Директор по системным решениям компании "Крок" о выходе Windows 8

Игорь Малышев, компания КрокИгорь Малышев, директор по системным решениям компании "Крок", дал комментарий каналу @ASTERA относительно выхода новой операционной системы Windows 8:

- Выход Windows 8 вполне предсказуем, каждые три года выходит новая версия ОС; это связано с тем, что Enterprise Agreement с корпоративными клиентами заключается на три года. Но при этом также выходит операционная система для планшетов и мобильных устройств. То есть сейчас Microsoft создает единую экосистему, объединяя четыре устройства (ПК, планшет, Хbox, мобильный телефон). У пользователя на всех устройствах будет одинаковый интерфейс и одинаковые приложения (иначе говоря, одно и тоже приложение и для ПК, и для планшета). Таким образом, Microsoft планирует завоевать рынок частных пользователей и начать конкурировать с компанией Apple, в тех областях, где у корпорации была минимальная доля (например, рынок мобильных устройств) и удержать свои позиции на рынке персональных компьютеров.

Что касается корпоративного рынка, то бума на Windows 8 в ближайшее время я бы не ждал. Поскольку компании медленно переходят на новую версию ОС, сначала оценивают ее преимущества. Очевидным неудобством нового Windows для корпоративного рынка я бы назвал его "заточенность" под сенсорные устройства. Хотя в будущем концепция один интерфейс для всех устройств может завоевать и корпоративный рынок.

Пока сложно оценить величину спроса на новые операционные системы Microsoft и станут ли они серьезными конкурентами для Android и Apple. Это будет зависеть от агрессивности их маркетинга, оценки потребителей и работы разработчиков приложений.

©  @Astera