Vodafone присоединилась к WiMAX forum

Vodafone присоединилась к WiMAX forumМобильный оператор Vodafone объявил о присоединении к WiMAX forum – организации, занимающейся тестированием и сертификацией совместимости продуктов на базе стандартов WiMAX. "Наше членство в WiMAX forum дополнит наше участие в других ключевых промышленных организациях, таких как GSMA, 3GPP и Next Generation Mobile Network", - сказал Стив Паси (Steve Pusey), технический директор Vodafone. По его словам, компания стремится сохранить технологический нейтралитет и в равной степени уделять внимание разным стандартам связи. Нынешнее вступление в WiMAX forum отражает стремление Vodafone максимально объективно оценить потенциал WiMAX.  

По мнению аналитиков, первоначальное развитие WiMAX должен получить в густонаселенных регионах, до сих пор не охваченных мобильной связью или Интернетом. Только в случае успеха здесь можно говорить о дальнейшем продвижении WiMAX в развитые страны, где мобильные технологии стремительно развиваются уже не первый год. Vodafone старается охватить оба типа рынка, поэтому вступление в WiMAX forum было ожидаемо.  

WiMAX Forum является независимой промышленной организацией, объединяющей более 470 компаний, включая 141 оператора. Пока WiMAX не слишком распространен, но более высокие скорости передачи данных и широкий диапазон работы по сравнению с 3G должны способствовать повсеместному распространению этого стандарта.  

©  TechLabs