Дело о роуминге закрыто

Компании Vodafone, O2 и T-Mobile наверняка вздохнули с облегчением после того, как антимонополный комитет Европейского Союза решил закрыть затянувшееся расследование по делу о слишком высокой плате за международные звонки.

Европейская комиссия подтвердила, что не собирается предпринимать дальнейших действий по обвинениям, предъявленным в 2004 и 2005 годах компаниям Vodafone (Великобритания и Германия), T-Mobile (Германия) и O2 (Великобритания). Тогда трем телекоммуникационным гигантом было предъявлено обвинение в том, что они используют свое доминирующее положение на рынке сотовой связи, взимая слишком высокую плату с абонентов, пользующихся роумингом за границей.

Обычно такие затянувшиеся расследования заканчиваются наложением штрафа на компанию, либо заключением договора. Однако месяц назад Брюссель принял новый закон ЕС, согласно которому компании сотовой связи обязаны ограничивать тарифы на международные звонки. В результате продолжение расследования по делу Vodafone, O2 и T-Mobile потеряло всякий смысл.

Нужно отметить, что операторы сотовой связи поначалу восприняли новый законопроект в штыки. А вот потребители, наоборот, приняли его с восторгом, поскольку устали платить огромные суммы за связь на отдыхе.

По материалам Register.co.uk.

©  @Astera