позволяет строить инфраструктуру «по кирпичику»: масштабирование подразумевает запуск дополнительных серверов и не требует дополнительной переконфигурации всей инфраструктуры, пояснили в компании. Таким образом, Citrix упрощает приобретение и ускоряет массовое внедрение виртуализации рабочих мест.

«Мы наблюдаем стремительный рост заказчиков Citrix VDI-in-a-Box. Это связано с тем, что компании СМБ рынка и подразделения крупных организаций стремятся получить доступ ко всем преимуществам предоставления ИТ-услуг из “облака”, и виртуализация десктопов дает им такую возможность, — говорит Кришна Субраманиан, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса, решения для СМБ, Citrix. — Наше партнерство с Dell и новое интегрированное аппаратное VDI-решение позволит нам предложить клиентам максимально простой переход в “облако”, помогая обойти те преграды к внедрению VDI, которые раньше стояли на пути этого важнейшего сегмента».

«Новое решение DVS Simplified, интегрированное с Citrix VDI-in-a-Box, помогает компаниям сосредоточиться на основных задачах их бизнеса, — считает Стив Лалла, вице-президент и генеральный директор подразделения Dell по мобильным продуктам и решениям. — DVS Simplified от Dell существенно сокращает сложность внедрения VDI, исключая необходимость разработки архитектуры или дополнительного конфигурирования – теперь можно просто вынуть устройство из коробки, включить в сеть и начать работать. Что еще более важно, это решение открывает перед компаниями любых размеров возможности централизованного управления рабочими местами, которое ранее было прерогативой крупных корпораций».

По информации Citrix, устройство Dell DVS Simplified будет доступно для приобретения весной 2012 г.

©  CNews